Сергей Кивалов стал вторым человеком в Партии регионов после Олега Калашникова, кто преследует журналистов на Украине. Олег Калашников был осужден партийцами, исключен из Партии регионов и не вошел в список кандидатов в народные депутаты на очередных выборах. Об этом и других событиях – в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики.
I. «Единое информационное пространство»
Таджикистан
Впервые в эфир 5 ноября вышел новый государственный информационный телеканал «Джахоннамо». Это уже четвертый по счету государственный телеканал. Первое время он охватит 60 процентов территории республики, но постепенно с выводом канала на спутниковое вещание, его сможет смотреть вся страна.
II. Цитаты недели
Грузия
Генеральный директор Общественного телевидения Леван Кубанейшвили прокомментировал отказ показа подготовленного оппозицией фильма о событиях 7 ноября. В частности, он сказал: «…могу сказать, что в любой другой стране никто бы не додумался проводить акцию у телевидения с ультимативным требованием показать в эфире тот или иной фильм. Это просто нонсенс. Но мы все-таки рассмотрели эту просьбу, и когда выяснилось, что фильм уже показывали на других каналах, было принято решение не показывать его в эфире ОТ. Для нас вообще неприемлемо такое давление на телевидение - а это было именно давление, неважно, физическое или моральное. Ни у кого нет права разговаривать с Общественным телевидением подобным образом….Хочу сказать, что у нашего канала есть свои принципы, и мы не будет их менять под давлением ультиматумов. Все должны научиться уважать наше телевидение».
Кыргызстан
Оценивая национальны СМИ в День информации и печати лидер партии «Ар-Намыс» Эмиль Алиев сказал, что они достаточно объективно и смело подают информацию. «Однако высшего балла кыргызстанская журналистика не заслуживает, так как среди представителей СМИ есть и те, кто пишет на заказ, и таким образом недобросовестно выполняет свою работу и позволяет себе предоставлять в материалах непроверенные данные, - отметил Эмиль Алиев. - Кыргызстанские СМИ представляют интересы той или иной группы. Абсолютно независимых СМИ нет. Как человек, сведущий в политике, я могу сразу определить по статье в газете или сюжету на радио и телевидении, куда клонит журналист и куда направлена эта информация».
III. Законодательная инициатива
Азербайджан/Армения/Карабах
На заседании парламента Карабаха, состоявшемся 29 октября обсуждался законопроект «О свободе совести и религиозных организациях», который вызвал много разночтений. Недовольство высказали депутаты, работающие в СМИ. Спорным они посчитали пункт 3 статьи 17, согласно которому «освещение религиозно-теологических вопросов в СМИ возможно только с согласия Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви или уполномоченного государственного органа НКР по вопросам религии». Депутаты посчитали этот пункт как попытку скрытой цензуры, указав при этом на противоречия данного пункта с законами «О СМИ» и «О телевидении и радио».
После долгих обсуждений авторы законопроекта согласились снять этот пункт.
Беларусь
Правительство Беларуси утвердило состав общественного координационного совета в сфере массовой информации. Соответствующее постановление Совета министров № 1625 от 29 октября 2008 года вступит в силу 8 февраля 2009 года.
Совет создан согласно закону «О средствах массовой информации», принятому 17 июля 2008 года. Как следует из постановления Совмина, совет является «общественным консультационным и координационным органом и создается в целях реализации и защиты конституционных прав граждан на свободу получения и распространения информации».
Основными задачами общественного совета являются: координация взаимодействия органов госуправления, общественных объединений и иных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере массовой информации; обеспечение «правильного применения закона о СМИ и иного законодательства в сфере массовой информации»; «рассмотрение спорных вопросов, возникающих при применении закона о СМИ».
Председателем совета назначен главный редактор газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович, секретарем — консультант юридического отдела правового управления Министерства информации Виктория Мелешко.
В состав совета также вошли зампредседателя правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Андрей Басс, начальник правового управления Министерства информации Лилия Богдан, доцент факультета журналистики Института журналистики БГУ Наталья Довнар, директор этого института Сергей Дубовик, первый заместитель генерального директора ЗАО «Столичное телевидение» Виктор Дудко, исполнительный директор Телекоммуникационного отраслевого союза Сергей Казанников, председатель ОО «Белорусский союз журналистов» Анатолий Лемешенок, первый зампредседателя Национальной государственной телерадиокомпании Александр Саламаха, главные редакторы газеты «Аргументы и факты» в Беларуси» Игорь Соколов и «Маладзечанскай газеты» Александр Хозянин, член ОО «Союз издателей и распространителей печати» Александр Чечора.
Как и предсказывали ранее аналитики, ни представители Белорусской ассоциации журналистов, ни руководители независимых СМИ в совет не попали.
IV. Конфликт недели
Украина
Суд Приморского района Одессы 5 ноября приговорил бывшего генерального директора ООО «Телерадиокомпания Одесской национальной юридической академии (ОНЮА) «Академия», руководителя проекта «Динамит» телерадиокомпании (ТРК) STV Игоря Яковлева к 6 годам заключения с конфискацией имущества по двум статьям УК Украины - 366 часть 1 (служебный подлог) и 191 часть 1 (присвоение или растрата чужого имущества). После оглашения приговора журналиста взяли под стражу в зале суда. Прокуратура инкриминирует бывшему генеральному директору телекомпании «Академия» попытку присвоения оборудования предприятия, а также фальсификацию документов, подтверждающих право собственности на оборудование.
