Армения требует от Азербайджана возмещения ущерба

Армения требует от Азербайджана возмещения ущерба

"Армянская сторона намерена нанять еще одного адвоката, так как планирует обратиться в суд с гражданским иском с требованием возместить причиненный ущерб. Само название нашего дела звучит как "Дело об убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна и попытке убийства другого армянского военнослужащего Айка Мукучяна". С таким заявлением накануне в пресс-центре Общественной телерадиокомпании Армении перед журналистами выступила адвокат армянской стороны Назели Варданян. Она рассказала о подробностях будапештских слушаний по делу об убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, и, как это бывает обычно с армянами, не удержалась от ряда преувеличений и искажений фактов. Это удалось выяснить из комментариев участника суда, официального представителя интересов семьи Сафарова адвоката Адила Исмайлова.

Варданян сообщила, что отец обвиняемого азербайджанского офицера Рамиля Сафарова не присутствовал на заседании суда, и принимавшие участие в слушаниях представители Министерства обороны Армении особо подчеркнули этот факт и выразили недовольство по поводу публикаций в прессе. Сотрудники оборонного ведомства Армении призвали журналистов не цитировать азербайджанские СМИ или, по крайней мере, проверять информацию. В ходе пресс-конференции адвокат Варданян заявила, что причин для недовольства работой венгерского суда у нее нет. Она утверждает, что у обвинения имеются улики, доказывающие, что убийство было предумышленным, однако Рамиль Сафаров пытается представить совершенное им преступление как непредумышленное. Сафаров, по ее словам, заявил, что "родился в Ходжалы, где армяне жестоко относились к его родным, избивали или пытали их". Н.Варданян утверждает, что подсудимый неоднократно давал противоречивые показания, даже путая год своего рождения.

"Во-первых, никаких противоречий в показаниях Р.Сафарова не было, - заявил со своей стороны азербайджанский адвокат Адил Исмайлов. - Год своего рождения он не путал. Рамиль лишь сказал, что родился 25 августа, тогда как в протоколе первого допроса записано 26-е число. Отмечу, что этот допрос проводили на русском языке, которым Сафаров владеет очень слабо. Что касается места рождения, Сафаров заявил, что он родился в Джебраиле, который никакого отношения к Нагорному Карабаху не имеет. В связи с этим судья попросил карту Азербайджана, мы ее представили, и ему стало ясно, что Джебраил не расположен на территории нагорной части Карабаха, он относится к землям, оккупированным помимо Нагорного Карабаха. Во время суда я не слышал, чтобы представители Минобороны Армении выражали недовольство публикациями в СМИ Азербайджана. Если такое и было, то только после суда, вне зала заседаний".

Исмайлов отметил, что намерение армянской стороны нанять еще одного адвоката и потребовать возмещения причиненного ущерба не противоречит закону, "гражданский иск можно представить в ходе уголовного процесса". Что же до официального наименования уголовного дела в отношении Сафарова, Исмайлов сообщил: "Во время предварительного следствия было предъявлено обвинение в покушении на убийство другого армянина, а по окончании следствия, когда прокурор утвердил обвинительное заключение, этот пункт был снят и заменен на формулировку "подготовка к убийству Мукучяна".

Р.Оруджев

«Эхо»

Оценить статью
(0)