17 ноября заключением Антальской декларации завершился восьмой саммит глав тюркоязычных государств в Турции. Этот важный документ подписали президенты Азербайджана — Ильхам Алиев, Казахстана — Нурсултан Назарбаев, Кыргызстана — Курманбек Бакиев и Турции — Ахмет Неждет Сезер.
Нынешний саммит отделяют от предыдущей аналогичной встречи пять с половиной лет. Такие форумы позволяют лидерам стран обмениваться мнениями о злободневных проблемах современности и намечать совместные планы на перспективу. Ведь тюркоязычные государства объединяют не только исторические корни, но и общие национальные интересы — укрепление независимости, сохранение стабильности и мира, улучшение благосостояния народов в обширном регионе.
За время, прошедшее после первого саммита в Анкаре в октябре 1992 года, в жизни тюркоязычных народов произошли значительные события. Несмотря на трудности, они добились успехов в укреплении суверенитета своих государств, реализации политических и экономических реформ, о чем свидетельствует опыт Казахстана. Прошедшие годы убедительно доказали, что встречи лидеров тюркоязычных государств способствуют созданию благоприятных условий для плодотворного сотрудничества и укреплению связей между странами.
В выступлении главы Казахстана на восьмом саммите красной нитью прошла мысль о том, что в тюркоязычных странах необходимо активизировать изучение их истории и богатого духовного наследия. Нурсултан Назарбаев предложил учредить совместный фонд литературы, науки и искусства, что будет способствовать развитию отношений и еще более тесному сплочению тюркоязычных народов.
Говоря об эффективности принимаемых на саммитах решений, лидер Казахстана заметил, что не все они реализованы. Нурсултан Назарбаев вновь, как и на предыдущем форуме, предложил учредить для рассмотрения между саммитами актуальных проблем комитет старейшин тюркоязычных государств из числа видных политических и общественных деятелей — по одному представителю от каждой страны. Возглавить такой комитет руководитель Казахстана предложил бывшему президенту Турции Сулейману Демирелю, стоявшему у истоков создания сообщества тюркоязычных государств.
Кроме того, Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан выступает за создание межпарламентской ассамблеи тюркоязычных стран — общественного объединения депутатов для обмена опытом законотворческой деятельности парламентов тюркоязычных государств.
В принятой по итогам форума Антальской декларации говорится, что участники саммита выступают за дальнейшее сотрудничество между тюркоязычными странами, укрепление мира и безопасности в обширном регионе и развитие экономик братских государств.
Тлеужан Есильбаев, Анталья