Предыдущая статья

Расул Гулиев, видимо, не приедет

Следующая статья
Поделиться
Оценка

«Уж полночь близится, а Германа все нет». Для начала сразу же оговорюсь. Приводя эту фразу из знаменитого пушкинского произведения, я вовсе не собираюсь ерничать по поводу пресловутого возвращения Расула Гулиева в родные пенаты. Таких далеко идущих целей у меня нет, хотя, положа руку на сердце, надо признать, что эта бесконечная «сказка про белого бычка», в которой на месте героя народного творчества вольно или невольно оказался экс-спикер, изрядно поднадоела обывателю.
Между тем все говорит о том, что председатель Демократической партии Азербайджана и на этот раз не рискнет вернуться на Родину после длительной политической эмиграции.
Ноябрь вступил в свои права, а от Расула Гулиева, казалось бы, твердо вознамерившегося обрадовать появлением в Баку своих сторонников, нет никаких вестей. Вспоминаются события двухгодичной давности, когда я и мои коллеги по цеху неустанно теребили политэмигранта перед вошедшими в мировую историю (это не преувеличение) президентскими выборами. Тогда, если память мне не изменяет, сначала датой возвращения бывшего спикера был май, затем июль и, наконец, август. Мелькал между указанными месяцами года также и июнь, но это не важно. В августе 2003 года Р.Гулиев был также категоричен, как и в этом, еще одном судьбоносном для страны году.
Впрочем, кто «старое помянет — тому глаз вон». Согласен, но ведь говорят и по-другому: «Кто забудет — тому оба глаза вон». Историческое возвращение на этот раз было обещано на 17 октября. Стоит ли напоминать, что Расула Гулиева ждали многие, но каждый по-своему? Если нет, то позвольте продолжить. Видимо, решив, что систематическое указание точной даты своего возвращения и такое же последовательное невыполнение данного обещания в конце концов может стать для Расула Гулиева закатом политической карьеры, на этот раз экс-спикер напустил тумана. «Я обязательно вернусь в первых числах ноября», — передавали его слова местные газеты.
Часто за самого Расула Гулиева говорят его партийные соратники. Вот и на этот раз, как сообщают мои коллеги из агентства «Туран», внести ясность в ситуацию с возвращением попытался первый зампред ДПА Сардар Джалалоглу. При всем моем уважении к этому человеку и политику, не могу не заметить, что ничего принципиально нового С.Джалалоглу не сказал. «Вопрос о возвращении Расула Гулиева в Азербайджан перестал быть чисто политическим и превратился в персонально-этическую проблему, так как власти готовятся физически устранить Гулиева. Учитывая все это, вопрос о возвращении лидера Демпартии зависит от его персонального решения. В данной ситуации принятие какого-либо решения со стороны партии было бы неправильно. Лично я не стал бы брать на себя такую ответственность», — заявил С.Джалалоглу, добавив, что Расул Гулиев готов предстать перед судом, однако нет гарантий его безопасности.
Хотя, возможно, я несколько погорячился, обвинив зампреда в повторении уже десятки раз слышанных фраз. Фактически он заявил, что власти готовятся и полны решимости (давайте называть вещи проще) убить экс-спикера. В любой цивилизованной стране подобное заявление вызвало бы переполох. Вот и мы всполошились, попытавшись сразу же связаться с Расулом Гулиевым. Наши страхи заметно поубавились, когда трубку телефона на том далеком конце сняли. Но всего лишь поубавились, а не развеялись окончательно, так как ответил нам не сам бывший председатель Милли меджлиса, а его родственник Ильгар Гулиев. По его словам, связаться непосредственно с Расулом Гулиевым в ближайшие два дня (1 и 2 ноября — ред.) не будет возможности. Родственник не уточнил, по какой причине, обнадежив, что по поводу возвращения экс-спикера будет дополнительная информация.
Не Бог весть что, но все же что-то. Между тем многие наблюдатели, политики, эксперты резонно полагают, что Расул Гулиев наконец-то должен объявиться в стране. Впрочем, для этого и не надо обладать чрезмерными способностями к анализу: даже младенцу понятно, что глава Демпартии сам себя загнал в угол. Проще говоря, если он не приедет в Азербайджан до выборов, то на его политической карьере можно будет смело ставить большой крест. Есть здесь и другой аспект, если хотите, морально-этический, но об этом чуть ниже. А пока, следуя определенным правилам журналистики, приведу выдержки из моей вчерашней беседы с секретарем ДПА по идеологическим вопросам Айдыном Гулиевым.
По словам функционера ДПА, он, как и многие другие партийные аппаратчики, в день по несколько раз общается по телефону с Р.Гулиевым, но точная дата возвращения ему неизвестна. Правда, собеседник еще раз подчеркнул, что их лидер решительно настроен вернуться на Родину до 6 ноября. Как сообщил секретарь, в настоящее время Р.Гулиев находится в одной из европейских стран, но не в Великобритании. Что это за страна, А.Гулиев не сообщил, добавив лишь, что возвращение экс-спикера согласовывается с влиятельными европейскими организациями. «Мы верим в то, что Расул Гулиев вернется до парламентских выборов, однако я не исключаю и принятия других решений», — сказал А.Гулиев. Как выяснилось, суть этих самых «других решений» состоит в том, что «конкретную дату возвращения может назвать только сам Расул Гулиев».
Откровенно говоря, колебания Р.Гулиева мне понятны. Экс-спикер отдает себе отчет в том, что, едва только ступив на азербайджанскую землю, он будет немедленно арестован. А это не слишком приятное времяпрепровождение после Нью-Йорка, Лондона, Парижа и вообще «заграницы». К тому же, все указывает на то, что ему не удалось заручиться основательной поддержкой международного сообщества, иначе он уже давно бы руководил своей партией в Баку. Да и покачивание солидными бицепсами властями 17 октября тоже охладилo пыл самого Р.Гулиева и его сторонников. Но любой страх можно и нужно преодолевать в себе. Как говорится, давши слово — крепись, а не давши — держись.
А теперь по поводу упомянутого выше морального аспекта. Известно, что после 17 октября власти запустили маховик арестов. Среди тех, кто попал в поле зрения правоохранительных органов, оказался и близкий друг Расула Гулиева — бывший президент Национальной академии наук Эльдар Салаев. По поводу ареста именно этого человека в ДПА негодуют. Так, С.Джалалоглу в телеэфире привел в сравнение академика Сахарова, которого даже тоталитарный советский режим решился лишь сослать за то, за что любого другого поставили бы к стенке. Но речь идет о другом. Если арест Э.Салаева, по мнению демпартийцев, не делает чести властям, то и пребывание Р.Гулиева на свободе и, наверное, в более комфортабельных условиях, нежели КПЗ, не вызывает особого уважения.
Это и есть та самая моральная сторона вопроса, на которую я хотел обратить внимание читателей, оставляя при этом за ними безусловное право на собственное мнение…