Всемирный банк (ВБ) и Международный валютный фонд (МВФ) определили 17 апреля в Вашингтоне следующие 11 стран, которые могут быть квалифицированы для списания их долга общей суммой $21 млрд согласно инициативе 1996 года HIPC («Бедная страна с непомерным внешним долгом»). Опубликованный банком список включает в себя Гаити, Коморские острова,
Премьер-министр
По мнению некоторых экспертов, более целесообразно было бы использовать механизм облегчения долгов Парижского клуба кредиторов или сократить долг по программам ’Долги за экологию’, или программам реформирования в сфере образования, борьбы с наркотрафиком и т.д., в которых отсутствуют рамочные условия, вступление же в HIPC предполагает практически внешнее управление страной. По словам защитников инициативы, Кыргызстан может рассчитывать на аннулирование долга вплоть до $1,05 млрд. Общий внешний долг Кыргызстана на 1 марта 2006 года составлял 2 млрд 25 млн долларов. Президент Курманбек Бакиев заявил 23 марта: «Если нам будут предложены унизительные условия, то нам этого не надо, не надо терять чувства собственного достоинства».
Посол США в Бишкеке Мари Йованович сообщила 15 апреля в интервью агентству АКИпресс, что Кыргызстан должен вступить в программу: «Учитывая, что годовой бюджет Кыргызстана составляет $350 млн, думаю, что Кыргызстан не может позволить себе обойтись без этой программы… Это огромная возможность для Кыргызстана… Кыргызстан — бедная страна, имеющая $2 млрд долга, и не ясно, как будет этот долг выплачен».
Однако Министерство иностранных дел заявило 18 апреля, что «Мари Йованович выбрала не самый лучший способ выражать свою точку зрения по поводу возможного вступления республики в программу HIPC… Руководство страны еще не приняло окончательного решения по данному вопросу, поэтому любое публичное высказывание ’за’ или ’против’ иностранных дипломатов по внутренним политическим и экономическим проблемам воспринимается как вмешательство во внутренние дела и определенное давление на Кыргызстан».
Нарын АЙЫП, Кыргыз Weekly