Вопрос, в каком направлении потечет азербайджанская нефть, волнует страны Черноморского бассейна. Понятно, что транзит нефти сулит Украине, Румынии и Болгарии неплохие дивиденды. В настоящее время в борьбу за транспортировку азербайджанской, а в перспективе и части казахстанской нефти, активно включились Украина и Румыния.
Некоторые могут задаться вопросом, а хватит ли азербайджанской нефти для поставок в черноморском направлении, если в прошлом году уже был введен в строй основной экспортный трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (ОЭТ БТД). Главным направлением Азербайджана в ближайшие годы, несомненно, останется средиземноморский порт Джейхан, откуда крупнотоннажные танкеры могут поставлять нефть не только на европейские рынки, но и в США.
На прошлой неделе оператор проекта ВР сообщила об отгрузке с терминала Джейхан 100-го танкера Knock Sheen, который принял на борт свыше одного миллиона баррелей нефти. На погрузку потребовалось 26 часов. За последние несколько дней по проекту ОЭТ БТД достигнуто еще несколько важных результатов. Так, 5 февраля было экспортировано свыше 600 тыс. баррелей нефти — самый высокий суточный показатель на сегодня; недавно в Джейхане на причал встал первый танкер вместимостью 2 млн. баррелей.
С момента отправки первого танкера из Джейхана по ОЭТ БТД было экспортировано 73 млн. баррелей (9,8 млн. тонн) сырой нефти. В настоящее время экспорт продукции по трубопроводу осуществляется с опережением графика, и к концу 2008 года должна быть достигнута поставленная цель: экспорт одного миллиона баррелей в сутки (примерно 50 млн. тонн в год).
Однако это не означает, что у Азербайджана не останется объемов нефти для доставки в грузинские Черноморские порты. В частности, речь идет о приобретенном ГНКАР терминале в Кулеви. Разумеется, делая приобретение, ГНКАР провела определенные расчеты по возможным свободным объемам нефти для грузинского терминала (который может транспортировать до 10 млн. тонн нефти год, а после проведения работ по реконструкции может увеличить мощность в два-три раза). Кстати, ГНКАР уже задумывается о заключении соответствующих договоров с владельцами танкеров для поставки сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы Европы.
Разумеется, 10 млн. тонн — весьма солидный объем, и заполучи его Украина, она смогла бы наконец запустить проект Одесса-Броды-Гданьск (Польша). Польша готова принимать участие в достройке нефтепровода Одесса-Броды до Балтийского моря при условии гарантий поставок нефти из Азербайджана и Казахстана. Как передает собкор «Тренда» в Киеве, об этом сообщил на брифинге посол Польши в Украине Яцек Ключковский. По словам посла, «не хватает гарантий поставок нефти. Hе хватает окончательного ощущения и Польши и Украины, что этот проект будет иметь гарантии быть рентабельным, прибыльным в перспективе». Я.Ключковский также подчеркнул, что позиция Польши четка и понятна: «Мы хотим принимать участие в этом проекте, но, с другой стороны, нам нужны гарантии от поставщиков — Азербайджана и Казахстана — об их участии, о поставках нефти».
По словам Я.Ключковского, нужно соглашение, которое должно быть согласовано на межправительственном уровне, а не только экспертном. Посол назвал этот процесс «очень тяжелым и сложным». «Я уверен, что с польской стороны есть готовность сотрудничать с Украиной, но там нужны еще, как минимум, Азербайджан и Казахстан», — добавил он.
В то же время Я.Ключковский отметил, что по вопросу реализации этого проекта он настроен оптимистично. «Я почти на 99,9% уверен, что мы по этому проекту будем двигаться дальше», — сказал он. Кроме того, Я.Ключковский положительно оценил недавнее решение Верховной рады о запрещении передачи газотранспортной системы в пользование какой-либо стране. «Это правильное решение украинского парламента», — подчеркнул посол.
Но выясняется, что у азербайджанских поставщиков свои условия насчет прокачки нефти партнерам в Украине и Польше. Азербайджан держит этот вопрос открытым, страна ожидает более конкретных предложений от украинской стороны, сообщили «Тренду» эксперты в области нефтяной промышленности страны. «Hам нужно знать, какой рынок продажи нефтепродуктов в Бродах. Если мы будем экспортировать туда свою нефть и продавать по дотационным ценам, какая нам от этого выгода?» — задаются вопросом эксперты.
Представители Польши на прошлой неделе заявили, что их страна хочет принимать участие в достройке трубопровода Одесса-Броды к Балтийскому морю в случае гарантированного участия в нем Азербайджана и Казахстана. Азербайджанские эксперты отмечают, что собственную нефть лучше доставлять до центра Европы и перерабатывать там на HПЗ. «При таких условиях у страны останется больше прибыли», — заключили наши эксперты.
В данном споре все-таки будет лучше подсуетиться в первую очередь Украине и Польше. ГНКАР один раз обожглась с поставками нефтепродуктов в Украину, и потому понятны ее намерения прежде получить гарантии у официального Киева. Сегодня нефть как товар пользуется большим спросом в мире, и азербайджанской стороне нет никакого резона поставлять ее на льготных условиях по трубопроводу Одесса-Броды-Гданьск.
ГНКАР пока не стремится раскрыть свои карты относительно планов о дальнейших поставках азербайджанской нефти с грузинского терминала Кулеви. Однако Румыния может стать наиболее предпочтительным партнером среди других стран-претендентов в Черноморском бассейне. Не стоит забывать, что на сегодня ГНКАР открыла свои представительства в Грузии, Турции и Румынии. Не исключено, что румынские партнеры предпочитают вести с ГНКАР более конструктивные переговоры о поставках азербайджанской нефти, в отличие от представителей Украины и Польши, которые пока что предпочитают все больше декларировать свои намерения на различных международных форумах и мероприятиях.
Ф.Фатулла