На прошлой неделе генеральный прокурор Тегерана во время встречи с @ Амиби Лигабо, специальным представителем ООН по вопросам свободы слова и прессы, вручил ему текст жалобы на иностранные СМИ. В сообщении прокуратуры Тегерана, поступившем в распоряжение ИРНА (http://www.irna.ir/ru/20031106101500.txt.html), говорится, что действия этих СМИ можно считать подстрекательством к беспорядкам и восстанию в ходе недавних волнений в Тегеране.
В этой жалобе, которая вышла под заголовком «18 тира и рассмотрение действий зарубежного персоязычного телевидения», отмечается: Указанные в жалобе страны, оказывая финансовую и нравственную помощь, вели широкую пропаганду против Исламской республики Иран в целях раздувания гражданской войны, хаоса и беспорядков. Генеральный прокурор Тегерана этой жалобе обвиняет зарубежные СМИ, прежде всего, персоязычные в подстрекательстве населения к хаосу, разграблению и уничтожению государственного имущества, забастовкам, нападению на важные правительственные и культурные объекты, и, как результат, свержению строя. Генеральный прокурор Тегерана требует серьезного рассмотрения этой жалобы в отношении СШЩА и некоторых других западных стран.
В свою очередь, Лигабо пообещал Мортазави рассмотреть указанную жалобу и проинформировать о результатах этого рассмотрения. Специальный представитель ООН в ходе своего шестидневного пребывания в Тегеране должен встретится с заключенными журналистами, политзаключенными, а также обсудить вопросы свободы слова и печати.