За публикацию критических материалов администрация Хелвачаурского района Грузии (Аджарская автономия) стала угрожать редактору местной газеты «Кахабери» Ресану Закарадзе. По словам редактора, особое раздражение вызвала его статья, в которой говорится о том, как глава местной администрации вместо того, чтобы выделить полученные из бюджета деньги пострадавшим от стихийных бедствий, купил себе автомобиль марки «Джип» стоимостью в 19 тысяч лари. Еще 10 тысяч лари было потрачено на ремонт туалетов в здании администрации. Об этом и событиях в других постсоветских республиках — в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики.
I. Нападения на журналистов, угрозы расправы
Азербайджан
5 декабря, около 21.00, в редакции газеты «Милли Йол» появился неизвестный, который почти сразу же набросился на редактора Пярвина Кязымова и ударил его камнем по голове. Об этом в беседе с корреспондентом ИА Turan рассказал главный редактор газеты Шаин Агабейли.
Попытка задержать нападавшего завершилась тем, что удар по голове получил и главный редактор. После чего нападавший разбил один из компьютеров редакции и выбежал из помещения. Выйдя вслед за незнакомцем, главный редактор заметил его садящимся в автомашину «Жигули» вместе с тремя другими людьми спортивного вида.
Пострадавшие обратились в
Грузия
По информации «Мзе», 5 декабря съемочная группа в составе журналиста Нодара Меладзе и оператора Нодара Папидзе делала репортаж о ситуации в зоне
II.Задержания и аресты
Армения
Как сообщает радио «Свобода» 6 декабря, полицией Котайской области Армении были задержаны корреспондент оппозиционной газеты «Аравот» Наира Мамиконян и фотокорреспондент газеты «Четвертая власть» Гагик Шамшян. Согласно источнику, журналисты были задержаны полицией в городе
III. Судебные и юридические преследования
Беларусь
6 декабря домой к главному редактору журнала «Magazyn Polski» Андрею Почобуту приходил участковый милиционер, чтобы взять разъяснения. Журналисту прислали заказным письмом повестку в прокуратуру, но он не может ее получить, так как пограничники забрали у него паспорт. Милиционер объяснил, что с заявлением по поводу журнала и газеты в прокуратуру обратился Комитет по делам религий и национальных меньшинств.
Казахстан
Алматинский предприниматель Кенесары Каптагаев в судебном порядке требует взыскания 10 миллионов тенге с телеканала «Первый
В заявлении истца говорится о нарушении и практическом игнорировании телеканалом, финансируемым из государственного бюджета и вещающим ежедневно, положений языкового законодательства республики. На суде бизнесмен в качестве доказательства привел видеопленки, на которые были засняты передачи, транслировавшиеся по каналу в течение нескольких дней. По словам истца, программы на государственном языке полностью отсутствуют.
***
Тираж газеты
Таджикистан
Как сообщили 7 декабря, спустя более одного года после публикации статьи „Кухдоман“ аз вазир чазир? ё таппак ба чои китоб», опубликованной в этой газете 22 июля 2004 года, редакции газеты «Неруи сухан» предъявлено требование об опровержении.
Главный редактор газеты «Неруи сухан» Мухтори Бокизода получил письмо от депутата Маджлиси намояндагон (нижняя палата таджикского парламента) Сафарали Раджабова, бывшего министра образования РТ, с требованием напечатать опровержение на эту статью, которая, по мнению депутата, оскорбила честь и достоинство его семьи.
Парламентарий пишет, что факты, изложенные в статье, были проверены Генеральной прокуратурой РТ. По результатам проверки, опровергшей все факты, изложенные в статье, была составлена справка, и направлена в адрес редакции газеты. Генеральная прокуратура также предупредила редакцию газеты впредь не допускать публикацию материалов, не соответствующих действительности.
Однако сам М. Бокизода заявил, что по поводу вышеуказанной статьи он не получал никаких писем от Генеральной прокуратуры.
IV. Иные формы давления на редакции и журналистов. Случаи конфликтов с властью и политическими организациями
Армения
6 декабря в Доме журналиста прошла
Согласно вступившему в силу законодательству, за получение лицензии на распространение печатных СМИ по подписке установлена плата в размере 5 миллионов драмов (более 11 тысяч долларов), что для небольших частных компаний является непосильным бременем. Более того, за отсутствие лицензии на
Беларусь
6 декабря стало известно, что предприятия «Союзпечати» отказались продлить договор с еженедельником «Наша Ніва» на его распространение в 2006 году. Как сообщил главный редактор издания Андрей Дынько, в редакцию поступили извещения о том, что РУП «Белсоюзпечать» и «Минскоблсоюзпечать» прекращают распространение газеты с 1 января 2006 года.
"Причем в «Миноблсоюзпечати» разрыв отношений с редакцией издания объясняют пониженным спросом на еженедельник. В письме же РУП «Мингорсоюзпечать» конкретная дата прекращения действия договора о распространении еженедельника не указана\", — сказал А. Дынько.
***
Документ, свидетельствующий о принудительной подписке на государственные газеты, был передан в
***
Редакция негосударственной газеты «Местное время» (Пинск, издательский дом
Срок действия договора аренды между администрацией гостиницы и редакцией истекает только в июль 2006 года.
