Власти Казахстана приняли решение о совместном владении с российской компанией «Русал» одним из крупнейших угольных разрезов «Богатырь» Экибастузского каменноугольного бассейна. Таким образом, опасения россиян по поводу того, что государство, реализуя свои намерения национализировать стратегически важные активы энергетики, а в частности, установить контроль над крупным угольными разрезами ТОО «Богатырь Аксесс Комир», принадлежащие совладельцам объединенной компании «Русал», не оправдались. «Русал» договорился с холдингом по управлению госактивами «Самрук» о совместном владении угольным разрезом.
Напомним, ранее Access Industries, управляющая угольными активами совладельцев «Русала» Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника потеряла управление над Экибастузской
Тогда президент «Самрука» Канат Бузумбаев на заседании правительства Казахстана заявил следующее: «Государству следует обеспечить себе доли в контрактах на недропользование по крупнейшим угольным месторождениям в Казахстане». По его словам, к 2015 году для обеспечения электростанций Казахстана потребуется 25 млн. тонн угля. «Единственными месторождениями, которые способны обеспечить достаточно дешевым углем данный прирост мощностей, являются экибазстузские, где самые крупные — „Богатырь“ и „Северный“ — принадлежат пока еще группе Access», сказал К. Бузумбаев.
Данное заявление, было воспринято российской стороной как потенциальная угроза того, что казахстанские власти могут отобрать «Богатырь» в рамках национализации ряда добывающих активов.
Кроме того, по словам Дмитрия Скворцова, эксперта Банка Москвы, акционеры ТОО «Богатырь Аксесс Комир», утратив контроль над основным источником потребления угля с разрезов в регионе в лице ЭГРЭС — 2, могут не сойтись в цене на поставляемый энергоноситель, и тогда россиянам придется переориентироваться на уральские электростанции.
Однако теперь «Русал» и казахстанская сторона, вероятно, будут владеть разрезом на паритетной основе. Таким образом, для оплаты сделки Казахстан может использовать обмен активами. Речь идет о 50%
По оценке аналитиков, данный регион Казахстана, обладающий огромным энергетическим потенциалом очень привлекателен для инвесторов. Как считает Дмитрий Парфенов, начальник отдела фондовой аналитики ИК «Проспект», для «Русала», в свою очередь,
Но и для Казахстана, в свою очередь, по мнению аналитика, приход мощной транснациональной компании — это возможность получения дополнительных инвестиций, развития инфраструктуры и все сопутствующие этому преимущества.
Намерения о создании крупномасштабного комплекса на базе экибастузских энергомощностей озвучивалось россиянами уже давно. Проект в Павлодарской области включает в себя завод по производству и переработке алюминия, а также ТЭЦ. Как ожидается, сумма инвестиций составит не менее $2,5 млрд. в течение двух с половиной лет. Производственные мощности алюминиевого завода составят около 500 тыс. тонн. Начало строительства завода планировалось на 2008 год, а запуск производства — на 2010 год. Советом директоров «РусАла» также было принято решение о строительстве 6,5 ГВт энергомощностей в регионе.
На втором этапе проекта в стране может появиться глиноземный комбинат мощностью 1 млн тонн в год и стоимостью $1,5 млрд (на базе бокситовых месторождений в
Между тем, Казахстан намерен контролировать ситуация с крупными энергетическими объектами в стране. Но с Россией, по мнению аналитиков, казахстанская сторона всегда сможет договориться.
Как говорит Вячеслав Жабин, аналитик ИК «Брокеркедитсервис»:
- С самого начала, когда Казахстан вернул в свое ведение акции ЭГРЭС — 2, можно было предположить, что в дальнейшем стороны придут к консенсусу по активам угольных разрезов. Что касается возможной переориентации ТОО «Богатырь Аксесс Комир» в сторону Урала то это невыгодно, прежде всего, экономически. Ведь транспортное плечо от казахстанских разрезов будет слишком большим, и вряд ли станет рентабельным транспортировать уголь на Урал с «Богатыря», тем более, что в том регионе имеются собственные российские разрезы в Кемеровской области.
Что касается приобретения холдингом «Самрук» угольных разрезов то, по мнению аналитика, здесь кроме экономической составляющей, которую должны определить для себя Казахстан, есть еще и политические моменты. То есть насколько это будет соответствовать дальнейшим планам развития отношений в этой области не только на уровне компаний, но и между государствами.
Константин КИМ, руководитель блока «Компании и рынки» газеты «Капитал»