Всемирная Торговая Организация (ВТО) — порождение идей, возникших после окончания Второй Мировой войны. Однако для создания этой международной структуры потребовалось полвека.
После окончания Второй Мировой войны
Однако Сенат США одобрил первые две инициативы — создание Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка — но воспротивился идее создания Международной Торговой Организации, так как последняя, как посчитали сенаторы, предусматривала передачу многих полномочий суверенного государства международной структуре. В результате, Международная Торговая Организация так и не была создана. Однако было подписано временное соглашение — «Генеральное Соглашение по Тарифам и Торговле» (GATT), которое было призвано регулировать правила международной торговли.
Именно из этого соглашения впоследствии выросла ВТО. 23
Всемирная Торговая Организация ставит перед собой цель увеличения объема международной торговли путем снижения тарифов и устранения торговых ограничений. ВТО служит в качестве платформы для торговых переговоров, а также разрешения торговых конфликтов между
При этом ВТО практикует уникальный метод работы. В отличие от абсолютно всех остальных международных организаций, которые принимают решения большинством голосов, в ВТО решения принимаются на основе консенсуса. С одной стороны, это позволяет избегать ущемления
Еще одна проблема ВТО — система разрешения торговых споров. Для этого существует особое подразделение — Совет по Разрешению Диспутов — особое совещание, в котором принимают участие представители всех государств, входящих в ВТО. Однако механизм проведения в жизнь подобных решений весьма аморфен, а наказаний для стран, не выполняющих подобных резолюций, не предусмотрено. Предусмотрено, что страны, нарушившие правила ВТО, будут выполнять решения Совета на добровольной основе. Сроки исправления ситуации также не предусмотрены. В результате, ВТО оказалось не в состоянии эффективно останавливать периодически вспыхивающие «торговые войны».
Ныне в состав ВТО входит 150 государств. Последним, в декабре 2005 года, в состав ВТО вошло Королевство Тонга (ратификация должна пройти в июне 2006 года). Сроки переговоров о вступлении в ВТО различаются. Так, рекордно короткими были переговоры о вступлении Кыргызстана, продлившиеся 2 года и 10 месяцев, самыми длинными — переговоры о вступлении Китая, затянувшиеся на 15 лет и 5 месяцев. Россия, впервые подавшая заявку на вступление в 1993 году, до сих пор находится в стадии переговоров.
Первым постсоветским государством, вступившим в ВТО, стал Кыргызстан (20 декабря 1998 года). За ним последовали Латвия (10 февраля 1999 года), Эстония (13 ноября 1999 года), Грузия (14 июня 2000 года), Литва (31 мая 2001 года), Молдова (26 июля 2001 года) и Армения (5 февраля 2003 года). Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Россия, Таджикистан, Украина и Узбекистан имеют статус наблюдателя и также ведут переговоры о вступлении в эту организацию. Туркменистан — единственное государство бывшего СССР, которое вообще не имеет
Всемирную Торговую Организацию критикуют буквально с момента ее создания. Критика ВТО может быть разделена на две основные категории —
Критика целей. ВТО была призвана максимально либерализовать и упростить систему международной торговли. Главные задачи ВТО — устранение тарифных и сокращение нетарифных ограничений — зиждятся на постулатах классической политэкономии, а в частности на «теории сравнительных преимуществ», согласно которой свободная торговля является оптимальной системой для всех стран без исключения. Тем не менее, некоторые современные теории экономического развития подвергают сомнению эффективность принципа laisser faire (можно перевести, как принцип невмешательства, честной игры и т.п.) для стран со слабыми экономиками. Сторонники этих взглядов считают, что свободная торговля приносит пользу лишь богатым странам, обладающим сильной экономикой. Из этого вытекает, что ВТО не является независимым и непредвзятым органом, а
Кроме
Экономисты Майкл Вайнстайн и Стив Чарновиц, опубликовавшие исследование на эту тему (называется «Озеленение ВТО» утверждают, что эта структура пытается найти необходимый баланс между обеспечением необходимых торговых условий и охраной окружающей среды, поскольку любые изменения в политике ВТО должны получить одобрение со стороны всех
Критика структуры и деятельности ВТО. Противники ВТО часто обвиняют ее в недемократичности. Сторонники этой точки зрения уверены, что недемократичность ВТО позволяет индустриально развитым и «богатым» странам доминировать над «бедными» и развивающимися. Другим объектом критики является неэффективность деятельности ВТО. Критики утверждают, что основные требования по снижению торговых ограничений предъявляются лишь «бедным» странам, тогда как развитые страны продолжают использовать полный арсенал протекционистских мер.
Экономисты Сьюзан Эссерман и Роберт Хоус в своей статье «ВТО под судом» подвергают деятельность ВТО скрупулезному анализу. Так, по мнению авторов, еще ни в какой международной структуре споры и несогласия между странами не решались таким бесцеремонным и насильственным образом, как в ВТО. Авторы пытаются выяснить, каким образом ВТО использовала беспрецедентную, по своим масштабам, власть. Еще в 1995 году юридические нормы по решению и урегулированию международных торговых споров были предметом особой гордости основателей ВТО. Однако сегодня даже сами архитекторы международного торгового законодательства сознаются, что процесс стал неконтролируемым. Юридическая система ВТО все больше подвергается критике
В ВТО может вступить любое государство или территория, обладающее автономными правами проведения своей торговой политики.