Главный редактор газеты Виктор Ярошук считает это решение очередным шагом местных властей по удушению независимого издания. Кроме того, с редакцией не заключила договор на печать Пинская региональная типография. Пинское отделение «Белсоюзпечать» отказалось от сотрудничества. «Местное время» не включили в подписной каталог на 2006 год, и почтовые отделения Пинска отказываются принимать подписку на газету.
Грузия
За публикацию критических материалов администрация Хелвачаурского района (Аджарская автономия) стала угрожать редактору местной газеты «Кахабери» Ресану Закарадзе. Информация об этом стала известна 6 декабря.
По словам редактора, особое раздражение вызвал его материал о незаконных доходах. В частности, в статье говорится о том, как глава местной администрации вместо того, чтобы выделить полученные из бюджета деньги пострадавшим от стихийных бедствий, купил себе автомобиль марки «Джип» стоимостью в 19 тысяч лари. Еще 10 тысяч лари было потрачено на ремонт туалетов в здании администрации. До этого, администрация отказала журналисту в предоставлении информации по растрате выделенных средств.
Газета «Кахабери» выходит с 1933 года. До февраля она являлась печатным органом местной власти. 10 месяцев назад газета была преобразовано в ООО, в котором все акции принадлежат министерству экономики и финансов АО.
Казахстан
Как стало известно 8 декабря, на шымкентской радиостанции «Юмакс» вывешен список лиц, которым запрещено появляться на территории в связи с увольнением. В их числе журналисты Жибек Усманова и Айдар Исаков, музыкальные ведущие Альбина Тагиева, Аскар Ибрагимов, Александр Галаев, техник Дмитрий Вечерков и
Сотрудники «Юмакс» не исключают, что массовое увольнение связано с тем, что в майском мониторинге нарушений прав журналистов Фонда «Адил соз» появилось сообщение о необоснованном наказании ряда журналистов этого радио. После этого руководство очень долго пыталось выяснить, от кого могла «уйти» эта информация.
Кыргызстан
Как сообщили 7 декабря, трудовой коллектив газеты «Акыйкат» (орган Жалалабатской областной государственной администрации) обратился с письмом к губернатору Жалалабатской области Жусупжану Жеенбекову, в котором просит оградить редакцию издания от вмешательства со стороны его помощника Абдишарипа Бекилова.
По словам журналистов, после назначения помощником главы госадминистрации, А. Бекилов стал говорить об угрозе банкротства газеты
***
7 декабря поступила еще одна информация, связанная с проблемами коллектива редакции Жалалабатской областной газеты «Акыйкат». Журналисты обратились к
Молдова
На заседании Координационного совета по телевидению и радио (КСТР), состоявшееся 6 декабря, после шести часов дискуссий, были объявлены результаты очередного конкурса на распределение радио и телевизионных частот.
Самое большое количество частот получил холдинг NIT (в который входят телеканал NIT и радиостанция «Серебряный дождь»).
Это решение КСТР возмутило председателя Союза журналистов Молдовы и генерального директора холдинга «EuroNova Media Group» Валериу Сахарняну (холдинг «EuroNova Media Group» участвовал в этом конкурсе, но не получил ни одну теле- или радио частоту.).
Как считает Валериу Сахарняну, «КСТР грубо нарушает законодательство», а «принимаемые им решения являются незаконными, потому что, по закону, должность члена КСТР несовместима с должностью председателя одного молдавского
В ответ, Сергей Дробот процитировал ст. 33 закона о телевидении и радио, которая предусматривает, что «на срок полномочий членов Координационного совета по телевидению и радио, приостанавливается их деятельность в политических партиях. Должность члена Координационного совета по телевидению и радио несовместима с деятельностью в качестве непосредственного распространителя или производителя программ, в какой бы то ни было теле- радио организации», однако не ответил на прямой вопрос В. Сахарняну, если он сохранил должность председателя холдинга NIT. Сахарняну заявил, что он намерен оспаривать решения КСТР в судебном порядке.
Комментарий юриста Центра экстремальной журналистики Виктории Блонской (IV Кыргызстан)
Вмешательство в деятельность СМИ, а именно данный вид правонарушения по нашему мнению мы видим в указанной ситуации — запрещается, согласно Закону КР «О защите профессиональной деятельности журналиста». Вмешательство в профессиональную деятельность, воспрепятствование профессиональной деятельности со стороны должностных лиц государственных органов, влечет ответственность в соответствии с законодательством КР(ст. 13).
Так, согласно ст. 151 Уголовного кодекса КР:
« (1) Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации —
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных месячных заработных плат.
(2) То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, —
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».
Все это, дает основание для редакции, обратиться уже в правоохранительные органы за восстановлением прав.
|
Тип события |
Количество случаев |
|
Нападения на журналистов, угрозы расправы |
1 — Азербайджан 1 — Грузия |
|
Погибшие журналисты |
|
|
Задержания и аресты журналистов |
1 — Армения |
|
Юридическое и судебное преследование журналистов |
1 - Беларусь 2 - Казахстан 1 - Таджикистан |
|
Иные формы давления на редакции и журналистов. Конфликты с властью и политическими организациями |
1 - Армения 3 - Беларусь 1 - Грузия 1 — Казахстан 3 — Кыргызстан 1 — Молдова |
|
Ограничение доступа к информации |
|
|
Пропавшие без вести |
|