Ираку не верят. Будет война.

Ираку не верят. Будет война.

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что подготовленная Ираком декларация о положении дел с развитием оружия массового поражения @ в Ираке абсолютно не соответствует требованиям резолюции 1441 Совета Безопасности ООН. По словам Пауэлла, в докладе Ирака слишком много пробелов, и самый важный из них - то, что Багдад полностью отрицает наличие в Ираке оружия массового поражения.
Западные эксперты подчеркивают, что в иракском отчете нет информации даже о том, что стало с запасами химического оружия и биологического оружия и его компонентов, обнаруженного предыдущими инспекциями в 1998 году. "Эту декларацию нельзя назвать ни точной, ни полной", - заявил Колин Пауэлл. По его мнению, все это означает, что Ирак допустил серьезное нарушение резолюции СБ ООН. "Если Ирак продолжит лгать, мы не найдем мирного решения", - заявил Пауэлл.
Комментируя тему, немецкая "Мюнхнер меркур" пишет: «Что бы не утверждал Ирак, какие бы документы он не представлял, всё это в конечном итоге не так уж и важно. Война против Саддама – дело решённое. Цель фарса, который устроен вокруг одиозной декларации (которая доступна союзникам США лишь в укороченном виде), - только в том, чтобы придать предстоящему военному походу подобие "справедливой войны". Война, как сказал когда-то немецкий генерал Клаузевиц, это ни что иное как продолжение политического процесса с использованием других средств для достижения цели. США не слишком разборчивы в выборе средств. Последние дни это ещё раз показали. Само собой разумеется, что у американцев есть право защищать свои интересы. У них также есть право на самооборону. Но то, что сейчас происходит, не имеет ничего общего с борьбой против терроризма».
Тему продолжает "Остзее-цайтунг": «Как не оценивать полную ошибок декларацию иракцев, она даёт президенту США Бушу дополнительные аргументы оказать ещё большее давление на ООН, чтобы отбить у Саддама Хусейна охоту вести тактическую игру и заставить его разоружаться. Это крайне необходимо, поскольку шансы на разрешение конфликта невоенными средствами и так слишком малы. Сдержанность американцев в рождественский период обманчива. Буш хочет не только лишить тигра Саддама зубов, он хочет его уничтожить. Может быть несколько объяснений его нерешительности. В Европе против планов США выступает Россия, да и американский союзник в Лондоне полон сомнений. Неизвестно также, останутся ли на стороне Буша арабские союзники, если угроза, исходящая от Багдада, покажется им недостаточно опасной. Открытым остаётся и вопрос о будущем Ирака. Оппозиционные иракские группировки хотя и полны решимости вместе взять власть, однако у них нет единства в вопросе о том, как следует поделить шкуру неубитого пока медведя. Аналогичные проблемы в Афганистане должны стать своего рода предостережением для Буша».
Газета "Рёйтлингер генераль-анцайгер" также посвятила комментарий иракской проблеме: «В конечном итоге решение о том, начнётся ли в 2003 году война в Ираке, будет принято в конце января – начале февраля. Развёртывание войск в регионе ещё не завершено. Группа инспекторов ООН под руководством Ханса Бликса уже при первом ознакомлении обнаружила в декларации Ирака об оружии массового поражения недостатки, однако не считает их действительно отягчающими, у Вашингтона, однако, иная точка зрения. Обвинения США по-прежнему остаются весьма путаными, а доказательства, о которых ещё несколько недель назад говорил американский министр обороны Дональд Рамсфелд, до сих пор представлены так и не были. Если они действительно существуют, то следует их наконец-то обнародовать».
Оценить статью
(0)