Североатлантический альянс готов разместить на Южном Кавказе миротворческие силы, если это будет необходимо. С таким заявлением выступил 9 ноября офицер связи НАТО на Южном Кавказе Ромуалдас Ражукс. По его словам, в этом контексте особо важным является сотрудничество Альянса с ОБСЕ. Вместе с тем Р.Ражукс отметил, что окончательное решение о возможном размещении миротворческих сил в регионе должно быть принято самими конфликтующими сторонами, передает агентство «Медиамакс».
Вряд ли озвученные намерения НАТО можно расценивать одним лишь желанием помочь в урегулировании карабахского конфликта. Нет, никто не собирается ставить под сомнение искренность этого желания, просто даже невооруженным глазом видны планы Запада по взятию под полный контроль региона Южного Кавказа. Ясно, что с Грузией особых проблем нет. Дело остается за Азербайджаном и Арменией, которые находятся между собой в конфликте.
Не секрет, что с точки зрения географического расположения и нефтяных ресурсов Азербайджан для НАТО имеет огромное значение. Причем, если к этому добавить еще американские планы военного присутствия на азербайджанских территориях, то отношение НАТО к Азербайджану в плане осуществления военных замыслов США относительно Ирана, который, надо отметить, с каждым днем вынуждает американцев ускорять темп реализации этих планов, выглядит вполне обоснованным. Тем более, что информация о размещении американских баз в отдельных регионах нашей страны обретает реальные контуры. К примеру, многие полагают, что за радарными станциями, отстроенными на американские средства, последует еще парочка таких проектов.
Что касается Армении, то здесь НАТО старается наладить индивидуальный, отличный от других, подход. Как известно, Армения является стратегическим союзником России на Южном Кавказе и состоит в ОДКБ (Организации договора о коллективной безопасности), конкурирующей с НАТО. Кстати, недавно Североатлантический альянс отверг предложение неформального лидера ОДКБ — России — о сотрудничестве.
Скорее всего, в отношениях с Арменией НАТО будет давить на ее слабости и вместе с тем обольщать
НАТО, как было отмечено выше, окажет помощь и в размещении миротворческих сил в зоне конфликта на Южном Кавказе. Естественно, что подобное предложение привлекает Армению, но отнюдь не Азербайджан, который нередко говорит о том, что прибегнет к военному разрешению конфликта в случае провала мирного пути. О том, насколько реально выглядят шансы НАТО по размещению миротворцев и какой позиции в этом вопросе придерживается Азербайджан, «Зеркало» попыталось выяснить как у официальных, так и неофициальных источников.
Для начала агентство обратилось в
Следуя совету главы
Президент ассоциации сотрудничества «НАТО — Азербайджан» Сульхеддин Акпер отметил, что Североатлантический альянс не впервые выступает с такими заявлениями,
Аналогичного мнения придерживается директор Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами, военный эксперт Алекпер Мамедов, который убежден в том, что азербайджанская сторона никогда не согласится с предложением НАТО. Здесь, как считает эксперт, скорее всего, обозначается беспокойство международного сообщества риском возобновления военных действий. «Азербайджан нередко заявлял, что, не увидев эффективности мирного разрешения, прибегнет к военным мерам. Очевидно, что международное сообщество и НАТО, вполне серьезно воспринимая азербайджанскую позицию, пытаются опередить события и как некий гарант сохранения мира разместить в зоне конфликта миротворческие силы», — сказал А.Мамедов.
Эксперт уверен, что вопрос с размещением этих сил не найдет своего разрешения, по крайней мере, в ближайшем будущем: «Конечно же, это полностью отвечает позиции армянской стороны. Но ввиду того, что нам это нисколько не приемлемо, навряд ли стороны придут к