Межправительственное соглашение о транспортировке казахстанской нефти по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан будет подписано во второй половине июня. Подготовку документа завершат до конца мая, в нем полностью будут учитываться экономические интересы РК, никаких проблемных вопросов между сторонами нет. Такое заявление сделал премьер-министр Даниал Ахметов 6 мая после завершения 9-го саммита ОЭС в столице Азербайджана.
Этот шаг казахстанского правительства официальный Баку ждет уже давно. Еще в 2004 году первый вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов поспешил заявить о том, что вопрос с транспортировкой 7,5 млн тонн нефти из Казахстана по трубопроводу БТД уже решен. Однако несмотря на то, что наша страна неоднократно подчеркивала заинтересованность в экспорте своей нефти по трубопроводу через Азербайджан и даже подписала соответствующую декларацию, правительство Казахстана решило не торопиться и досконально пересмотреть собственные позиции в данном соглашении.
Любопытно, что 5 мая на пресс-конференции глава Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая на вопрос казахстанского журналиста об отношении Баку к транспортировке казахстанской нефти в Китай и о возможностях заполнения БТД исключительно азербайджанской нефтью, сказал следующее: «Мы свою транспортную инфраструктуру создавали под собственные ресурсы и в принципе никому ничего не предлагали. Строительство нефтепровода БТД и газопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум имело своей целью направить доставку азербайджанских углеводородных ресурсов на мировые рынки. Поэтому мы не являемся инициаторами более масштабных проектов. В случае, если возникнет такая необходимость, мы готовы рассмотреть возможность предоставления своей инфраструктуры для наших друзей и партнеров из Казахстана. Что касается объемов добычи нефти в Азербайджане, то они наращиваются из года в год. И к 2008 году уровень экспорта нефти будет составлять 50 млн тонн — ровно столько, сколько может транспортировать БТД. Поэтому с учетом наших собственных возможностей по добыче нефти трубопровод БТД к 2008 году будет полностью загружен и в нем дополнительных объемов, наверное, не будет. Они могут быть созданы путем дополнительных инвестиций и усовершенствования техники с тем, чтобы в перспективе иметь возможность транспортировать нефть из других месторождений».
Этот ответ Ильхама Алиева сразу же растиражировали как азербайджанские, так и иностранные СМИ. Дескать, обойдется Азербайджан своими силами, раз партнеры не спешат заключать соглашение.
Однако в комментариях «Литеру» вице-президент государственной нефтяной компании Азербайджана Ильшад Нассыров заметил, что казахстанская нефть его стране нужна в любом случае.
- Добыча нефти в Азербайджане идет таким образом: увеличение в 2006–2008 гг. и потом плановое понижение. Как раз к 2009 году нефть начнет давать Кашаганское месторождение в Казахстане. То есть повышение пропускной способности БТД и добыча черного золота с кашаганского месторождения будут совпадать. А на первых этапах запуска нефтепровода мы действительно обойдемся собственными силами.
Напомним, что переговоры о присоединении РК к проекту Баку — Тбилиси — Джейхан начались в 2002 году. Соглашение по БТД предусматривает создание нефтетранспортной инфраструктуры Актау — Баку, которая позволит осуществлять транспортировку казахстанской нефти через Каспий судами или иным способом до терминала в Азербайджане. В совместных планах заложено и строительство нефтепровода по дну Каспия от Актау до Азербайджана. Как отметил Даниал Ахметов, правительство очень внимательно анализирует все наиболее выгодные с экономической точки зрения возможности транспортировки нефти с казахстанской территории Каспия.
Пока же в рамках переговоров стороны приступят к возведению нового морского нефтеналивного терминала в Курыке, что в 75 км от Актау. Мощность этой системы составит 20 млн тонн нефти в год, а на первом этапе будет перевозиться 7–8 млн тонн.
Вообще, запуску трубопровода Баку — Тбилиси — Джейхан в Азербайджане с самого начала придан идеологический оттенок. Начиная с названия, как известно, трубопровод носит имя третьего президента АР Гейдара Алиева. В Баку только ленивый не знает о том, что проект БТД выведет страны-экспортеры нефти на новый уровень взаимоотношений с Евросоюзом и США. Потому что БТД — это первый трубопровод, который будет доставлять в Средиземное море нефть не арабского происхождения. А это для западных держав очень важно. К тому же на днях Баку официально заявил, что азербайджанские углеводороды по БТД будут доставляться и на восточное побережье США нефтяными танкерами через Атлантику.