Процесс вступления ВТО делит на четыре основных этапа.
1 этап. Государство предоставляет полную информацию обо всех аспектах своей торговой и экономической политики, а также указывает, каким образом они соответствуют принципам ВТО. Данные документы могут анализироваться представителями всех государств, входящих в ВТО, однако официальные мероприятия и дискуссии проводит специально сформированная рабочая группа. На этом этапе вскрываются имеющиеся противоречия и проблемы.
2 этап. Члены ВТО проводят прямые переговоры с государством, намеревающимся вступить в эту организацию. В ходе переговоров должны быть урегулированы имеющиеся спорные вопросы. На этом этапе члены ВТО должны убедиться в том, что появление в составе этой структуры нового игрока будет полезно для них.
3 этап. После окончания переговоров рабочая группа готовит специальный доклад о потенциальном члене ВТО и разрабатывает особый план действий, который обязан выполнить потенциальный член для того, чтобы полностью соответствовать критериям ВТО. В подобных документах обычно рекомендуется изменить те или иные тарифы, переориентировать определенными образом государственную политику, например, в сфере борьбы с хищениями интеллектуальной собственности и пр.
4 этап. На заседании Генерального Совета ВТО или на конференции ВТО министерского уровня, рабочая группа представляет документы о вступающем государстве. После этого идет формальное голосование — за прием новичка в ВТО должны проголосовать не менее двух третей членов этой организации.
Китай стал членом ВТО в декабре 2001 года, после 15 лет переговоров. Это был рекордно долгий процесс вступления.
Китай прошел долгий и сложный путь. В 1950 году он демонстративно вышел из состава GATT, обвинив эту структуру в пропаганде капиталистической эксплуатации. Однако через два десятилетия Китай был вынужден переосмыслить свое отношение к этой структуре. В начале
В то же время внутри Китая шли тяжелые реформы, которые ставили задачу превращения социалистической экономики в рыночную. Торговля была децентрализована, производственные планы предприятий отменены, проведена тарифная реформа. В 1994 году Китай провел реформу юаня, а два года спустя, упразднил централизованный контроль над валютообменными операциями. Эти шаги позволили превратить экономику Китая в одну из самых быстро развивающихся экономик мира. Китайский экспорт вырос с $10 млрд. в 1978 году до $278 млрд. в 2000. Если в
Чакраварти Рагаван в своем исследовании «Возможности и Проблемы Вступления Китая в ВТО», утверждает, что решение Китая о вступлении в ВТО было обусловлено его желанием увеличить приток иностранных инвестиций, объемы экспорта и стремлением лучше защищать свои торговые интересы, что позволило бы поддерживать высокие темпы экономического роста. Однако желание Китая вызвало тревогу у очень многих членов ВТО. Опасения можно свести к некоторым основным положениям (цитируем по работе экономистов Терри Волмсли и Томаса Хертеля «Вступление Китая в ВТО»). Индустриально развитые страны опасались, что Китай, с его дешевой рабочей силой, победит их в конкурентной борьбе, что станет причиной закрытия их промышленных производств. Кроме того, китайские товары могли заполонить внутренние рынки этих государств, что было способно привести к краху местных предприятий. Возникали проблемы и идеологического свойства: Китай оставался коммунистической державой, где многие отрасли экономики прямо или косвенно контролировались государством. Китай использовал труд заключенных. Его обвиняли в нарушениях прав человека и пр.
Страны-члены
Однако Китай смог сделать предложения, от которых члены ВТО не смогли отказаться. К примеру, он согласился вдвое снизить таможенные тарифы на импорт сельскохозяйственной продукции и почти в четыре раза — на импорт промышленной. Таможенные сборы на ввоз телекоммуникационного оборудования, полупроводников, компьютеров и пр. были уменьшены почти до нуля. Он согласился отказаться от субсидирования
Еще одним важным шагом Китая стало обеспечение транспарентности. На всей территории страны начало действовать лишь одно законодательство — ограничения, введенные местными властями, были отменены. При этом законы предварительно публично обсуждались, в том числе и с использованием иностранных экспертов.
После вступления в ВТО Китай получил ряд преимуществ. Большинство стран Северной Америки и Западной Европы открыли свои рынки для китайских товаров. В ряде случаев были отменены квоты на поставку таких товаров, как текстиль, который составлял значительную часть китайского экспорта. Впрочем, на протяжении
В любом случае, вступление в ВТО (и либерализация торговли) позволило Китаю зарабатывать дополнительно $4–30 млрд. в год. Экономики торговых партнеров Китая также получили дополнительно $20–56 млрд. Темпы роста ВВП Китая выросли с 1.5% до более, чем 10% в год (подсчеты экономистов Супачая Панитчапакди и Марка Клиффорда, изложенные в книге «Китай и ВТО: Изменяя Китай, Изменяя Мировую Торговлю». Николас Ларди, автор книги «Китай и Глобальная Экономика», указывает, что в результате вступления в ВТО отрасли экономики Китая, работавшие на рыночных основах, развивались намного быстрее, чем отрасли, защищаемые государством. В Китае также резко снизилась безработица.
Ныне некоторые экономисты склонны считать, что вступление Китая во Всемирную Торговую Организацию стало самым большим «торговым мостом» между Китаем и Западом со времен Марко Поло.