Предыдущая статья

Джек Стро успокаивает Сирию

Следующая статья
Поделиться
Оценка
Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро сказал, что Сирия не является следующей целью для США и Великобритании @ в их кампании против терроризма и нелегального владения оружием массового поражения. Это заявление прозвучало вскоре после того, как президент США Джордж Буш в жесткой форме обвинил Сирию в том, что она располагает химическим оружием и укрывает членов правившей в Ираке партии Баас, отмечает ВВС. Сирия уже отвергла эти обвинения.
Джек Стро, находящийся с визитом в Кувейте, отметил, что Сирия должна ответить на некоторые важные вопросы, но это можно сделать в сотрудничестве с ней. "Я уже говорил и еще раз повторяю, что Сирия не является следующей на очереди. Премьер-министр заявил менее недели тому назад, что не располагает информацией о каких-либо планах военной операции против Сирии", - сказал глава британского Форин офиса. Однако он сказал, что не уверен, осуществляла ли Сирия какую-либо нелегальную или запрещенную химическую или биологическую программу. Вместе с тем Стро не исключил, что в Сирии могут скрываться некоторые члены бывшего правительства Ирака.
У США "нет сомнений"
"Главное, чтобы Сирия согласилась начать переговоры с США и Великобританией и активно сотрудничала по вопросам и ее взаимоотношений с Ираком". Ранее президент США Джордж Буш заявил журналистам в Вашингтоне, что Сирия не должна укрывать членов партии Баас, иракских военных и прочих иракских деятелей, которых разыскивают США. Буш также сказал, что американское руководство убеждено в том, что у Сирии имеется химическое оружие, однако Сирия это отрицает.
Ранее в том же духе высказался и госсекретарь США Колин Пауэлл. Сирия не должна становиться прибежищем для представителей павшего иракского режима, предупредил он в интервью ВВС. Кроме того, подчеркнул он, "нет сомнений" в том, что у Ирака есть оружие массового поражения, и оно будет найдено. При этом, добавил Пауэлл, окончание войны никак не связано с тем, будет ли обнаружен Саддам Хусейн - живым или мертвым. "Мы прекратим ее с Саддамом Хусейном или без него, - сказал госсекретарь. - Мы точно узнаем, что случилось с Саддамом Хусейном, но он уже ничем не управляет".
Задержан сводный брат Саддама Между тем, на границе с Сирией был задержан бывший иракский министр внутренних дел и сводный брат Саддама Хусейна Ватбан Ибрагим аль­Тикрити. Он переправлен на американском военном вертолете в неназванное место для допросов. Представитель Курдской демократической партии рассказал, что аль­Тикрити был схвачен в Рабии, недалеко от сирийской границы, и что его, в числе прочих иракских лидеров, разыскивали США.
Министр обороны США Дональд Рамсфелд ранее предупредил, что Сирия не должна пропускать через свои границы оружие и оборудование, предназначенные для остатков режима Саддама. "Сирия вызывает обеспокоенность уже достаточно давно, - заявил он в воскресенье. - В течение многих лет мы рассматриваем Сирию как государство, поддерживающее терроризм, и обсуждали этот вопрос с сирийцами уже много раз. Мы озабочены тем, что на протяжении многих лет иракский режим получал через Сирию всевозможные материалы. Мы ясно указываем на это сирийцам. Мы надеемся, что реакция сирийцев будет адекватной".
Министр иностранных дел Сирии Фарук аль-Шараа, со своей стороны, опроверг заявления Вашингтона о том, что его страна осуществляет какую бы то ни было помощь иракскому режиму. Эти заявления - всего лишь попытки отвлечь внимание от неудач американцев, подчеркнул аль-Шараа.