Казахстан тоже рассматривает этот маршрут экспорта нефти как один из приоритетных. БТД дает возможность отгружать углеводороды непосредственно в Средиземном море, минуя Босфор. Существующие на сегодня перевозки казахстанской нефти по железной дороге через Азербайджан не дают того коммерческого эффекта, который может принести БТД. Как заметил вице-президент азербайджанской нефтяной компании Ильшад Нассыров, транспортные расходы — это не только перевозка по железной дороге и трубопроводный фрахт. Это в первую очередь фрахт судна, который идет от порта до места потребления. Только Баку — Тбилиси — Джейхан дает возможность обходить Босфор.
- Это очень важно для всех, ведь в зимние месяцы судна, которые должны заходить в Черное море, чтобы разгрузить нефть из того же Новороссийска, иногда стоят в очереди до 30 суток. И столько же, чтобы выйти из него, — сказал г-н Нассыров. — Стоимость фрахта судна грузоподъемностью 135 тысяч тонн, или 1 млн баррелей, в сутки составляет около 100 тысяч долларов. Умножьте на 60 дней и получите 6 млн долларов. То есть казахстанский производитель при транспортировке нефти через Босфор получает меньше на 6 млн долларов за каждое судно. БТД эффективнее, чем перевозка сырья через железнодорожную магистраль, потом небольшими суднами — по Черному морю, а затем перевалка нефти на более крупные танкеры.
То, что БТД станет крупнейшим проектом века, ни у кого не вызывает сомнения. Уже в июне азербайджанская сторона планирует начать отгрузку танкеров с нефтью из турецкого порта Джейхан. Но сегодня пристальное внимание казахстанцев притягивает запуск еще одного проекта — газопровод Баку — Тбилиси — Эрзурум. По словам Даниала Ахметова, во время двусторонней встречи с президентом Азербайджана они обсудили возможность участия Казахстана в строительстве этого газопровода.
- Встречи с президентами Ирана и Азербайджана были посвящены вопросу, порученному главой государства Нурсултаном Назарбаевым, — сказал казахстанский премьер. — Мы обсуждали интеграцию в области энергоресурсов, в том числе присоединение Казахстана к газопроводу Баку — Тбилиси — Эрзурум.
Как пояснил г-н Ахметов, к сентябрю этого года между Баку и Эрзурумом будет построен газопровод емкостью 30 млрд. кубов. И Казахстан изучает возможность присоединения к новой газопроводной линии, которая принесет экономически более интересные возможности для нашей страны.
- За Эрзурумом — Греция, далее Италия, это означает, что республика имеет возможность выйти на рынки стран Европы. Но этот вопрос, конечно, будем внимательно изучать.
Зерно вам — овощи нам
Саммит глав государств и правительств Организации экономического сотрудничества в Баку позволил нашей республике снять с повестки дня сразу несколько вопросов продовольственного характера. Во-первых, 6 мая в Баку премьер-министр РК Даниал Ахметов и первый заместитель азербайджанского премьера Аббас Аббасов приняли участие в торжественной церемонии закладки фундамента Бакинского зернового терминала. Решение о создании этого терминала поддержано правительствами обеих стран в целях стабилизации экспорта казахстанского зерна и обеспечения населения Азербайджана высококачественным зерном и продуктами его переработки.
Как заметил президент Продовольственной контрактной корпорации Казахстана Руслан Азимов, строительство терминала в Бакинском морском порту рядом с поселком Говсаны будет завершено в декабре этого года. Он станет самым высокотехнологичным предприятием в Каспийском регионе, способным принять и обработать до 500 тысяч тонн зерна в год. Кроме того, терминал послужит ключевой точкой в экспорте отечественного зерна в страны Кавказского и Черноморского регионов, а также страны Северной Африки. В ближайшие два года на базе терминала создадут также мукомольный комплекс по переработке зерновых для внутреннего рынка Азербайджана. Добавим, что в рамках двусторонних переговоров в Баку казахстанского премьера с иранским лидером также достигнута договоренность о поставке нашего зерна на рынки Ирака через Иран.
- Помимо прочего, мы договорились с руководством Азербайджана о предоставлении Казахстаном земельного участка под строительство овощного терминала в Мангистауской области, — сказал Даниал Ахметов, обобщая итоги пребывания в Баку. А во время встречи со своим азербайджанским коллегой Артуром Раси-заде Даниал Ахметов заметил, что плодово-овощная проблематика с некоторых пор превратилась для Казахстана в весьма чувствительный вопрос. В западном регионе республики проживают около 5 миллионов казахстанцев, и создание там овощной базы весьма своевременно.
