Западные группы содействия и журналисты, в том числе из английской вещательной корпорации
I. Нападения на журналистов, угрозы расправы
Украина
21 сентября в Сумах во время проведения собрания акционеров Открытого акционерного общества «Сумыоблэнерго» незаконно была задержана съемочная группа местной Телерадиокомпании «Видикон». По словам одного из работников ТРК, во время работы к съемочной группе подошли неизвестные и, угрожая, потребовали у оператора видеокассету, на которой были отсняты события, происходившие на собрании акционеров.
«Неизвестные угрожали жизни оператора и журналиста в случае выхода материала о сегодняшних событиях на собрании акционеров „Сумыоблэнерго» в эфир. На аргумент журналиста о том, что съемки проводятся по заказу одного из общенациональных каналов, неизвестные, в очередной раз угрожая жизни представителям СМИ, запретили передавать отснятый материал киевским коллегам\", — отметил работник «Видикон». Источник также предположил, что неизвестные являются представителями нынешнего правления «Сумыоблэнерго» (ОАО «Сумыоблэнерго» и ряд других энергетических компаний подконтрольны представителям прокучмовской партии — СДПУ(о).
21 сентября в Луганске были обнародованы комментарии редактора «Сердитой газеты» Сергея Сорокина Cxid.info в связи с нападением на офис газеты. В частности, С. Сорокин рассказал, что в нападении участвовали депутат городского совета Луганска Виктор Ивакин и офицер спецслужбы Ткаченко. Нападение на офис, по словам Сорокина, имеет отношение к высказыванию Ивакина о том, что «надо ехать и мочить всех журналистов». Редактор газеты отметил следующую деталь: водитель серебристой Daewoo, на которой приехали нападающие, был в нетрезвом виде. Также Сергей Сорокин сообщил, что у него есть информация о том, что "наняты люди за 5 тысяч долларов для того, чтоб кинуть гранату в офис «Сердитой газеты». Сейчас редактор газеты находится под частной охраной.
II.Судебные и юридические преследования
Беларусь
Продолжение слушаний административного дела в отношении корреспондента газеты «Салідарнасць» Ивана Романа состоится 27 сентября. Такое решение приняла судья Ленинского районного суда Гродно Наталья Козел на слушаниях 20 сентября. Иван Роман обвиняется в деятельности от имени незарегистрированной организации. Дело было возбуждено по заявлению руководителя службы охраны Гродненского завода автоагрегатов Владимира Молоткова. В заявлении говорилось, что И.Роман распространяет среди рабочих профсоюзный бюллетень «Шабер», который якобы содержит «тенденциозные материалы о деятельности государственных органов» и тем самым негативно влияет на рабочих. Сам И.Роман утверждает, что он раздавал зарегистрированное издание — газету «Салідарнасць».
Казахстан
23 сентября судья Петропавловского суда № 2 Нурия Молдыбаева вынесла решение по иску бывшего начальника управления криминальной полиции УВД
Дословно: „В своей беседе со мной начальник УКП УВД подполковник полиции Билялов Б.С., как и неоднократно ранее, просил не наказывать гр. Амоева, так как у него и его брата Билялова С. С., акима района, большие дружеские отношения с отцом гр. Амоева Ю. Б. Также Билялов Б. С. говорил мне, чтобы я не трогал гр. Амоева Ю. Б., так как этим я создам для себя большие проблемы как в служебном, так и в личном плане. После моего отказа Билялов Б. С. стал нервничать, что выражалось в нецензурной брани, и со словами: „Ты зря это делаешь“, — вышел из кабинета».
"Зная, что газета «Время» пользуется особой «любовью» у власть имущих
Как стало известно 25 сентября, в Таразе сотрудниками финансовой полиции неофициально из продажи были изъяты газеты: «Дат», «Свобода слова», «Республика», а так же новая городская газета «Город 326»
По словам одного из полицейских, конфискация проходила под предлогом запрета торговли этими газетами. Ответы сотрудника финполиции, проводившего изъятие, на взгляд редактора, не удовлетворили, потому что были противоречивыми и уклончивыми.
«Сначала оперативник сообщил мне, что изъятия вообще не было, — рассказала редактор городской газеты „Город 326“, президент регионального представительства по Жамбылской области Общественного фонда „Орден защиты свободной журналистики „FORPOST“ Татьяна Пак. — Потом выяснялось, что реализаторы приходили на беседу с оперативников, и в конце беседы он мне завил, что эта информация вообще секретная и не для прессы».
Редакция газеты до сих пор не получила официального объяснения от сотрудников финполиции. Газета намерена подать письменный запрос. Говоря об ущербе, Т. Пак сказала, что фирмы по распространению газет теперь будут опасаться брать «Город 326» на реализацию.
