Предыдущая статья

Демократия у каждого своя

Следующая статья
Поделиться
Оценка

"Печать и власть — «есть вещи несовместные», ожидать от этих вечно конкурирующих феноменов трогательной дружбы так же наивно, как верить в то, что «волк возляжет с агнцем». И поэтому время от времени любая власть делает попытку издать «драконовский закон», подчинить себе прессу полностью, контролировать ее, «направлять», поучать — здесь мы имеем богатейшую традицию, идущую от кремлевских генеральных секретарей" — заявила Дарига Назарбаева в интервью газете «Караван». Об этом и других событиях — в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики.

I. «Единое информационное пространство»

Казахстан

10 июля в республике начало свою работу агентство «Экспресс-Казахстан», созданное при газете «Экспрессе К». Задача нового информационного образования — поставка эксклюзивных новостей во все СМИ республики и страны Центральной Азии.

Среди получателей продукции агентства «Экспресс-Казахстан» — министерства и ведомства страны, а также областные акиматы и частные бизнес-фирмы.

II. Цитаты недели

Грузия

Все планы дестабилизировать ситуацию в Грузии обречены на провал. Об этом заместитель председателя юридического комитета парламента Грузии Гига Бокерия заявил на состоявшейся в Тбилиси пресс-конференции представителей правящей партии Грузии «Единое национальное движение».

«Все эти планы (дестабилизировать ситуацию), какими бы даже гигантскими они не были, обречены на провал, так как они не имеют поддержки грузинского народа. А нынешние власти отражают интересы грузинского народа и эти интересы будут зафиксированы на выборах, которые являются единственным демократическим путем изменения власти», — подчеркнул Бокерия.

В конце своего выступления Гига Бокерия попросил журналистов «не комплексовать по поводу того, что кто может обвинить их в служении властям». «Свобода слова в Грузии гарантирована. Это наша фундаментальная ценность, а конечным арбитром является общественность. А общественность хочет видеть единую, демократическую и сильную Грузию, и мы все делаем для этого», — заявил Гига Бокерия.

«Всегда будут люди в политике и среди СМИ тоже, которые злобно и аморально могут применить гарантированную демократией свободу. Власти здесь не смогут и не сделают ничего. Главное, чтобы общественность со спокойствием отнеслась ко всему этому и сделала свой выбор в день выборов», — заявил Бокерия.

Казахстан

«Те издания, которые меня критикуют, ни разу ко мне не обращались со своими вопросами. Они предпочитают показывать позицию однобоко и наполнять свои материалы непроверенными и недоказанными фактами. Это я могу утверждать с полной уверенностью, потому что после каждой публикации, где в мой адрес высказываются подозрения в совершенных преступлениях, я обращалась в правоохранительные органы, и после каждого такого обращения получала ответ, что в моих действиях нет и не было нарушений закона. Знаете, я решила сама выступить с инициативой и попросила своих сотрудников обратиться в одну из таких газет. Готова была ответить на все вопросы, но издание запросило за это: два с половиной миллиона. Я не считаю, что должна платить за то, чтобы писали правду. Более того, у меня нет таких денег, а даже если бы они и были, то я бы нашла им лучшее применение — отдала бы детскому дому…», — заявила министр юстиции РК Загипа Балиева

***

"Печать и власть — «есть вещи несовместные», ожидать от этих вечно конкурирующих феноменов трогательной дружбы так же наивно, как верить в то, что «волк возляжет с агнцем». И поэтому время от времени любая власть делает попытку издать «драконовский закон», подчинить себе прессу полностью, контролировать ее, «направлять», поучать — здесь мы имеем богатейшую традицию, идущую от кремлевских генеральных секретарей. Но вот что любопытно: такой, казалось бы, относительно молодой, образованный, известный своими демократическими предпочтениями, Ертысбаев вдруг становится министром-пропагандистом, и в нем вдруг проступают черты какого-нибудь Михаила Андреевича Суслова… Вот ведь чудеса какие! Впрочем — что нового можно узреть в этом мире? Все уже было. И это пройдет", — заявила Дарига Назарбаева в интервью газете «Караван».

"Я думаю, что политическое поле реформируется, и эти изменения действительно можно назвать крупными. Даст Бог, что они еще окажутся и благотворными. Административные порывы министра информации не имеют с этими процессами ничего общего. На мой взгляд, его темпераментная риторика носит конъюнктурный характер, к тому же она нестерпимо банальна. Сколько их уже было, этих любителей «наведения порядка»? Сколько петушиного задора было проявлено вновь назначенными молодыми министрами? И где они теперь?

Знаете, даже у опытного полководца может оказаться в штабе какой-нибудь чудик. Его, к примеру, пошлют пополнять запасы фуража, а он вместо этого две деревни сожжет да в плен возьмет сотню деревенских баб с младенцами… Повоевать очень хочется. Салтыков-Щедрин называл это состояние «административный восторг», пафос которого укладывается в неопределенно-угрожающую фразу типа «я вам всем покажу!». В этом есть что-то от подростковой агрессивности, от стремления к самоутверждению.

