Предыдущая статья

Список Лазаренко N2

Следующая статья
Поделиться
Оценка
Адвокаты Павла Лазаренко готовят новый список людей, допросить которых по делу своего подзащитного они считают @ необходимым. В список войдут фамилии граждан Украины - приблизительно 15 человек. Об этом "Обозревателю" сообщил информированный источник в США, посвященный в ход судебного разбирательства по делу экс-премьера Украины.
Учитывая то, что список еще не готов, и то, что это уже второй список свидетелей от адвокатов (как известно, по первому списку из 30-ти человек допросы уже завершены, из него недопрошенными остались примерно 5 человек), представители прокуратуры США склонны предполагать, что адвокаты Лазаренко предпринимают сознательные действия для оттягивания рассмотрения дела.
Самостоятельно адвокаты не могут обратиться в Генпрокуратуру Украины с просьбой организовать допрос, и потому по просьбе адвокатов, судья, занимающийся делом Лазаренко, согласно процедуре, дает поручение американским прокурорам подать запрос в Генпрокуратуру Украины о предоставлении юридической помощи в форме организации допроса свидетелей. Кроме того, допросы по делу Лазаренко планируют провести еще в ряде стран.
Что касается самого обвиняемого в причастности к отмыванию денег Павла Лазаренко, то он продолжает находиться вне тюрьмы. Лазаренко проживает в специально снятой квартире в Сан-Франциско. Он находится под охраной и его общение с миром ограничено. Прокуратура предлагала вернуть Лазаренко в тюрьму, однако судья, дабы при продолжении допросов не повторять процедуру освобождения обвиняемого из тюрьмы, не согласился возвращать экс-премьера Украины за решетку.
Источник в США подтвердил "Обозревателю" документально, что Лазаренко отпущен из тюрьмы именно под залог в 65 млн. долларов, а не под подписку о невыезде, о чем сообщали некоторые СМИ со ссылкой на адвоката Лазаренко Марию Долгополую. Вместе с тем, сумма залога еще не перечислена со счетов Лазаренко в банке в Антигуа и Литве.