23 сентября, в Павлодаре была задержана автомашина, в которой находился представитель Республиканской общественной организации «Блок демократических сил „За справедливый Казахстан“ Е. Абенов Работник ДДП МВД РК полковник полиции Тен (служебное удостоверение предъявить отказался) мотивировал задержание тем, что у него имеется информация о факте перевозки наркотического вещества в данной автомашине, и незаконно досмотрел ее.
Обнаружив в багажнике газеты „Эпоха“, „Дата недели“ и ознакомившись с их содержанием, вызвал по телефону
На законные требования активиста Е. Абенова, Тогамбаев предъявил ксерокопию документа „Периодические издания, не прошедшие индексацию“, где написано о запрете на реализацию газет „Эпоха“, „Свобода слова“, „Жума таймс Дат“ и других по областям республики. Копию этого документа, который не содержал ни подписей, ни печатей, полицейский дать отказался.
В ответ на неправомерные действия работников полиции, представители общественного объединения Г. Бондаренко и Е. Абенов потребовали предоставить правовые основания для изъятия периодических изданий. Не получив вразумительного ответа, они направились в сторону офиса филиала движения.
Расценив это как побег, около пятнадцати полицейских устроили погоню и захват на самом оживленном перекрестке города. Операцию по повторному задержанию автомашины возглавил первый заместитель руководителя Южного отдела полиции майор Алимханов, который обосновал задержание тем, что „в машине находится бомба“. В конце концов полицейские уехали.
По данному факту региональные представители движения по Павлодарской области намерены обратиться в суд с иском об обжаловании неправомерных действий работников ДВД Павлодарской области.
Узбекистан
Апелляционный суд Намангана 19 сентября отклонил апелляцию заключенного корреспондента узбекской службы Радио „Свобода“ Носира Зокирова. Репортер отбывает шестимесячное заключение по обвинению в оскорблении сотрудника Службы национальной безопасности.
Сразу после суда Зокиров был возвращен в тюрьму. Суду хватило 15 минут для принятия решения. Протесты защиты о том, что суд, состоявшийся 26 августа, проводится с нарушениями, были проигнорированы. Тогда не были заслушаны показания свидетелей защиты. К тому же у Зокирова не было юридического представителя.
Президент Радио „Свободная Европа“ Радио „Свобода“ Томас Дайн заявил: „Решение по апелляции подтверждает, что настоящая узбекская система юстиции находится вне признанных во всем мире норм. Заключение Носира Зокирова по такому абсурдному обвинению является очередным шагом в усиливающейся кампании против него и других корреспондентов Радио „Свобода“, а также международных СМИ, которые пытались сообщать правду об адижанской бойне».
По словам Дайна, по меньшей мере восемь других корреспондентов узбекской службы Радио «Свобода» из Узбекистана подвергались преследованию властей страны.
Украина
Как сообщили 22 сентября, Хозяйственный суд Киева приостановил решение Национального совета по вопросам телерадиовещания о пакетной продаже частот. Судья сделал это по представлению официально незарегистрированной общественной организации «Медиасовет» и. «Молодой Украины ХХІ».
Главный упрек в адрес Национального совета — лишение других телеканалов возможности участия в конкурсе.
Руководство "5" расценило это решение как факт давления накануне парламентских выборов.
Нацсовет утверждает, что обвинение «Медиасовета» и «Молодой Украины ХХІ» «не соответствует действительности. Они вводят в обман широкую общественность, а конкурс происходил „абсолютно открыто“. Нацсовет также не признает обвинения в том, что конкурс проходил закрыто.
В свою очередь, трое членов главного совета общественного объединения „Молодая Украина XXI“ заявляют, что ни один из членов руководящих органов объединения никогда не подавал никаких исков в судебные органы о лишении лицензии „5 канала.
III. Иные формы давления на редакции и журналистов. Случаи конфликтов с властью и политическими организациями
Казахстан
Как стало известно 23 сентября, по специальному распоряжению акима города в Караганде создана комиссия по контролю за соблюдением правил розничной торговли периодическими печатными изданиями, публикующими материалы эротического характера.
В состав комиссии вошли в основном работники государственных департаментов внутренней политики, юстиции, здравоохранения, спорта, культуры, правоохранительных органов и один журналист. Главным ответственным по делам эротики в Караганде назначен заместитель акима города.
Проведено первое заседание, на котором члены комиссии решили ничего не предпринимать сгоряча. Сейчас комиссия намерена получить список изданий, которые публикуют подобные материалы. Пока не ясно, кто и по каким признакам будет составлять этот список.
