Предыдущая статья

Блэр обвиняет Ирак

Следующая статья
Поделиться
Оценка
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвал не "плясать от радости" по поводу того, что военным антисаддамовской коалиции @ не удалось найти оружие массового уничтожения в Ираке. По его словам, первостепенной задачей является стабилизация ситуации в стране, а поиски запрещенных вооружений будут продолжены.
В понедельник Блэр выступал на ежемесячной пресс-конференции и пытался перевести внимание журналистов на внутренние британские дела, сообщает ВВС. Однако тема Ирака оставалось основной в вопросах представителей СМИ. Премьер сказал, что еще многое предстоит сделать как в Ираке, так и на Ближнем Востоке. "Нет сомнений в том, что у Ирака было оружие массового уничтожения - это даже не обсуждается", - отметил Блэр.
Он предположил, что иракские военные не применили химическое или биологическое оружие против коалиционных сил лишь потому, что оно было спрятано и, соответственно, не могло быть использовано.
"Немного подождать"
Блэр подчеркнул также, что в случае обнаружения запрещенных вооружений они будут подвергнуты независимому анализу. Однако он не сказал, кто будет проводить эту оценку. "Кампания по припрятыванию этих вооружений длилась полгода, - говорит Блэр. - Об этом говорят наши разведданные... (Поэтому) до того, как люди начнут ликовать по поводу (необнаружения) оружия массового поражения, я советую им немного подождать". Кроме того, премьер, не сомневается, что будет доказана связь между режимом Саддама Хусейна и террористическими организациями.
Сирия и Иран
Блэр постарался опровергнуть домыслы о том, что в будущем планируются новые военные кампании, подобные иракской. "Я ясно дал понять, что планов по захвату Сирии нет. Мы хотим лишь сотрудничества со стороны Сирии, а также со стороны Ирана", - сказал премьер. "Единственно важный момент заключается в том, что если мы сумеем вновь добиться прогресса в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке, то Сирия и Иран получат свои роли, которые должны будут сыграть, потому что они спонсировали терроризм, который подорвал этот процесс, и должно будет прекратиться спонсирование терроризма", - добавил Блэр.
Кроме того, Блэр заявил, что разногласия внутри Лейбористской партии в связи с его жесткой позицией по Ираку оказались не столь серьезными, как того хотелось бы многим.