Артур Раси-заде, который накануне прибыл из Вильнюса, не уставал подчеркивать успешность Казахстана в социально-экономическом отношении. К слову, казахстанская делегация была единственной, которая продолжила свой визит в Баку после окончания саммита ОЭС.
- Казахстан для нас — братская республика, — сказал глава правительства АР. — Наши страны стоят на пороге реализации проектов мирового уровня. Азербайджану тоже есть чем гордиться. За первое полугодие ВВП в стране вырос на 39,5 процента. Даже если исключить сырьевой сектор, рост ВВП в несырьевом составил 12 процентов.
Премьер-министр Азербайджана не стал скрывать значимости для них поддержки партнеров в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе. Даниал Ахметов подчеркнул, что в Казахстане мирно сосуществуют более ста этносов и наша республика понимает боль тех государств, где из-за межнациональных столкновений проливается кровь. Продуктивным назвал Даниал Ахметов и диалог с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
- Помимо участия в БТД мы обсудили строительство оптико-волоконной линии между государствами, что позволит нам выйти на телекоммуникационные рынки Европы через страны Закавказья и Турции, — сказал премьер.
И все же нефтяная тематика является главным аспектом казахстанско-азербайджанских отношений. Недаром сразу после посадки премьерского авиалайнера в аэропорту имени Гейдара Алиева делегация РК побывала на нефтяном терминале «Сангачал», расположенном в 45 км от Баку. За последние три года в его развитие вложено 3,5 млрд. долларов. Сегодня терминал занимает территорию площадью 540 га. Сюда поступает вся нефть Азербайджана, в основном добытая на месторождениях Азери — Чираг — Гюнешли. Казахстанская нефть из Кашагана тоже сосредоточится здесь. «Сангачал», безусловно, впечатляет. Здешние резервуары вмещают до 650 тысяч баррелей нефти, а высота сооружений достигает 70 метров. В рамках проекта ранней нефти в «Сангачале» действуют два трубопровода, северный идет в Новороссийск, а западный — в Супсу. К 2009 году азербайджанская сторона обещает увеличить пропускную способность терминала до 1 млн баррелей нефти в день.
Как заметил Даниал Ахметов, действующий здесь учебный центр по проведению морских операций достоин всяческой похвалы и подобные тренинговые центры надо создавать в Казахстане. Через день глава нашего правительства побывал и на Бакинском заводе глубоководных оснований. Завод строит платформы и укладывает подводные трубопроводы, что очень нужно Казахстану. По словам г-на Ахметова, опыт азербайджанских коллег, которые научились строить уникальные морские сооружения, весьма важен и полезен. Премьера в тот день ознакомили также с продукцией подрядной компании «МакДермотт Каспиан Контракторз», которая занимается обустройством трубопроводов для первой, второй и третьей фазы проекта по разработке крупнейших месторождений Азери — Чираг — Гюнешли. Вполне возможно, что именно эта компания начнет прокладывать подводный трубопровод из Актау до Баку как часть проекта БТД.
Комментируя итоги прошедшего саммита ОЭС, Даниал Ахметов сказал, что его участники одобрили документы по деятельности организации до 2015 года. Они касаются создания единой торговой зоны, которая предусматривает гармонизацию тарифной и нетарифной политики, в том числе таможенной. Кроме того, страны-участницы ОЭС договорились в ближайшие 10 лет увеличить товарооборот в 4 раза. Уже в этом году будет создан банк развития стран сообщества, что тоже выведет уровень экономических отношений государств на новые горизонты. В ходе саммита были приняты решения об организации железнодорожных грузоперевозок от Тегерана до Алматы и пассажирских перевозок по этому же маршруту. Обсуждены проблемы по строительству новых телекоммуникаций между северной и южной частью региона ОЭС.
Напомним, что Казахстан вступил в Организацию экономического сотрудничества в 1992 году. Первоначально ОЭС объединяла Иран, Пакистан и Турцию, ее штаб-квартира расположена в Тегеране. Сегодня в ОЭС входят 10 государств с населением свыше 350 млн человек. В Бакинской декларации, которая была принята на саммите, отражены меры по усилению борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, а также взаимодействие в области предупреждения птичьего гриппа и ликвидации его последствий.
Жазира Букина, фото Шукура Шахая, Астана — Баку — Астана