С оптимизмом — в будущее!
На протяжении последних лет не стихают разговоры о своем пути экономического и социального развития, выбранного Беларусью. Сегодня об этом беседуют Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Молдова, доктор политических наук Василий Сакович и обозреватель «НМ», академик Сергей Евстратьев.
- Поздравляя Вас с главным праздником Республики Беларусь —
- Благодарю вас и всех читателей газеты «Беларусь в Молдове» за поздравления с
В современной истории феномен
Наша страна по показателю ВВП на душу населения — $7 903 уступает в СНГ только России ($10 825) и Казахстану ($8 536).
- В нынешнем году темпы не «затихли»?
- Нет. Вот данные
- В связи с увеличившимися финансовыми возможностями как выглядела инвестиционная политика?
- Рост инвестиций в основной капитал составил 20,9%. На строительство жилья использовано 19,9% от общего объема инвестиций, или 127,2% к уровню
- «Друзья» пытаются доказать изолированность и оторванность Беларуси от внешнего мира.
- Это лишь слабые попытки. Объем внешней торговли товарами и услугами в 2007 г. возрос на 16,9%, в том числе экспорт — 11,6%, импорт — 22,1%. Хотя общее сальдо внешней торговли товарами и услугами нас не удовлетворяет. Оно сложилось отрицательным в размере $741,8 млн. А в структуре выглядит так: в торговле товарами — минус $1126,5 млн., в торговле услугами — плюс $384,7 млн.
- Насколько достигнутые успехи в работе реального сектора экономики повлияли на уровень жизни белорусов?
- Начиная с 2000 г. в Беларуси наблюдается интенсивный рост доходов населения. За это время зарплата выросла в 10 раз, пенсии — в 10,3 раза, пособия на детей — в 10,9 раза, студенческие стипендии — в 10 раз, реальные денежные доходы — в 2,4 раза. Многократно возрос размер минимальной заработной платы как государственной гарантии оплаты труда. В результате постоянно снижается численность населения с доходами ниже величины бюджета прожиточного минимума. Если в 2000 г. удельный вес малообеспеченных в структуре населения составлял 42%, в
- В 2006 году было намечено достичь средней заработной платы в 300 долларов. Эта цель достигнута?
- Государство свое слово сдержало. Реальная заработная плата увеличилась за прошлый год на 17,6% по сравнению с
- Пенсионеров не обижаете?
- Среднемесячный размер пенсии по возрасту в 2006 году по сравнению с 2005 годом увеличился на 28,5% и составил в эквиваленте $121,0, в том числе в декабре — $136,4. Выплата пенсий осуществляется без сбоев.
- Как ведет себя инфляция? Не съедает рост зарплаты и пенсии?
- Беларусь занимает одну из лидирующих позиций среди стран СНГ по низкому уровню инфляции. На потребительском рынке она составила за
- Известно, что наряду с высокими заработными платами население Беларуси имеет высокую степень социальной защищенности. Какие наиболее значимые социальные программы реализуются в стране сегодня?
- Беларусь ставит перед собой грандиозные задачи по строительству стабильной, благополучной и цивилизованной страны, комфортной для проживания ее граждан. Главными ориентирами для нас на данном направлении является опыт европейских государств с развитой экономикой, таких как Бельгия, Швеция, Германия, Франция…
Комплексная реализация государственной социальной политики в Беларуси основывается на Национальной программе демографической безопасности на 2007–2010 гг. Ею определены факторы, которые могут существенно повлиять на рост численности населения. К ним относятся: стимулирование рождаемости, пропаганда здорового образа жизни, борьба с пьянством, улучшение качества медицинского обслуживания, повышение требований к качеству продуктов питания и экологической обстановке, обеспечение безопасных условий труда на производстве.
Национальной программой предусмотрено достижение средней продолжительности жизни в республике до 72 лет, а показателя рождаемости — до 10–11 на 1000 человек населения. В сочетании со значительным снижением заболеваемости и смертности. Этому будут способствовать повышение качества медицинских услуг, оснащение современным оборудованием родильных домов, больниц и поликлиник, которое проводится во всех регионах по инициативе Президента Беларуси А. Г. Лукашенко.
