Международная кризисная группа (МКГ) обнародовала новый доклад по нагорно-карабахскому конфликту, составленный по итогам изучения его причин, анализа процесса переговоров при посредничестве ОБСЕ и идентификации необходимых составляющих реалистичного мирного плана. Более ранний доклад «Крайзис Груп» от 14 сентября 2005 года исследовал взгляды армян и азербайджанцев на разрешение конфликта. «Обе стороны, по-видимому, близки к соглашению о ключевых принципах мирного договора», — заявляет Сабина Фрайзер, директор Кавказского проекта «Крайзис Груп». «Теперь важно, чтобы их правительства начали готовить свои народы к компромиссу».
В сообщении МКГ для прессы говорится, что основные элементы предложенного пакета урегулирования включают: оставить основной вопрос о статусе Нагорного Карабаха открытым с тем, чтобы разрешить его позднее; вывод сил Нагорного Карабаха, поддерживаемых Арменией, из оккупированных районов Азербайджана вокруг него; отказ Азербайджана от использования силы с целью реинтеграции Нагорного Карабаха; размещение международных сил по поддержанию мира; возвращение перемещенных лиц; возобновление торговых и коммуникационных связей.
«Окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен посредством международно признанного референдума с участием всех карабахских армян и азербайджанцев после того, как будут осуществлены вышеуказанные шаги. До тех пор Нагорный Карабах останется частью Азербайджана, хотя на практике будет самоуправляемым и пользоваться международно признанным переходным статусом».
«Несмотря на прогресс в переговорах, возобновление войны настолько же вероятно, как и мир», — заявляет Ален Делетроз, вице-президент МКГ по Европе.
Комментируя позицию официального Баку по отчетам и предложениям МКГ, спецпредставитель президента АР на переговорах по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Араз Азимов отметил, что организации, подобные МКГ, являются неофициальными структурами. «Рекомендации и предложения МКГ — всецело плод личных рассуждений ее представителей. И я могу выразить мнение лишь в качестве эксперта», — сказал дипломат, отметив, что данные предложения не будут рассматриваться Азербайджаном на официальном уровне.
В то же время А.Азимов заметил, что в документе, обнародованном МКГ, содержится множество ошибок и недостатков, связанных с «недостаточной информативной обеспеченностью и непрофессионализмом экспертов».
Несколько иначе оценивает доклад МКГ политолог Расим Агаев. «Карабахский конфликт и проблема армяно-азербайджанских отношений достигли такого рубежа, что ни одно предложение, от кого бы оно ни поступало, не должно проходить мимо внимания госорганов Азербайджана, занятых урегулированием этих вопросов.
По-моему,
подобными предложениями в первую очередь должны заниматься не такие аналитические центры, как МКГ, а ООН. ООН должна высказаться однажды и определенно, в соответствии со своими резолюциями и положениями, на тему сепаратизма любого рода, который поощряется извне. Ибо корень карабахского конфликта лежит именно в этой плоскости, в самой живучести сепаратизма, и в том, что им спекулируют внешние силы, когда им это нужно. В свое время это нужно было Горбачеву, потом России, теперь Западу, для того, чтобы укрепиться здесь и иметь еще один очаг
христиано-мусульманского противостояния. Это рычаг давления. Поэтому ООН должна исходить из того, что никакие сепаратистские движения и идеи самоопределения не имеют права на жизнь в международно признанных странах. Нынешней неопределенностью в этом вопросе очень хорошо пользуются армяне. Сейчас они выдвигают идею автономизации в Грузии, через
какое-то время они начнут выдвигать претензии на Северный Кавказ, на Крым. Все это находится в их планах».