Предыдущая статья

У Ирана появились новые ракеты

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Новость о создании Ираном новой баллистической ракеты была озвучена вчера министром обороны этой страны Мостафа Мохаммадом Наджарой. «Создание ракеты „Ашура“ с дальностью полета 2 тыс. км является одним из последних достижений Минобороны ИРИ», — заявил министр, добавив, что с 28 ноября 2007 года на вооружение иранской армии также поступит новая подводная лодка собственного производства. Об этом передает информационное агентство «Тренд» со ссылкой на российское агентство РБК.
Из сообщения также следует, что на вооружении Ирана уже состоят баллистические ракеты «Шахаб-3» (Shahab-3), радиус действия которых — 2 тыс.км — позволяет достигать территории Израиля. В чем заключается принципиальное отличие «Шахаб-3» от новой ракеты «Ашура», источник не уточняет.
Отметим, что одновременно с этим в американском городе Аннаполисе проходит мирная конференция, начавшая свою работу во вторник, 27 ноября. Ее целью является установление мира между Израилем и Палестиной. Госсекретарь США Кондолиза Райс пригласила на нее лидеров всех стран Ближнего Востока. Исключение составляет лишь Иран. США надеются, что форум станет началом переговоров между еврейским государством и палестинцами после семилетнего перерыва.
Также напомним читателям комментарии корреспонденту «Зеркала» посла ИРИ в Азербайджане Насер Гамида Заре на заявление президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что «Израиль должен быть уничтожен»: «Президент выражал стремление всего иранского народа».
Столь категоричный комментарий дипломата вызвал тогда большую обеспокоенность у посла Израиля в Азербайджане Артура Ленка, который заявил в интервью нашему корреспонденту, что испытал чувство неловкости за своего иранского коллегу, так как последний «не должен был делать такого заявления. Для опытного дипломата это неприемлемо. Считаю, что иранский народ вовсе не является врагом Израиля,» — отметил Артур Ленк.
В связи со всем этим возникают вполне закономерные вопросы: может ли использование Ираном новой баллистической ракеты усилить угрозу Государству Израиль, и не приведет ли создание оружия к усилению противостояния между двумя странами?
«В случае нападения на Иран эта страна, безусловно, будет применять данные ракеты, и в этом ни у кого не должно быть сомнений», — так прокомментировал нам вышеназванную информацию военный эксперт, полковник-лейтенант в отставке Узеир Джафаров.
«Я воспринимаю происходящее как серьезный сигнал для тех, кто хочет затеять конфликт, и считаю, что он может нести очень серьезные последствия», — уверен военный эксперт.
При этом он уточнил, что речь идет не только о противостоянии ИРИ с Израилем и США, так как в случае разгорания конфликта в него, безусловно, будут втянуты Азербайджан и все государства региона. «А я очень не хотел бы, чтобы по нашей стране наносились военные удары,» — отметил эксперт.
«Иран давно уже не является тем государством, о котором говорили как о стране третьего мира. Современная ИРИ обладает большими возможностями и в технологическом плане, и в области вооружений. Иран сейчас может конкурировать со странами, у которых раньше были безоговорочные преимущества в вооружениях», — считает У.Джафаров.
По его словам, имеющиеся на вооружении у ВС Исламской Республики ракеты ни чем не уступают вооружению и технике ведущих стран мира, в том числе и американским. Именно поэтому У.Джафаров считает, что страны, обладающие влиянием в мире, должны задействовать все имеющиеся у них ресурсы для недопущения вооруженного конфликта. «Если этот конфликт начнется, то уверен, что он будет иметь негативные последствия для всего мира», — сказал эксперт.
В отличие от кадрового военного, сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде считает, что «не надо обращать внимания на заявления иранского президента и посла Исламской Республики в Азербайджане». В качестве подтверждения сказанному он привел пример из современной мировой истории: «Можно вспомнить, как Джордж Буш хотел ввести войска в Словакию „для того, чтобы защитить словаков от сербов“. Но Словакия отказалась от этого, заявив, что она даже не имеет границ с Сербией».
Лидер социал-демократов настроен оптимистично и считает, что ни Израилю, ни Ирану ничего не угрожает. Правда, политик подчеркнул, что это его личное мнение. «Подумайте сами: современное государство можно уничтожить только ядерным оружием, а ядерная война — это конец всей Вселенной. Ни один разумный человек на это не пойдет,» — заметил А. Ализаде.
Что же касается общей напряженности вокруг Ирана, то, по мнению лидера СДПА, она будет сохраняться и в дальнейшем: «Соединенные Штаты Америки никак не смирятся с тем, что существуют страны, которые им не подчиняются, не берут под козырек, когда им дают советы. А иранские политики, всячески вызывая огонь на себя, показывают, что никого и ничего не боятся».
Касаясь вопроса новых ракет ИРИ и их досягаемости Израиля, А.Ализаде заметил, что у Израиля достаточно сильная система противоракетной обороны, и в случае нападения со стороны Ирана ракеты противника будут перехвачены.
"Имеющиеся на вооружении республики ракеты «Шахаб» также могут достичь территории Израиля, но им уже без малого десять лет, и как видим, Иран не торопится наносить ими удары", — заявил А. Ализаде.
В свою очередь, посол Израиля в Азербайджане Артур Ленк был краток, заявив нашему корреспонденту, что сегодня весь мир собрался в городе Аннаполисе и обсуждает пути восстановления мира на Ближнем Востоке. «Но одновременно лидеры Ирана выступают с совершенно иными заявлениями. Израиль в свою очередь верит в заявления о мире,» — отметил он.

Р.Рустамов