- Известно, что в Беларуси не забывают также о детях. Лишь в прошлом году родилось более 95 тыс. ребятишек.
- В рамках демографической политики государства особое внимание уделяется семьям, имеющим детей.
Основными формами государственной помощи таким семьям являются: денежные выплаты на детей в связи с их рождением, содержанием и воспитанием; материальная помощь в денежной и натуральной формах; трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы родителям и детям; социальное обслуживание семьи.
- Господин посол, было бы интересно узнать подробнее и конкретнее о видах и формах государственной политики в этих вопросах.
- Законодательством предусматривается установление единого размера пособия в сумме $52 по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет для всех
Также выплачиваются пособия на детей семьям, воспитывающим
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь, с 1 января 2005 года при рождении третьего ребенка выплачивается единовременное пособие в размере трехкратного бюджета прожиточного минимума — $240. Для справки замечу, что при рождении первого или второго ребенка пособие составляет $160.
Задача государства — максимально компенсировать семье доход, недополученный в результате ухода за малолетним ребенком. С учетом этого в течение 2007–2009 гг. размеры ежемесячных пособий, выплачиваемых на детей в возрасте до 3 лет, будут приближены к бюджету прожиточного минимума.
Кроме того, около 70% семей с детьми пользуются теми или иными социальными льготами и дотациями, средний размер которых составляет более $150 в год. Наибольшую поддержку государства получают многодетные семьи (имеющие трех и более детей): 97,5% из них предоставляются льготы и дотации, размер которых в среднем составляет около $260 в год. В основном эти средства расходуются на питание, оплату жилья и
В системе материальной помощи семьям государство использует налоговые льготы. Так, подоходным налогом не облагается заработная плата в размере
Многодетным семьям государство предоставляет ряд дополнительных социальных льгот. В частности на 50% снижена плата за содержание детей в дошкольных учреждениях и за пользование учебниками. Многодетные семьи освобождаются от уплаты земельного налога. Родителям, которые являются индивидуальными предпринимателями — плательщиками единого налога, в многодетных семьях и семьях с
Студентам и учащимся из многодетных семей предоставляются скидки на оплату обучения в государственных высших и средних специальных учебных заведениях. Кроме того, данные семьи имеют право на льготный кредит для обучения детей, получающих первое высшее образование в государственных вузах на платной основе (дневная форма).
Матерям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка. Тем, у кого на иждивении находятся трое и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся — до 18 лет), пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка с первого дня утраты трудоспособности.
Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до
Многодетным семьям предоставляется право на получение социального жилья и получение льготного кредита на строительство в размере до 95% стоимости строительства жилья сроком на 40 лет под 5% годовых. При этом осуществляется дифференцированный подход в оказании многодетным семьям финансовой помощи в погашении задолженности по льготным кредитам. В частности, при рождении третьего ребенка — 30%, четвертого — 50%, пятого и последующих детей — 100% задолженности по выданным кредитам.
Предпринимаемые шаги, начиная с
- Остается
- Как составляющая общей социальной политики, приоритетное значение в Республике Беларусь имеет государственная молодежная политика, затрагивающая интересы более 2,5 млн. молодых граждан. Основным механизмом её реализации является республиканская программа «Молодежь Беларуси» на 2006–2010 гг. Как наиболее значимое можно отметить финансовую поддержку молодых семей через предоставление целевых займов (для покупки жилья, долгосрочных льготных кредитов на строительство квартир и домов, создание домашнего хозяйства, приобретение предметов длительного пользования). В 2006 году льготное кредитование на строительство, реконструкцию или покупку жилых помещений получили около 6 тыс. молодых семей на сумму более $86 млн. Еще 175 тыс. молодых граждан выделены льготные кредиты на приобретение домашнего имущества.
Общая сумма финансовой помощи государства, оказанной 1 624 молодым семьям при рождении детей, в погашении задолженности по льготным кредитам превысила $2,2 млн.