Мне кажется, Ертысбаев человек эмоциональный, увлекающийся, его эта новая роль целиком поглотила, он никак не оторвется от зеркала — так нравится ему костюм министра. И я допускаю, что завтра, в иных обстоятельствах и в другом костюме, он с тем же пылом начнет утверждать нечто совершенно противоположное. Людям подобного психологического склада это свойственно. Взгляните на его политическую биографию — она извилиста. Не раз уж «переодевался…» — сказала Д. Назарбаева.

III. Законодательная инициатива

Украина/Крым

Евпаторийский городской Совет утвердил положение об аккредитации журналистов и технических работников средств массовой информации при городском Совете.

«В этом положении грубо нарушаются права журналистов», — заявил 13 июля представитель Фонда защиты гласности на Украине Марк Агатов и обратил внимание на ряд нарушений.

В пункте 4 «Положения об аккредитации…», в частности, говорится о том, что аккредитованные журналисты и технические работники средств массовой информации обязаны: «обеспечивать всестороннее и объективное освещение в средствах массовой информации деятельности Евпаторийского городского совета и исполнительных органов». Тем самым городской Совет подменяет собой редакцию средства массовой информации, которая, в соответствии с действующими на Украине законами, сама определяет, в какой мере освещать то или иное событие, считает Агатов. Понятие же «всестороннее и объективное» может трактоваться как угодно депутатами и чиновниками.

Все вышеназванные ограничения введены и для «технических работников СМИ»: телеоператоров, осветителей, звукооператоров, которые никакого отношения к политике редакции и подготовленному автором материалу не имеют.

"На эти благоглупости, — сказал представитель Фонда защиты гласности, — можно было бы не обращать внимания, если бы в пятом пункте этого документа не было записано следующее: «5.1 Аккредитация журналиста (технического работника) средства массовой информации может быть прекращена по решению городского совета в случае нарушения аккредитованным журналистом (техническим работником) условий, указанных в пункте 4 данного Положения. Решение о прекращении аккредитации может быть обжаловано в судебном порядке».

«Корпункт Фонда защиты гласности на Украине считает создание подобных документов грубейшим нарушением прав журналистов и требует отменить дискриминационное положение об аккредитации журналистов и технических работников средств массовой информации при Евпаторийском городском Совете», — заявил Агатов.

IV. Конфликт недели

Украина

12 июля съемочная группа телекомпании СТБ снимала палатки и митинг возле Верховной Рады. Около 12 часов к группе подошли несколько мужчин с депутатскими значками и силой изъяли кассету. Приблизительно так звучит милицейская версия того, что произошло и что журналисты и депутаты называют избиением. Оператор Владимир Новосад рассказывает, что во время съемки палаток и митинга его побили. Среди нападающих он узнал депутата от Партии регионов Олега Калашникова.

Регионалы поступок своего коллеги оправдывали неопытностью. К примеру, Анна Герман из фракции «Регионы Украины» сказала: «Среди депутатов „Партии Регионов“, как оказалось, есть такие люди, которые еще не знают, что не только побить журналиста нельзя, не только изъять у него кассету нельзя, но и сказать ему нельзя, где он должен снимать».

Однако среди фракции нашлись и такие, которые считают, что избиения никакого не было. Так, член фракции Партии регионов Игорь Шкиря уверен, что журналисты телеканала СТБ распространили информацию о своем избиении для получения сенсационного материала и денежного вознаграждения.

«Я не первый день работаю в политике. Если будет нужно, мне мои товарищи по 5 раз ударят по рукам, ногам и спине, будут синяки, и я могу пойти снять побои. Поэтому кто-то в погоне за сенсацией, и, возможно, за какими-то премиальными мог на это пойти», — считает Шкиря.

При этом Шкиря уверен, что информация об избиении журналистов представителями Партии регионов не отвечает действительности.

Советник Президента Украины Николай Полуденный заявил, что инцидент с избиением журналистов телеканала СТБ представителями Партии регионов находится на контроле Секретариата Президента.

По словам советника, милиция практически уже завершила проверку, собрала все материалы этого дела. В этих материалах просматриваются признаки преступления, а именно — препятствование деятельности журналистов, сообщил Н. Полуденный. По его информации, материалы направлены в прокуратуру Печерского района Киева для принятия решения об открытии уголовного дела.

Журналисты собирают подписи под письмом-обращением к «Партии Регионов» с требованием, чтобы лидер партии Виктор Янукович с трибуны парламента лично извинился перед съемочной группой за своего коллегу.

Составитель бюллетеня — аналитик Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова (gusja@cjes.ru)