До выборов в Государственную думу пятого созыва остается чуть более года, и чем ближе начало парламентской кампании, тем громче ее предполагаемые участники заявляют о себе и тем активнее ведется партстроительство.
Наиболее значимым событием партийной жизни ближайшего времени предстоит стать съезду «Единой России», который состоится 2 декабря. В ходе встречи актива партии с президентом Путиным на прошлой неделе единороссам в очередной раз был дан
Пообещав, что партия получит на парламентских выборах 2007 года не менее 250 мандатов, Грызлов сообщил, что на своем съезде «Единая Россия» планирует «сформировать программу на предвыборный год и поставить принципиальные задачи по стратегическому развитию страны на десятилетие». Член бюро высшего совета ЕР, первый
Внести коррекцию в этот процесс намеревается коллега Грызлова по верхней палате ФС Сергей Миронов, недавно возглавивший созданную на основе трех старых партий одну новую — «Справедливую Россию». Против идентификации ее как «партии власти» сам Миронов, занимающий третий пост в стране, возражает, обещая, что «в ближайшее время в нашей партии не будет ни одного действующего губернатора». Политическая ниша у «Справедливой России» —
Лидер «Справедливой России: Родина/Пенсионеры/Жизнь» уверен, что его партия на выборах в Госдуму РФ должна занять второе место, значительно обогнав компартию и ЛДПР.
На третье место на предстоящих парламентских выборах, судя по еще одному заявленному на прошлой неделе проекту, претендует еще одна новая и пока не имеющая названия
На
Анализируя последние тенденции в партстроительстве, эксперты полагают, что реальные шансы попасть в новый состав Госдумы пока есть только у «Единой России», КПРФ и ЛДПР. При отсутствии значимых проектов на либеральном и
«Наша задача — воссоздать организацию, которая будет защищать интересы государствообразующей нации», — заявил недавно Рогозин. Цели КРО более чем понятны: «Ежедневно в России грубо попираются права сотен тысяч граждан лишь по той причине, что они не стесняются называть себя русскими. Им отказывают в проведении мероприятий, в доступе к СМИ, преследуют как экстремистов и шовинистов. Мы считаем подобную практику недопустимой», заявил Рогозин.
Он также пообещал, что в той или иной форме КРО обязательно примет участие в парламентских выборах 2007 года. По его словам, "в деятельности КРО смогут участвовать представители всех здоровых патриотических сил, включая Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ)", так как ДПНИ является носителем той идеологии, которую выработал КРО, и которая была изначально заложена в программе «Родины».
На съезде КРО, который пройдет 9 декабря, возможно, будет принято решение о переименовании организации в « Родину — Конгресс русских общин», сообщил ее лидер. А учитывая заметный рост националистических настроений в российском обществе и высокую популярность лично Рогозина, можно прогнозировать, что данный проект имеет все шансы стать массовым, а КРО — вернуть себе былую популярность.
Итак, чем ближе начало парламентской кампании, тем активнее в стране разворачивается партстроительство. Однако нет ли в этом процессе управляемого начала? Имеем ли мы дело со здоровыми амбициями партий и движений, пытающихся создать конкуренцию партии власти и побороться за места в Думе? Или же говорить о политической конкуренции в нынешней ситуации наивно, а партии, демонстрирующие желание занять оппозиционную «Единой России» нишу, но таковыми по сути не являющиеся, реализуют лишь волю Кремля, ожидая впоследствии некие дивиденды?
С другой стороны, нельзя исключить, что и кремлевские партстроители озадачились отсутствием реальной конкуренции у «Единой России» и ее попытками монополизировать политический процесс, отсюда и спешное строительство запасных аэродромов, чтобы сбить спесь с единороссов и сделать их сговорчивее…
Прокомментировать ситуацию в партийном пространстве МиК попросил Андрея Савельева, члена прежней рогозинской « Родины» и нынешнего КРО, члена фракции « Родина» в Госдуме, зампреда комитета ГД по делам СНГ:
- Я могу сказать, что сейчас в партийном пространстве активизировалась конкуренция за любовь президента или, скорее, за любовь тех, кто в окружении президента планирует политическую жизнь. И все эти проекты связаны, в первую очередь, с такого рода конкуренцией.
То, что на горизонте появилась «Справедливая Россия», я объясняю только одной целью — прильнуть к власти, приласкаться, притереться к сапогу, чтобы власть приголубила их и дала им разрешение на участие в политической жизни. Но это отнюдь не самостоятельная политика, это политика по принципу: чего изволите?
Вот партия «Родина» не хотела так жить, поэтому власть нашла способ ее уничтожить. Фактически сейчас партии «Родина» нет, и весь ее актив перейдет в Конгресс русских общин. При этом мы лишимся статуса партии, а значит, и права участвовать в выборах.
Что же касается еще одного нового политического проекта с участием пяти никому неизвестных партий — спикером этого проекта, насколько я понимаю, является депутат Гудков — то ими заявляется нечто подобное тому, что заявляет спикер Миронов — они намерены реализовать некий
То есть, либеральная форма демократии должна принадлежать «Единой России», а социальная демократия может состоять из нескольких других компонентов, или одного, который в конкурентной борьбе сожрет остальных.
Я думаю, что бесперспективность вот этой «Справедроссии» и вызывает желание перехватить у нее инициативу. Блеклость, бесцветность лидера этой партии Миронова действительно провоцирует попытку создать нечто подобное, с подобной идеологией, что заказано Кремлем, но с более яркими лидерами. А Гудков мне кажется более ярким лидером, чем Миронов. Вот они и пытаются перехватить эту инициативу и выйти на выборы, чтобы там победить.
Но судьба прежних
Сегодня власть фактически решает, какая из партий будет допущена к выборам, а какая будет назначена в качестве победителя. Реальная политическая конкуренция ушла из России, больше ее не существует. Соответственно, реальная конкуренция за идеи, конкуренция за умы будет происходить вне разрешенного политического пространства, вне партий. А это значит, что действующий режим готовит себе ту же участь, что и подготовила в свое время Коммунистическая партия Советского Союза в 1991 году, когда все ресурсы у нее были, но реальная политическая борьба была отодвинута
Тяжелые последствия мы имели для государственности, но такой партии, как КПСС, больше нет. И, по всей видимости, скоро не будет и тех партий, которые сегодня пытаются жить по принципу: чего изволите?
- Вы что, прогнозируете некий
Я прогнозирую, что в ходе избирательных кампаний 2007–2008 годов будет тотальная фальсификация всего избирательного процесса. И под этим я понимаю не только прямые подделки избирательных бюллетеней и протоколов избирательных комиссий — я не сомневаюсь, что они будут.
Но будет фальсифицирован и сам политический процесс. То есть, из политики будут выключены все неугодные лица и неугодные организации.
В ходе предстоящих выборов 2007–2008 года именно так и произойдет. Но власть при этом полностью потеряет
То есть, целый ряд аргументов говорит в пользу того, что мы действительно подходим к ключевым моментам своей истории, когда мы будем выбирать между жизнью и смертью.