- Многие страны СНГ теряют своих граждан. Гастарбайтерство всё увеличивается. А у вас?
- С удовлетворением отвечу на этот вопрос. Как итоговый показатель социального благополучия Беларуси, особо подчеркну, численность лиц, прибывающих на постоянное место жительства в нашу страну, превышает численность лиц, выбывающих из Беларуси. В 2006 г. положительное сальдо внешней миграции составило 5,6 тыс. человек. Всего за 1996–2006 гг. миграционный прирост составил 104 тыс. человек. Около 80% прибывших — дети и лица трудоспособного возраста.
- В этом году исполняется 15 лет установления дипломатических отношений с Республикой Молдова. Охарактеризуйте, пожалуйста, динамику их развития. И как Вы оцениваете нынешнюю ситуацию?
- Дипломатические отношения с Республикой Молдова установлены 19 ноября 1992 г., а Посольство Республики Беларусь в Республике Молдова функционирует с мая 1995 года. Между Беларусью и Молдовой заключено более 60 двусторонних договоров. Вместе с тем за этими сухими цифрами стоят действительно значимые итоги двустороннего сотрудничества, прежде всего во взаимной торговле.
Беларусь и Молдова — традиционные и важные друг для друга
Анализ развития
В 2006 г. по сравнению с 2000 г. экспорт белорусских товаров в Молдову увеличился (без учета поставок нефтепродуктов) более чем в 3 раза. Экспорт тракторов вырос в 17 раз, строительных и отделочных материалов — в 14,3,
В 2007 г. продолжился динамичный рост экспорта белорусских товаров в Молдову. В сравнении с 2006 г. он увеличился на $43,9 млн., или на 45,9% . Рост достигнут за счет существенного увеличения экспортных поставок по широкой группе товаров. Так, поставки тракторов увеличены в 2 раза, холодильников и морозильников — в 1,9, лекарств — в 1,8, корсетных изделий — в 1,7, деревянных строительных изделий — в 3, плитки керамической — в 1,6, стекловолокна — в 1,9, спичек — в 1,5 раза, ДВП — на 30,3%.
- Господин посол, какие факторы лежат в основе динамичного развития
- Попытаюсь систематизировать.
Во-вторых,
В-третьих,
К тому же за многие годы на уровне психологии покупателей наших стран выработалось доверие к белорусским и молдавским товарам, что способствует их конкурентоспособности перед аналогичными товарами из других стран.
В-четвертых,
В-пятых,
- Несомненно, перечисленные Вами факторы крайне важны, и
- Посольством уделяется значительное внимание работе по созданию основы для долгосрочного присутствия товара на рынке, формированию устойчивых каналов по их продвижению и закреплению на рынке через создание дилерской товаропроводящей сети и постепенному переходу к организации собственных субъектов товаропроводящей сети, созданных с участием капитала белорусских организаций и
На сегодняшний день созданная на молдавском рынке дилерская сеть первого уровня насчитывает около 65 субъектов, что позволяет охватывать основную номенклатуру белорусского экспорта. Сеть субдилеров намного обширнее, что позволяет донести белорусский товар до потребителя в самых отдаленных населенных пунктах Молдовы.
Посольством разработана концепция создания в Молдове сети белорусских торговых домов и представительств, которая одобрена правительством Республики Беларусь. Сегодня с участием
- А какова сегодня ситуация с совместным выпуском тракторов?
- Думаю, что уже нынешней осенью белорусские и молдавские тракторостроители приступят к выпуску на АО «Траком» принципиально новой совместной разработки гусеничного трактора. Проводится работа по организации сборки на производственных площадях
В заключение хочу еще раз отметить, что Республика Молдова рассматривается нами в качестве одного из важных внешнеторговых партнеров Беларуси. К 2010 г. экспорт белорусских товаров в Молдову планируется нарастить до 225 млн. долларов, или более чем в 2 раза. Анализ развития
- И каков ваш общий вывод?
- Опираясь на устойчивый экономический, социальный и политический фундамент, Беларусь с оптимизмом смотрит в будущее.
- Спасибо. Дальнейших успехов белорусскому народу.