23 сентября была распространена информация о запросе депутата национального парламента Нурлана Итемгенова к
Депутат обратил внимание
Западные группы содействия и журналисты, в том числе из английской вещательной корпорации
Украина
21 сентября коллектив „НОВОЙ Тернопольской газеты" заявил о политических преследованиях. Причиной такого заявления стал хозяйственный спор между депутатами горсовета и журналистами вокруг аренды и приватизации помещения, в котором находится редакция газеты.
После более полугодовой тяжбы в судах редакция добилась права приватизации арендованного помещения и сделала это 12 сентября. Но депутаты горсовета считают, что приватизация состоялась по заниженной цене. В связи с этим вопросом 20 сентября была созвана внеочередная сессия горсовета.
Трудовой коллектив газеты утверждает, что в этом споре есть политические мотивы, связанные с независимой позицией редакции по отношению ко многим политическим вопросам.
Как сообщили 23 сентября, на
Напомним, 16 августа в Харцызске был произведен захват редакции местной газеты „Родина". Новый мэр города А. Игнатенко уволил редактора С. Коваль с должности, и представил коллективу нового руководителя — Ирину Рожкову. При этом Светлана Коваль не имеет на руках официальных документов о своем увольнении. Коваль расценила действия нового городского головы как незаконные и намерена отстаивать свои права в судебном порядке. После окончания
IV. Ограничение доступа к информации
Таджикистан
24 сентября собственный корреспондент независимого информационного агентства
„Наш начальник трясется перед вышестоящими, поэтому сам молчит, и не нам не разрешает общаться с журналистами", — на правах анонимности журналистам признался один из ветеринаров города Куляба.
Узбекистан
19 сентября представители исполнительной власти Самарканда освобождали территорию Сиябского дехканского (крестьянского) рынка от челноков. Несколько десятков людей занимались здесь торговлей товаров широкого потребления. Среди продавцов — рабочие из простаивающих заводов и фабрик, преподаватели школ и представителей других профессии.
Это событие заинтересовало репортеров, работающих в иностранных СМИ. Однако за ними, как стало известно из конфиденциальных источников, была установлена слежка.
Как рассказал на условиях анонимности, один из руководителей городского управления внутренних дел, такое задание поступило им из Ташкента. „Никакой негатив не должен звучать по радио или в печати, Интернете, полетят головы наших сотрудников,"- сказал анонимный источник.
Комментарий юриста Центра экстремальной журналистики Виктории Блонской (I Украина)
Судя по изначальной открытости собрания акционеров и присутствия на нем представителей СМИ, считаем что информация относящаяся к категории секретной и ограниченная для доступа к ней СМИ не оглашалась. Таким образом, творческие работники телеорганизации (как закреплено в Законе Украины „О телевидении и радиовещании\"), могли свободно пользоваться своими правами, которые закреплены в ст. 38 указанного закона, а именно:
а) собирать и получать без препятствий информацию, необходимую для подготовки передач;
б) проводить
в) по заданию телерадиоорганизации посещать органы власти, предприятия, учреждения и организации и быть принятым их должностными лицами;
д) на доступ (съемку, запись) к документам и материалам за исключением тех, которые специально охраняются действующим законодательством Украины\"
В случае нарушения указанных прав, эти действия подлежат обжалованию в органы высшего уровня или в суд. Жалобы на противоправные действия должностных лиц подаются в органы высшего уровня, которым подчинены эти должностные лица. В случае неудовлетворения жалобы, поданной в вышестоящий орган, заинтересованный гражданин или юридическое лицо вправе обжаловать противоправные действия должностных лиц в суд. (Официальное толкование статьи 48 в Решении Конституционного Суда Украины №
Более того, ст. 45–1 Закона Украины «Об информации» указывает, что «умышленное воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов и (или) преследование журналистов за выполнение ими профессиональных обязанностей, за критику, совершенные должностным лицом либо группой лиц по предварительному сговору, влечет уголовную ответственность в соответствии с Уголовным кодексом Украины».
| Тип события |
Количество случаев |
|
Нападения на журналистов, угрозы расправы |
2 — Украина |
|
Погибшие журналисты |
|
|
Задержания и аресты журналистов |
|
|
Юридическое и судебное преследование журналистов |
1 — Беларусь 3 - Казахстан 1 - Узбекистан 1 - Украина |
|
Иные формы давления на редакции и журналистов. Конфликты с властью и политическими организациями |
2 — Казахстан 1 — Узбекистан 2 - Украина |
|
Ограничение доступа к информации |
1 - Таджикистан 1 - Узбекистан |
|
Пропавшие без вести |
|
Составитель бюллетеня — аналитик Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова (gusja@cjes.ru)