Предыдущая статья

Мечты российской нефтяной промышленности

Следующая статья
Поделиться
Оценка
Собственный перевод CNN
Если США приведут "коалицию доброй воли" к войне с Ираком, то потоки нефти с Ближнего Востока, @ скорее всего, станут беспорядочными, по крайней мере, временно.
Но нет ничего, что российские нефтяные производители хотели бы сделать больше, чем помочь заполнить эту нехватку на мировых нефтяных рынках. Россия занимает второе, после Саудовской Аравии, место в мире по производству нефти, что составляет более восьми миллионов баррелей в день. Полтора года назад президент России Владимир Путин пообещал заполнить любой пробел, вызванный войной. "Россия в любой момент готова увеличить экспорт нефти в случае мирового конфликта", - заявил он в своей речи в Германии.
Но смогла ли бы Россия действительно стать спасительным кругом для стран, импортирующих нефть? Или это только мечты её нефтедобывающей отрасли? "В ближайшее время, нет, она не смогла бы," сказал Стивен О'Салливан, нефтяной аналитик в Объединенной Финансовой Группе. "Нефтедобыча России итак работает в полную силу. Производство возрастает на восемь процентов в год, так что совершенно ясно, что это – положительный показатель. Но у России нет свободных объёмов, в отличие от Саудовской Аравии, которая обладает этими свободными объёмами (несколько миллионов баррелей в день) и может действовать как устранитель недостатков, вмешиваясь, где необходимо". В течение прошлых пяти лет российское производство нефти развивалось очень стремительно, но когда вопрос встаёт об экспорте, возникают трудности. "Основная проблема, с которой мы сталкиваемся сегодня, – это не развитие месторождений нефти, мы имеем больше чем достаточные запасы, а вопрос о том, как транспортировать эту нефть", - объяснил сотрудник «ЛУКОЙЛа» (самого большого производителя нефти в России) Леонид Федун.
Россия добывает приблизительно 10 процентов от всемирной добычи нефти, но может экспортировать только менее половины своей нефти по принадлежащему государству трубопроводу.
Страна надеется стать устойчивым альтернативным поставщиком энергии в Соединенные Штаты, притом, что ЛУКОЙЛ предсказывает, что Россия могла бы снабжать США 13-ю процентами от их общих потребностей уже к 2010 году.
Но это требует новой инфраструктуры и, главное, инвестиций, так что это всё ещё в будущем. BP, вторая по величине нефтяная компания Европы, увидела этот потенциал. В прошлом месяце она заключила соглашение на $6,75 миллиардов, с российской компанией «Тюмень Нефть», о создании в России третьей по величине нефтяной и газовой компании. Как ожидается, эта сделка уменьшит зависимость BP от ближневосточной нефти.
Несколько крупнейших российских нефтяных компаний планируют построить новый нефтяной терминал в Мурманск (в Баренцевом море), чтобы упростить перевозку нефти в США. Администрация Буша также сильно стремится уменьшать зависимость от ближневосточной нефти. В мае 2002 года США и Россия объявили, что они запускают "энергетический диалог", чтобы рассмотреть пути увеличения экспорта российской нефти в США.
По мнению экспертов, как бы российские нефтяные компании ни мечтали обеспечить нехватку нефти, если ближневосточный нефтяной экспорт временно остановится, они всё равно не смогут этого сделать. Единственной страной, которая действительно в состоянии это сделать, является Саудовская Аравия.