Британского посла требуют вернуться в Узбекистан. Он стал жертвой клеветнической @ кампании устроенной узбекским правительством, сообщает «Мусульманский Узбекистан».
Крэйг Мюррей открыто критиковал центрально-азиатское государство в злоупотреблениях прав человека, ключевого союзника США в «войне с терроризмом» в регионе.
Мюррей был отозван домой два месяца тому назад для прохождения курса лечения. Несмотря на сообщение британского МИДа, о том, что Мюррей все еще остается послом Британии в Узбекистане, оно не объявило о точной дате его возвращения в Ташкент.
Джон Бовис член Европарламента из консервативной партии сообщил, что врачи поставили ему диагноз - здоров и разрешили вернуться на работу.
Дж.Бовис поднял дело Мюррея в Европарламенте и попросил Еврокомиссию, потребовать у британского МИДа объяснений по поводу столь длительного отсутствия Мюррея на своем посту.
В своем выступлении в ноябре прошлого года в Ташкенте, Мюррей сравнил режим узбекского президента Ислама Каримова с иракским режимом Саддама Хусейна, и обвинил его в применении пыток в тюрьмах, включая ошпаривание заключенных живьем. Стало известно что, его критические замечания разгневали не только официальный Ташкент, но и Вашингтон.
Узбекский правозащитник Сурат Икрамов сказал, что он написал Министру Иностранных дел Британии Джеку Стро письмо, где предупредил его, что кампания по дискредитации британского посла была начата администрацией президента Каримова, которого обвинили в чрезмерном употреблении спиртных напитков.
С.Икрамов в интервью четвертому каналу Би-би-си сообщил: «Эти слухи широко распространяются агентами спецслужб. Я не знаю, являются ли они правдой, но это его личная жизнь, а не профессиональная карьера».
Дж.Бовис также сообщил: «Если не было бы этой клеветнической кампании, я думаю, что МИД заменил бы его и, дало бы понять, что они не поддерживают его».
«Однако они так не поступают и заявляют, что он все еще является их послом, даже, несмотря на слишком медленное восстановление его на работу, когда врачи поставили ему диагноз - здоров. Это наводит на мысль, что они знали, что в предъявленных ему обвинениях нет правды».
«Сейчас, когда вы встречаетесь с представителями министерства иностранных дел то, они говорят что он все еще наш посол. Если он посол, то ему следует вернуться обратно».
«Здесь у нас есть человек, который был готов говорить прямо. Очевидно, это расстроило узбекское правительство, а также американцев, и неожиданно британский МИД и Министр Иностранных дел прекратили поддерживать его».
«Я призвал их «вернуть хорошего человека обратно на свой пост». Это в интересах узбекского народа, а также в интересах доброго имени британской дипломатии».
Заместитель Министра Иностранных дел Узбекистана Владимир Норов отрицает, что правительство применяет пытки и, отверг намеки, что за всеми слухами о Мюррее стоит узбекское правительство.
«Как мне известно, господин Мюррей болен и проходит лечение в Лондоне. Если кто-то и пытается спекулировать над этими слухами то, это не в моей компетенции. Этим должно заниматься британское правительство», сказал Норов.