Предыдущая статья

США посылают в Украину одного из лучших своих дипломатов

Следующая статья
Поделиться
Оценка
В ходе голосования в Сенате утверждена кандидатура Джона Хербста на должность посла США в Украине. @ Карлос Паскуаль называет своего 51-летнего коллегу профессионалом. Интересно, что еще совсем недавно американские источники предполагали, что на ближайшие три года хозяином апартаментов по улице Юрия Коцюбинского, 10 станет сенатор-республиканец Боб Шейфер, но в конце апреля Белый дом объявил намерении президента США Джорджа Буша назначить Дж.Хербста послом США в Украине, сообщает «Обозреватель». Как заявил на встрече с журналистами нынешний посол Карлос Паскуаль, "Джон Хербст - профессионал. С 1994 года мы работали вместе - я, Стивен Пайфер и Джон Хербст".
Обычно ротация чрезвычайного и полномочного представителя американского государства в Украине происходит раз в три года. Нынешний посол Карлос Паскуаль прибыл в Киев в качестве четвертого посла США за годы независимости Украины 19 октября 2000 года. До работы в Киеве г-н Паскуаль работал специальным помощником президента США и старшим директором по делам России, Украины и Евразии Совета госбезопасности Соединенных Штатов (июль 1998 - январь 2000). До того он координировал экономическую политику в направлениях Украины, Молдовы и Беларуси, участвовал в формировании политики Штатов по развитию Каспийского энергетического бассейна. До начала работы в американском Совбезе Паскуаль был заместителем помощника администратора по Европе и новым независимым государствам Агентства США по международному развитию. Два года (с 1992 по 1994) нынешний посол занимал должность директора программной аналитики и координации Специальной группы новых независимых государств, где занимался разработкой первых программ правительства США по помощи этим странам.
Есть в биографии г-на Паскуаля и работа ответственным за развитие проектов в Судане, деятельность в Южной Африке и Мозамбике. В то время, когда Карлос Паскуаль заканчивал обучение в Стенфордском университете (в 1980 году будущий посол получил ступень бакалавра по международным отношениям, а спустя два года стал магистром по общественной политике Школы управления им. Джона Ф. Кеннеди Гарвардского университета), Джон Хербст уже работал на дипломатическом поприще. С 1979 года обладатель двух дипломатических образований (в 1974 году окончил дипломатическую школу Джорджтаунского университета и в 1978-м - Флетчерскую школу юридических наук и дипломатии) три года занимал пост генконсула США в Иерусалиме, а до того работал в Тель-Авиве, Москве и Саудовской Аравии.
Схожее в биографиях обоих дипломатов - работа с новыми независимыми государствами. Правда, в отличие от Паскуаля, Хербст в этой структуре занимал должность заместителя посланника. Сейчас г-ну Хербсту 51 год. Кроме жены-русской и пятерых детей потенциального посла в Украине отличает владение русским и арабским языками. Эксперты относят Хербста к дипломатической элите Соединенных Штатов: в Государственном департаменте он, как и Паскуаль, имеет официальный ранг министра-консула.
За время сравнительно недолгой работы в Узбекистане в кругу обозревателей Джон Хербст упрочил свое реноме дипломата, умеющего решать поставленные перед ним задачи на самом высоком качественном уровне. С 28 октября 2000 года, когда Хербст прибыл в Ташкент (представлен президенту республики Исламу Каримову 1 ноября), посол сумел достигнуть заметных успехов. На второй план отошли официальные визиты в азиатское государство представителей высшего американского эшелона власти, хотя и их список внушителен - госсекретари Джеймс Бейкер, Мадлен Олбрайт, Колин Пауэлл, министры обороны Уильям Перри и Дональд Рамсфельд, бывшая первая леди Хиллари Клинтон и бывший вице-президент Альберт Гор, который был здесь еще в бытность сенатором. Все четыре посла США в Узбекистане работали над упрочением отношений с мировым геополитическим лидером: Генри Кларк, Стэнли Эскудеро и Джозеф Пресел создали неплохой плацдарм для деятельности Хербста.
Посол сосредоточил свою работу в первую очередь на милитарном и антитеррористическом направлениях. Программа США "Инициатива Центральноазиатской безопасности" предусматривает помощь Штатов Ташкенту в размере $3 млн. В рамках этого проекта еще на заре своей дипломатической деятельности в Узбекистане, в январе-2001, Хербст лично принял участие в передаче комитету по охране государственных границ Узбекистана 75 высокочастотных радиостанций и сопутствующего оборудования.
Судя по всему, Джон Хербст как опытный дипломат будет проводить весьма гибкую политику. Первое время он будет адаптироваться к украинской политической среде, поэтому резких шагов от него ждать не придется. Похоже, политика США в Украине останется прежней - это попытки вовлечь Киев в русло американской международной политики и одновременно жесткое удерживание Украины на политическом поводке в виде критики и ряда санкций за нарушения во внутренней и внешней политике.