Предыдущая статья

Редактор "Нью-Йорк таймс" ушел со скандалом

Следующая статья
Поделиться
Оценка
В отставку подали главный редактор "Нью-Йорк таймс" Хауэлл Рейнс и ответственный редактор газеты Джеральд Бойд. Их уход явился @ кульминацией скандала, разразившегося весной из-за плагиата и подлогов, обнаружившихся в десятках репортажей молодого корреспондента газеты Джейсона Блэра.
Как сообщила ВВС News, сотрудникам "Нью-Йорк таймс" было объявлено об отставке на спешно созванном собрании в отделе новостей на третьем этаже здания. Хозяин газеты Артур Сульцбергер-младший заявил, что ему хочется "аплодировать Рейнсу и Бойду за то, что они поставили интересы газеты, которую мы все любим, выше своих собственных". Рейнс заявил собравшимся, что для него было "высокой честью работать в лучшем журналистском коллективе в мире", надел свою соломенную шляпу и вышел в моросящий дождь на 43-ю улицу.
60-летний Рейнс проработал в "Нью-Йорк таймс" ровно четверть века, в том числе заведующим ее корпунктами в Вашингтоне и Лондоне, и был назначен главным редактором за несколько дней до терактов 11 сентября. Несколько месяцев спустя "Таймс", которую прозвали "Серой Леди" за чопорность и солидность, установила рекорд, в один присест удостоившись семи престижнейших Пулитцеровских премий.
Левый крен газеты
Однако многочислен/bные консервативные критики газеты начали сетовать на ее растущий левый крен, а многие сотрудники Рейнса жаловались на слишком волевой стиль его руководства. Тем не менее "Нью-Йорк таймс" продолжала оставаться "газетой газет", равной по статусу не, например, в Великобритании, где много изданий, но нет одной "Нью-Йорк таймс". Профессора в моей нью-йоркской аспирантуре учили нас, что "Таймс" - это единственная газета, которую можно использовать как исторический источник наряду с официальными документами.
Недруги газеты читали ее, зажав себе нос, но все равно читали, потому что были уверены: уж в фактах-то она не соврет. Поэтому недавнее разоблачение ее 27-летнего репортера Джейсона Блэра, попавшегося на вопиющем плагиате и серийных подтасовках, произвело здесь большой фурор. "Нью-Йорк таймс" ударилась в самобичевание и призналась в огромной покаянной статье, что обнаружила заимствования, подтасовки и прямое вранье в 38 из 78 последних репортажей Блэра. Такие вещи случались в США и раньше, но их можно пересчитать по пальцам.
Выяснилось, что редактора среднего звена ловили Блэра и раньше и даже просили начальство от него избавиться, но начальство пропускало все жалобы без внимания. Многие уверены, что Блэру все сходило с рук, потому что он афро-американец. "Нью-Йорк таймс" это отрицала. Но даже из ее покаянной статьи было видно, что Блэру регулярно делались необычные поблажки, и что его проталкивал другой негр - ответственный редактор Джеральд Бойд.
Ущерб репутации
Блэр, в свою очередь, выдвинул своего спонсора Бойда на премию национальной ассоциации журналистов-негров. Когда Бойда сделали ответственным редактором, именно Блэр написал об этой в редакционной многотиражке.
Так или иначе, 1 мая Блэр ушел из газеты и потом потешался в интервью над тем, как легко ему удавалось дурить редакторов лучшей американской газеты. Рейнс заявил, что берет вину на себя, но сказал, что не собирается подавать в отставку, а издатель Сульцбергер заметил, что все равно бы ее не принял.
Но Блэром дело не кончилось. Вскоре на две недели был отстранен от работы другой сотрудник "Таймс" - Рик Брэгг, который использовал в одном репортаже материал, собранный внештатным корреспондентом газеты, но не поставил его фамилию. Начинала страдать репутация империи "Нью-Йорк таймс", в которую входят 18 газет, в том числе "Бостон глоуб" и "Интернэшнл геральд трибюн", а за ущербом репутации в этом деле неизбежно тянется финансовый урон.
Не смог Рейнс и быстро растопить сердца тех сотрудников, которые считали его режим аракчеевским. Сейчас режим сменился. Рейнса пока заменит его предшественник на редакторском посту Джозеф Леливелд, было ушедший два года назад на покой.