Следить за языком журналистам и политикам советует столичная прокуратура Бишкека. Тем, кто не будет держать егоза зубами, грозит крупный штраф или небо в клеточку.
Последнее предупреждение
Прокурор Бишкека Учкун Каримов, пользуясь своим положением, вынес «акт прокурорского реагирования» — предупреждение об ответственности за распространение ложной или клеветнической информации депутату Жогорку Кенеша Кабаю Карабекову,
Кабай Карабеков «попал» за то, что в статье «Пирамиду» поддерживает вся страна, а идти против страны — безумие\" (газета «Лица». — Авт.) обвинил главу государства в злоупотреблении властью и коррупции.
Согласно отечественному законодательству, надзорный орган имеет право подавать в суд от имени главы государства за клеветнические публикации или высказывания. Согласно Уголовному кодексу, ответчик может понести наказание в виде штрафа в размере 100 минимальных окладов или до трех лет лишения свободы.
Учкун Каримов также напомнил, что журналисты несут ответственность за публикацию непроверенной информации. Как отметил прокурор, «в последнее время в некоторых СМИ опубликованы статьи, где были распространены недостоверные сведения, зачастую имеющие клеветнический характер в отношении Курманбека Салиевича, затрагивающие его честь и достоинство, а также подрывающие его репутацию».
Отдельно Каримов остановился на статье «Кыргызстан после „тюльпановой революции“ в номере газеты „КП“ в Кыргызстане» от 6 января нынешнего года. Как считает прокурор, в ней изложены сведения, не соответствующие действительности. В частности, со ссылкой на оценку неизвестных кыргызстанских экспертов опубликовано, что в Кыргызстане высокий уровень коррупции, криминалитет сращивается с властью, бездействуют госорганы.
Кстати, это не первый случай, когда выносится акт прокурорского реагирования. В октябре прошлого года Первомайская прокуратура вынесла подобное решение по отношению к доктору Кубанычбеку Апасу. Тот, напомним, публично обвинял Бакиева в коррупции и организации заказных убийств депутатов ЖК Жыргалбека Сурабалдиева и Баямана Эркинбаева. После этого Апас помалкивает.
Прокурор Каримов готов отстаивать честь и достоинство и простых кыргызстанцев, однако для этого необходимо их письменное заявление. Кстати, на вопрос, почему не выносится такой же «акт реагирования» на многочисленные резкие и дестабилизирующие
Почем свобода слова?
Сейчас стало модно критиковать президента или его соратников. В основном это делают те, кто решил покинуть его команду и застолбить себе место в оппозиции, — Азимбек Бекназаров, Анвар Артыков и прочие революционеры. Однако стоит ли наказывать за их высказывания пишущую братию? Журналисты тут при чем?
Медвежья услуга Бакиеву может оказаться плачевной и для СМИ. Неужто каждый раз нужно будет по сто раз перепроверять то, что тебе говорит интервьюируемый? Или требовать у него справку о его умственных способностях? В своем рвении выслужиться перед начальством некоторые чиновники на местах могут наломать немало дров. А кашу расхлебывать придется самому Бакиеву.
Вместе с тем не стоит скрывать, что в некоторых СМИ действительно есть статьи, где наблюдаются голословные обвинения нынешней власти. Пример тому —
Максимович, возможно, хорошо отрабатывает свой гонорар. В интервью он неизменно
Ой, лукавите, господин Максимович. Ваш подшефный пытался, и причем не раз, привлечь к себе внимание кыргызстанских журналистов. Отправлял электронные письма в адрес Бишкекского информагентства. Но в то же время этот политик, на которого на протяжении 15 лет кыргызстанцы возлагали свои надежды, не решился выйти к народу и объясниться с ним. 24 марта он просто сбежал из страны.
Еще ученый адвокат любит смеяться. То, когда читает отчеты своего коллеги Либермана, занятого поиском заграничных счетов Семьи, то подтрунивает над членами Госкомиссии по определению имущества Акаевых… И в принципе есть за что. Многих разочаровала работа этой госкомиссии и адвоката Либермана. На спецсчете Генеральной прокуратуры, как заявил в одном из интервью министр экономики и финансов Акылбек Жапаров, находится всего лишь около 38 миллионов сомов. Это средства, которые добровольно внесли бывшие чиновники,
Акылбек Усенбекович считает, что вернуть похищенные из бюджета средства можно, но на это уйдет время. По утверждению экономиста, состоятельные люди специально разрабатывают сложные схемы, перекидывают свои средства из одной фирмы в другую. На тему, кто прав, а кто виноват, можно спорить долго.
Не скроем, страна испытывает трудности. Новая власть еще не успела осуществить свои замыслы. Но, может быть, ей нужно дать время? А журналистам — защиту от нападок рьяных радетелей кристальной президентской чистоты? Стоит напомнить, что свобода слова считается важным мерилом демократии. Если, конечно, государство действительно стремится защищать права граждан, как хочет показать западным донорам.