Нижеследующая статья помощника государственного секретаря США по
Стрелковое оружие представляет большую опасность
Джон Хиллен, помощник государственного секретаря по
«Балтимор сан»
3 июля 2006 года
В прошлом году — спустя день после четвертой годовщины терактов 11 сентября 2001 года — один из окружных судов США приговорил иностранного торговца оружием Хеманта Лакхани к 47 годам лишения свободы за попытку сбыта переносных зенитных ракетных комплексов «представителю» одной из террористических группировок в Сомали.
На самом деле этим «представителем» оказался агент ФБР, который заснял на видео, как
Приговор, вынесенный Лакхани, является лишь одним из многочисленных недавних успехов, достигнутых в результате международного сотрудничества в задержании и преследовании по закону граждан, незаконно торгующих стрелковым и легким оружием. Однако дело Лакхани также красноречиво напоминает каждой стране об опасности попадания оружия «не в те руки».
Широкая доступность малых боевых вооружений слабым государствам,
США и еще 150 стран объединились для проведения Конференции ООН по рассмотрению действия договоренностей о стрелковом оружии 2006 года, которая проходит в
Одним из важнейших элементов успеха программы США являются их законодательные и нормативные акты об экспортном контроле. Эти акты международно признаны наиболее действенными и эффективными в мире. Экспортный контроль — это первый рубеж обороны, призванный лишать наших врагов доступа к оружию, которое они могли бы обратить против нас.
Давайте задумаемся над тем, что поставлено на карту. Один из наиболее смертоносных видов легкого оружия также является одним из тех вооружений, которые легче всего транспортировать и спрятать, — это переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК). С помощью этого оружия, имеющего размеры и вес полной сумки для клюшек для гольфа, за период с 1978 года было сбито 25 гражданских авиалайнеров и убито более 600 человек. А поскольку только в одних США ежедневно совершаются десятки тысяч коммерческих полетов, предотвращение распространения этого оружия приобретает жизненно важное значение. Наиболее эффективный способ — контроль в пункте передачи.
США устанавливают «золотой стандарт» экспортного контроля. Более полувека назад Конгресс навечно законодательно закрепил подход к контролю за вооружениями, в соответствии с которым правительственные агентства отслеживают каждую единицу оружия на протяжении всего ее жизненного цикла — от производства и сбыта до экспорта и повторного ввоза в страну.
США — одна из немногих стран, которые продолжают провозглашать свою юрисдикцию над изготовленным оружием даже после его экспорта. Иностранные покупатели должны получить одобрение США до перепродажи такого оружия, и все стороны каждой сделки проверяются по списку, в котором числятся более 100 тыс. подозреваемых компаний и граждан. Такие правила позволяют обеспечивать, чтобы наша техника доставлялась «правильным» людям в «правильных» местах и для «правильных» целей.
Наши усилия в области правоприменения придают этим законам «зубы». Агентства США энергично расследуют деятельность и преследуют по закону преступников, которым грозит суровое наказание — до 10 лет тюремного заключения и до 1 млн. долл. штрафов.
Некоторые члены ООН хотят использовать эту конференцию для расширения программы путем включения в нее запретов на боеприпасы и взрывчатые вещества и введения ограничений на законное гражданское владение легким оружием. США не видят большой пользы в повторном открытии документа для переговоров.
Важно, чтобы мы продолжали акцентировать свое внимание на выполнении обязательств, взятых нами в 2001 году, не отвлекаясь на старые дебаты и проблемы, которые идут вразрез с нашей главной целью — предотвращать попадание опасного оружия в руки опасных людей, бороться с этим явлением и искоренять его.
Вместо этого страны должны мобилизовать свою политическую волю для полного приведения в исполнение всех положений существующего документа. К сожалению, многие страны пока этого не делали. Международная сеть действий по стрелковому оружию причисляет США к одной из лишь 16 стран, достигших полного соблюдения всех законов и процедур, связанных с данной программой.
Мы не добьемся значительного сокращения незаконной торговли стрелковым оружием до тех пор, пока все страны не примут ответственные законы об экспортном контроле и не будут последовательно приводить их в исполнение — везде и всегда.