В военной гавани Феодосийского порта, которая арендуется Черноморским флотом РФ, уже несколько лет находится ракетный катер «Молния» со штатным вооружением, но без признаков государственной принадлежности. Об этом газете «Дело» сообщили в центре содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «НОМОС», располагающемся в Севастополе. По словам руководителя международных программ «НОМОС» Дмитрия Штыбликова, катер был построен в 1998 году на Зеленодольском судостроительном заводе (Республика Татарстан) и после этого отправлен в Феодосию вместе с двумя аналогичными катерами проекта 1241РЭ. Планировалось, что они будут проданы Вьетнаму. Два катера, действительно, отправились в
Впоследствии катер был укомплектован российским экипажем, прошел ходовые испытания. Однако российская сделка с Вьетнамом так и не состоялась. «Сегодня катер без номера, без опознавательных знаков государственной принадлежности, со штатным вооружением продолжает стоять у причала 31 НИЦ», — сообщил представитель центра «НОМОС».
В феврале 2005 года появились сообщения, что Россия решила включить корабль в состав Черноморского флота. Однако в этом случае изменится численный состав ракетных кораблей ЧФ в сторону превышения количественных показателей по классам кораблей, определенных
В свою очередь в МИД Украины заявили, что ситуация вокруг российского ракетного катера контролируется. «Нам известно, что этот катер принадлежит российскому судостроительному заводу. Однако в связи с тем, что он находится в Феодосийском порту именно на причале, который арендуется ЧФ РФ, российской стороне была направлена официальная нота с просьбой разъяснить ситуацию», — пояснили в министерстве. Там также подчеркнули, что россияне хотели бы забрать катер на территорию РФ, но существует ряд проблем чисто юридического характера, связанных с оформлением документов на вывоз корабля.