Запретить обмениваться файлами в интернете, чтобы защитить авторские права. В этом была суть законопроекта, выдвинутого правительством Франции. Однако двумя поправками депутаты Национального собрания развеяли надежды министра культуры Донедье де Фабра: «Смысл закона в том, чтобы пользователи интернета соблюдали закон об авторских правах!».
Ограничить свободу пользователей интернета отказались не только представители оппозиции, но и члены правящей партии, в частности Ален Сугено: «Я считаю, что пользователи интернета сегодня имеют право доступа к культурному разнообразию мира. Это право особенно важно для молодежи, которая рассматривают интернет как инструмент реализации и расширения своих свобод. И, на мой взгляд, для многих молодых пользователей интернета доступ к информации необходим!»
Большинство депутатов Национального собрания проголосовало за разрешение обмена файлами в интернете при умеренной однократной плате. Речь, в основном, идет о бесплатном обмене музыкальными файлами, что с точки зрения звукозаписывающих фирм лишает их доходов. Но одно дело коммерческие цели копирования, иное дело запись диска в личных целях. Правительство Франции считает, что поправки выхолостили суть закона о защите авторских прав и настаивает на повторном голосовании. Законопроект, в частности, предлагает карать
В США в свое время запретили знаменитый «Напстер». Но взамен закрытой возникли иные системы обмена файлов с компьютера на компьютер. А формат