Враждебное

Враждебное

Как довольно давно известно, грузинские “друзья” постоянно наносят Азербайджану удары в спину, переправляя наше горючее в Армению. И не только горючее!

   Но вот наши власти наконец-то очнулись и решили покончить хотя бы с этой проблемой. Тем более что решить эту проблему, в отличие от карабахской, легко: не пускать больше в Грузию вагоны с горючим, зерном, ширпотребом... Что наши чиновники и сделали. И реакция официального Тбилиси - правда, реакция неофициальная - не заставила себя ждать. Пример - вчерашний инцидент на рынке в Тбилиси, где люди в масках грубо обошлись с многочисленными коммерсантами-азербайджанцами, гражданами “дружественной” нам Грузии. Клин там вышибают клином: стоило остановить вагоны на пути в Грузию, как азербайджанцы в этой стране вмиг подверглись новым нападкам, дискриминации, оскорблениям...

   За последние две недели власти Азербайджана задержали на границе около 900 (по другим данным, около тысячи) железнодорожных вагонов с грузами, направлявшимися в Грузию. Рамиз Гасанов, посол Азербайджана в этой стране, вчера в Тбилиси заявил, что вагоны с грузами, следовавшие в Грузию и остановленные на границе Азербайджана, не будут отправлены, пока не будет установлен их конечный пункт назначения.

   - У азербайджанской стороны есть подозрения, что задержанные на границе грузы могут попасть в Армению, что противоречит национальным интересам Азербайджана, - пояснил посол. Впрочем, мы не дипломаты и можем напрямик заявить, что никакие это не “подозрения”, а доказанный факт!
   Р.Гасанов напомнил, что между Грузией и Азербайджаном в июле этого года было заключено соглашение, по которому стороны обязались не переправлять грузы в третьи страны, если это наносит вред национальным интересам Грузии или Азербайджана. Меж тем, согласно документации, около 300 вагонов с грузами не имеют конкретного получателя. Для выяснения деталей в Тбилиси во вторник прибудут азербайджанские таможенники.
   - Какова была бы реакция Грузии, если бы Азербайджан начал поставлять дизельное топливо или другую продукцию в Абхазию или в Южную Осетию? Думаю, что это ущемило бы национальные интересы Грузии! - сказал Рамиз Гасанов.

   Вчера же посол Азербайджана в Грузии побывал в грузинском МИД, где обсудил с представителями этого ведомства проблему железнодорожных грузов, направлявшихся через Азербайджан в Грузию и блокированных в азербайджанском городе Беюккясик, в трех километрах от границы с Грузией. По данным ООО “Железная дорога Грузии”, там скопилось уже 889 вагонов с грузами из Центральной Азии. Посол отметил, что в МИД Грузии он встретил понимание и готовность помочь решить проблему.
   Комментируя появлявшиеся в грузинских СМИ объяснения столь резкого сокращения грузоперевозок Азербайджаном без официального уведомления грузинской стороны, Гасанов сказал, что “вполне возможно, что железнодорожные грузы, направлявшиеся в Грузию, приостановлены в Азербайджане из-за того, что часть их на самом деле направлялась в Армению”.
   Посол отметил, что Азербайджан настаивает на соблюдении соглашения о запрете транзита железнодорожных грузов, перевозка которых противоречит государственным интересам Грузии или Азербайджана, заключенного летом 2004 года, в ходе визита Ильхама Алиева в Грузию. Рамиз Гасанов отметил, что у азербайджанской и грузинской сторон по этому вопросу полное взаимопонимание, и сообщил, что 30 ноября в Тбилиси прибудут сотрудники Таможенного комитета Азербайджана, которые вместе со своими грузинскими коллегами займутся определением назначения каждого из задержанных вагонов.

   Отметим, что речь идет о действовавшей долгое время схеме, согласно которой для грузов, следовавших через Азербайджан и предназначавшихся для Армении, с которой Азербайджан, как известно, находится в состоянии войны, указывались конечные пункты назначения в Грузии, а уж оттуда затем происходила из переадресация в Армению.

   Отметим также, что премьер-министр Грузии Зураб Жвания вчера в Тбилиси сказал грузинским журналистам, что “не видит причин для драматизации”. Отметив, что Тбилиси и Баку уже работают над вопросом грузов, задержанных в Азербайджане, премьер-министр выразил уверенность, что “никаких проблем в этом вопросе не будет”.
   Но откуда у грузинского премьер-министра такая уверенность? Вот мы, наоборот, уверены, что грузины вряд ли сдержат свое слово не помогать армянам за счет Азербайджана. Мы уже много раз были свидетелями того, как сперва Шеварднадзе, а потом и Саакашвили обещали одно, а делали совсем-совсем другое...

   А пока в Грузии отвечают нам самым подлым способом: там возобновили гонения на грузинских азербайджанцев. Вчера утром по пути на тбилисский рынок было остановлено девять автобусов с азербайджанскими коммерсантами; товары их конфисковали, а кое-кого из наших соотечественников препроводили в “обезьянник”. Все азербайджанцы были из Гардабани; вчера же азербайджанцы начали митинг протеста перед зданием местной исполнительной власти.

   Вот какое у нас “братство”! Такого и врагу не желаем...

 

М.Сулейманов

«Новое время»

Оценить статью
(0)