Министры пяти стран, собравшись 27 июля в Астане, прорубали «евроокно»: из Азии в Европу. По их словам, маршрут Шелкового пути может приносить выгоду и в наше время.
В столицу Казахстана приехали представители Азербайджана, Грузии, Китая и Турции. В Астане они обсуждали развитие транспортных коридоров и контейнерных перевозок между Азией и Европой. Турецкая сторона презентовала маркетинговую часть
- Казахстан является транзитным государством, и мы используем все возможности для транспортировки наших грузов как в транзитном, так и в экспортном направлениях, — заявил Мамин. — В последнее время мы договорились с Россией предоставлять благоприятные тарифные условия и активно предоставляем наш транзитный маршрут с выходом на Европу.
В то же время, по его словам, рассматриваются и альтернативные варианты. В частности, путь, который может проходить из Китая через Казахстан, Азербайджан, Грузию и Турцию. Все эти страны уделяют большое внимание развитию транзитного потенциала, реализуют крупные инфраструктурные проекты.
Весьма важным участком этого коридора является тот самый маршрут Карс — Ахалкалаки — Тбилиси — Баку. Начать проектирование и строительство своей части железной дороги Грузия, по словам грузинского министра экономического развития Ираклия Чоговадзе, готова в самые кратчайшие сроки сразу после того, как решится вопрос с финансированием проекта.
- Конечно же, транспортный коридор, который соединяет Восток и Запад, Китай и Европу, очень важен для всех нас, — считает Чоговадзе. — Он является самым коротким для западных регионов Китая и позволит развиться всем странам, находящимся на этом пути.
Все министры согласились содействовать друг другу в организации регулярных контейнерных поездов по международным транспортным коридорам, создавать выгодные тарифные условия для привлечения новых грузопотоков.
Илья Гук, Астана