Террористические нападения 11 сентября 2001 года и вторжения в Афганистан и Ирак поставили Пентагон перед неоспоримым фактом: самые мощные в мире вооруженные силы оказались не полностью готовы к ведению войны в ХХI веке. Главной проблемой оказалась не нехватка живой силы, вооружений и технологии, а организационная структура, снабжение и мышление, оставшиеся от времен «холодной войны», когда военные планировщики готовились к традиционным крупномасштабным операциям.
Убедившись в этом, Пентагон ускорил трансформацию вооруженных сил с тем, чтобы они научились воевать против повстанцев, одновременно сохраняя готовность ведения войны большого масштаба.
"Обратите внимание на взлет вертолета класса «Файер скаут». Двигатели работают на полную мощность, машина поднимается на высоту 10 метров, и ложится на заданный курс", комментирует сотрудник проекта «Будущие боевые системы» инженер Том Шайнелл испытание беспилотного вертолета «Файер скаут» на испытательном полигоне под Вашингтоном, куда были приглашены журналисты.
«Файер скаут» способен подниматься и садиться на неподготовленных небольших площадках в непосредственной близости к командным постам и центрам по руководству тактическими операциями. Беспилотный вертолет может летать над вражескими позициями, передавая информацию, в том числе изображения без риска для жизни американских военнослужащих. Это один из многих примеров высокотехнологичных систем, которым предстоит участвовать в войнах нового типа.
«Мы находимся на динамическом пути, переводя системы на рельсы будущего, резюмирует генерал Питер Шумейкер. -Это не то же, что обмен старого автомобиля на новый: мы разрабатываем качественно новую комплексную систему».
В нее, помимо беспилотных вертолетов и самолетов, войдут грузовики без водителей, роботы для обследования помещений и обезвреживания бомб, танки с новыми возможностями и меньшим экипажем, более точная и более дальнобойная тяжелая артиллерия, новые средства сбора разведданных и беспроволочные компьютерные сети, используемые на линии фронта.
Единая система должна работать следующим образом: если по американскому транспортному средству произведен выстрел, это средство,
Смахивает на научную фантастику? Ничуть, отвечают военные. Некоторые элементы новой системы уже размещаются в Афганистане и Ираке. Безусловно, трансформация американских вооруженных сил потребует огромных затрат. Лишь одна «Боевая система будущего» обойдется за 10 лет в сто с лишним миллиардов долларов. Но создание новой технологии только часть генерального плана. Другая часть реорганизация вооруженных сил в мобильные, гибкие боевые бригады, расширение их оперативных возможностей, совершенствование сбора разведданных, обучение офицеров иностранным языкам и особенностям местной культуры, введение в строй новых кораблей, запуск новых спутников и ряд других мер.
Некоторые эксперты высказывают озабоченность дороговизной этих программ и малой предсказуемостью их эффективности. Другие, как аналитик Мишель Флурной из Центра стратегических и международных исследований, напротив, считают, что затраченные усилия недостаточны. По ее мнению, администрация президента Буша предприняла ряд успешных первых шагов, но армию и ее ресурсы следует увеличить. В противном случае она не сможет справиться с вызовами ближайших десятилетий.
Американские вооруженные силы уже проводят работу в этом направлении. Увеличены финансовые стимулы для молодых людей, желающих служить в армии, улучшаются методы вербовки и удержания кадров, усиливается взаимодействие различных родов войск и их сотрудничество с армиями союзников. Пентагон тратит много времени и средств на обучение личного состава вооруженных сил дружественных развивающихся стран с целью не допустить создания террористических баз в отдаленных районах.
Тем временем, американские войска продолжают операции в Афганистане и Ираке, выполняют гуманитарные миссии во многих точках планеты и готовятся к отражению потенциальных угроз со стороны нескольких стран. Сотрудники Пентагона признают, что трансформация вооруженных сил нелегкое дело, и что проводится она в исключительно трудное время. Однако, добавляют они, выполнение этой задачи необходимо для обеспечения безопасности США и их союзников в ХХI веке.
Ал Песин