Предыдущая статья

Трагедия в Багдаде: очередной шок

Следующая статья
Поделиться
Оценка
19 августа в 15 часов 45 минут по местному времени в представительстве ООН в Багдаде @ проходила пресс-конференция @ по поводу участия международного сообщества в восстановлении Ирака, когда снаружи прогремел мощный взрыв. В тот момент здании находились высокопоставленные сотрудники ООН. Руководитель программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенон Севан был тяжело ранен, представитель Генерального секретаря ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу погиб. Жертвами взрыва стали десятки журналистов, местные и иностранные сотрудники миссии. Фасад миссии ООН полностью разрушен, многие находившиеся в здании оказались под завалами бетонных перекрытий. Взрывная волна выбила стекла в окнах домов в радиусе полутора километров. Все медицинские учреждения Багдада были мобилизованы на помощь пострадавшим. Ее оказывали прямо на месте, не дожидаясь эвакуации. Американские войска немедленно блокировали район трагедии, чтобы организовать спасательные работы и предотвратить мародерство.
Бразилец Сержиу Виейра ди Меллу был назначен официальным представителем ООН в Ираке в конце мая, отмечает Euronews. В начале июня он прибыл в Багдад. Тогда в интервью журналистам он подчеркнул, что его главная задача - помочь иракскому народу преодолеть последствия правления режима Саддама Хусейна, помочь ему обрести настоящую свободу, проложить путь к формированию демократического правительства. Иракцы, говорил ди Меллу, должны сами решать свою судьбу.
Ди Меллу было 55 лет. Он являлся сотрудником ООН с 1969 года. Свою карьеру начал с работы в аппарате Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Он руководил разминированием минных полей в Камбодже, работал советником при ооновских миротворческих силах в Ливане и Боснии, возглавлял миссию ООН в Косове. Он также работал в Восточном Тиморе. До Ирака ди Меллу был Верховным комиссаром ООН по правам человека.
В Организации Объединенных Наций были шокированы известием о теракте против багдадского представительства ООН. Вот что сказал Фейсал Мекдад - представитель Сирии в Совете безопасности ООН (в августе он председательствует в Совете): "Члены Совета провели консультации, в ходе которых решительно осудили теракт. Они охарактеризовали взрыв в Багдаде как возмутительный факт, направленный на то, чтобы подорвать роль Организации Объединенных Наций в Ираке. Было подчеркнуто, что никакие теракты не помешают Международному сообществу продолжать свои программы в этой стране. Мы должны помочь иракцам установить у себя мир и стабильность. ООН продолжит свои усилия по восстановлению Ирака".
Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро назвал теракт у гостиницы "Канал-отель", где располагается представительство ООН, "кровавым" и "жестоким". Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что "режим Саддама Хусейна снова напомнил о себе": "Еще слишком рано говорить о том, кто стоит за организацией этого взрыва. Но что я могу сказать, так это то, что планировали нападение люди особо жестокие, люди, которые поддерживали режим Саддама Хусейна. Вот еще одна причина, почему была проведена военная операция в Ираке: освободить иракский народ и защитить от подобных ситуаций. И это именно так! - заявил глава Британского МИД Джек Стро.