Кто он, новый президент Южной Кореи?

Кто он, новый президент Южной Кореи?

Пятидесятишестилетний Но Му Хен, адвокат по профсоюзным делам и активист правозащитного @ движения, одержал в минувший четверг победу над лидером оппозиции Ли Хой Чаном с минимальным разрывом. Ключевым пунктом предвыборной программы Но было «возрождение независимости» страны, конкретно - большая степень свободы от Вашингтона. Тем не менее, на первой пресс-конференции новоизбранный президент подчеркнул важность связей с Соединенными Штатами, добавив, однако, что отношения между обеими странами должны отражать новые реалии. Но Му Хен повторил предвыборный призыв к пересмотру полувекового союза с Америкой, подчеркнув, что этот процесс должен носить постепенный характер, сообщил «Голос Америки». Кроме того, новоизбранный глава Южной Кореи обещал сотрудничать с Вашингтоном и его союзниками в отношении ядерных программ КНДР.
Южнокорейский электорат состоит сегодня из двух неравных по численности частей - редеющего поколения пожилых, помнящих агрессию коммунистической Кореи, и более многочисленной генерации молодых людей, для которых угроза со стороны Северной Кореи представляется маловероятной и проблему представляет как раз присутствие на Юге 37 тысяч американских солдат и офицеров. Мирный договор между двумя Кореями до сих пор не подписан, технически обе страны Корейского полуострова находятся в состоянии войны. На первой пресс-конференции после выборов в Сеуле Но Му Хен, в отличие от предвыборных митингов, где он не скупился на радикальные формулировки, тщательно выбирал слова. «Дружба между Южной Кореей и Соединенными Штатами, - сказал он, - должна подняться на уровень XXI века».
Недавно союзническим узам пришлось выдержать суровое испытание. Два американских военнослужащих на БТР случайно задавили насмерть двух южнокорейских девочек. В ноябре американский военный трибунал вынес подсудимым оправдательный вердикт. В ответ в городах Южной Кореи прошли многотысячные демонстрации протеста. Согласно договору о статусе американских войск в Южной Корее, такие инциденты должны разбирать американские военные суды. Кандидат Но Му Хен много раз повторял, что хочет изменить условия договора с тем, чтобы передать властям Южной Кореи полномочия в решении подобных дел.
С особым вниманием Вашингтон прислушивается к тому, что скажет новоизбранный президент о ядерной программе Пхеньяна. Администрация Буша отказывается возобновить диалог с Севером до тех пор, пока КНДР не прекратит производство опасных вооружений. Пхеньян заявил Соединенным Штатам, что продолжает работу над оружейной программой и пригрозил реактивировать объекты по производству ядерного топлива.
Но Му Хен обещал вести политику так называемого «солнечного сияния», начатую его предшественником на посту президента Южной Кореи Ким Дэ Чжуном. Этот курс предусматривает оказание Пхеньяну продовольственной и другой помощи, а также вовлечение северного соседа в деловые и культурные контакты.
Профессор политологии Йонсейского университета Ли Чун-Минь считает, что отношения между Сеулом и Вашингтоном вступают в длительную переходную фазу, которая доставит обеим сторонам немало неудобств: «Следует ждать напряженных моментов в том, что касается одной из крупнейших проблем распространения оружия. Думается, администрация Буша постепенно придет к выводу о том, что у нее нет иного выбора, кроме как тесно работать с Но Му Хеном. И тут не обойдется без серьезных трений - как на поверхности, так и за кулисами».
Кстати, Белый Дом не упустил возможности одним из первых поздравить Но с победой на выборах и обещал полное сотрудничество с его правительством.
Оценить статью
(0)