Ультиматум Алиева ЛУКОЙЛу

Ультиматум Алиева ЛУКОЙЛу

Компания ЛУКОЙЛ должна выполнить "определенные условия", прежде чем покинуть проект "Азери-Чираг-Гюнешли". @ Об этом заявил президент Азербайджана Гейдар Алиев в ходе встречи с послом Японии в Баку Тошиюки Фудживарой. Речь идет об условиях, которые были обговорены при вхождении компании в данный проект. Комментируя подписанное на прошлой неделе соглашение о переуступке ЛУКОЙЛу своей доли в проекте АЧГ японской компании Inрex, Алиев отметил, что Баку не возражает против вхождения в консорциум японской компании, «однако есть некоторые проблемы с ЛУКОЙЛом, которые должны быть решены», для чего представители компании должны приехать в Баку.
Президент принимал посла Японии по случаю Национального праздника Страны Восходящего Солнца - Дня рождения императора. В ходе беседы Фудживара с удовлетворением отметил расширение участия японских компаний в разработке нефтяных месторождений Азербайджана и в частности присоединение к проекту "АЧГ" компании Inрeх.
20 декабря 2002 года ЛУКОЙЛ сообщил о продаже Inрex своей доли в "АЧГ" за $1,375 млрд. Впоследствии японские источники сообщили, что сумма сделки составила $1, 490 млрд.
Оценить статью
(0)