В Евразийском экономическом сообществе уже ожидают, что Таможенный союз в рамках этой организации начнет работу уже в следующем году. Как полагают эксперты, Кыргызстану предстоит трудный путь полноценного присоединения к этому союзу, так как она — член Всемирной торговой организации.
27 октября в Москве прошло очередное заседание межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), где
ЕврАзЭС было создана в 2000 году и преследует цели создания единого экономического пространства с общим рынком, единой политикой тарифов, и отменой таможенных барьеров. В организацию входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Украина, Армения и Молдавия обладают статусом наблюдателя.
Постоянными членами Таможенного союза, формирование которого в ЕврАзЭС обсуждается уже пять лет, будут Белоруссия, Казахстан и Россия. В качестве наблюдателей в нем будут присутствовать Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.
Политолог Марат Казакпаев уверен, что Кыргызстан получил бы преимущество от участия в Таможенном Союзе. «[Участие] приведет к более свободному, беспрепятственному потоку товаров в нашу страну, возникнут конкурентоспособные товары. По низкой цене будут закупаться кыргызские товары странами ЕврАзЭс», — говорит Казакпаев.
Однако Кыргызстану нелегко будет стать частью Таможенного союза и получить все эти преимущества. Осложнения, например, возможны
Об этом сказал NBCA
Кроме того, Алымбеков убежден, что Кыргызстану следует защищать интересы отечественных производителей и их возможности для произведения конкурентоспособных товаров.
Статус члена ВТО не является единственной проблемой. Наблюдатели отмечают, что для эффективного участия Кыргызстана в Таможенном союзе крайне важна роль соседнего Узбекистана, который присоединился к ЕврАзЭс только в январе 2006 года, в течение долгого времени осуществляя политику изоляционизма. Взаимоотношения Кыргызстана с Узбекистаном вызывают у комментаторов обеспокоенность.
«Я сомневаюсь, что многие традиционные барьеры будут устранены в Таможенном союзе с Узбекистаном. Ведь Узбекистан
Как полагает Казакпаев, Кыргызстан и Узбекистан — «это две различные инфраструктуры, как в рыночной экономике, так и в политической системе», и «именно политические причины мешают наладить экономические двусторонние взаимоотношения Узбекистана не только с Кыргызстаном, но и с Казахстаном, и другими странами ЕврАзЭс».
NBCA предоставляет комментарии и анализ широкого круга политических обозревателей со всего региона.