Уголовное дело в отношении Игоря Яковлева было возбуждено прокуратурой Приморского района по инициативе соучредителей ТРК «Академия» 31 января 2006 года, спустя полгода после того, как он был уволен с должности генерального директора ТРК «Академия» и через полтора месяца после того, как Малиновский районный суд признал его увольнение незаконным. Сам Игорь Яковлев утверждал, что был уволен по идеологическим причинам. После окончания очередного заседания суда 13 июня 2006 года при выходе из зала суда Яковлев был задержан и доставлен в СИЗО. Через 3 дня суд признал задержание незаконным и освободил журналиста под подписку о невыезде, действие которой продлилось вплоть до вынесения обвинительного приговора.
Коллеги назвали арест журналиста беспрецедентным. В связи с этим сотрудники телекомпании « STV» обратились с открытым письмом к депутатам Верховной Рады. В письме к депутатам, в частности, говорится: «В Одессе произошел беспрецедентный случай - 5 октября был осужден на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества и взят под стражу в зале суда журналист, руководитель проекта «Динамит» телекомпании « STV» Игорь Яковлев. Таков итог его трехлетней борьбы с Почетным президентом Одесской национальной юридической академии, народным депутатом Украины от Партии регионов, председателем комитета по вопросам правосудия Сергеем Киваловым.
Сергей Кивалов стал вторым человеком в Партии регионов после Олега Калашникова, кто преследует журналистов. Олег Калашников был осужден партийцами, исключен из Партии регионов и не вошел в список кандидатов в народные депутаты на очередных выборах.
Как поступит Партия регионов в этот раз? Сможет ли дать адекватную оценку действиям своего члена, столь явно и грубо попирающего основные демократические принципы и свободы, как то - свобода слова и презумпция невиновности?
Противостояние между автором популярного общественно-политического проекта «Динамит» одесской телекомпании STV Игорем Яковлевым и Почетным Президентом Одесской Юридической Академии, народным депутатом от Партии регионов Сергеем Киваловым началось еще в 2005 году. Тогда директор созданной на базе Юридической Академии телекомпании «TV точка» (затем - «Академия») Игорь Яковлев был, по мнению журналиста, незаконно и без объяснений уволен.
Такое отношение к себе со стороны Сергея Кивалова сам журналист связывает с сугубо политическими мотивами, потому что именно в то время он возглавил областную организацию партии «Третья сила» и публично заявил, что на телеканале попробовали навязать цензуру. «Мы с этим не согласны,- отмечал Яковлев, - у нас есть свобода слова, гарантированная нам Конституцией. После победы на выборах Президента Виктора Ющенко у нас новая страна, а люди, привыкшие к ментальности времен Кучмы, все еще не способны понять, что правде рта не закрыть».
Стоит отметить, что за время управления Игоря Яковлева телекомпанией» TV -точка» («Академия»), ее рейтинг значительно вырос, а служба новостей была признана одной из лучших в Одессе».
Коллектив телекомпании ставит в известность депутатов, что репрессии против Игоря Яковлева начались давно, журналисту неоднократно угрожали, а однажды неизвестные злоумышленники принесли к дверям его квартиры похоронные венки с надписью «От друзей». Правоохранительные органы не нашли злоумышленников. Однако это было только начало. Потом Игоря Яковлева трижды пробовали осудить. Впервые - за попытку уклониться от мобилизации (несмотря на то, что он уже служил в армии 1981-83 годах). Во второй раз - за якобы служебную подделку. Дальше была прибавлена еще одна статья - присвоение чужого имущества.
Дело «подсудимого» Яковлева слушалось в Приморском районном суде Одессы, но судья Виктор Иванов не допустил в зал заседаний ни одного свидетеля со стороны Яковлева, не принял ни одного ходатайства.
Коллеги с «STV» отмечают, что ключевой фигурой в этом процессе является председатель парламентского комитета Верховного Совета по вопросам правосудия - Сергей Кивалов, которого преследуемый журналист считает настоящим заказчиком и автором своего уголовного дела. Все обвинение было построено на свидетельских показаниях начальника юридического отдела юридической академии Ирины Залюбовской, первого проректора академии Минаса Аракеляна, проректора по хозчасти академии Николая Крикливого и его жены Татьяны Писаренко. На «STV» считают, что все они хотели таким образом выслужиться перед Киваловым.
Приговор - шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества - шокировал всех работников одесских СМИ. Более того, журналиста задержали в зале суда как особо опасного преступника. И это притом, что в деле, к огромному удивлению юристов, нет пострадавшей стороны. И спорное имущество находится на территории юридической академии и юридическая академия им пользуется!
«Так за что посадили в тюрьму Игоря Яковлева?! – вопрошают авторы письма. - Ответ однозначный. Сам Игорь Яковлев неоднократно заявлял, что Сергей Кивалов ему сказал: - Не заберешь иск из суда, будет возбуждено уголовное дело, и ты сядешь!
Мы, сотрудники телекомпании STV 7 ноября провели брифинг и рассказали о вопиющем беззаконии со стороны Сергея Кивалова. По мнению присутствующего на брифинге помощника народного депутата Украины Феликса Кобринского, «то, что случилось сегодня в Одессе с Игорем Яковлевым, может случиться с любым гражданином Украины. Это яркое политическое дело. Само уголовное дело высосано из пальца. Оно сфабриковано!»
Стало известно, что после брифинга в адрес телекомпании «СТВ» и семьи Игоря Яковлева стали поступать угрозы со стороны юридической академии, в частности, со стороны нынешнего генерального директора ООО ТРК «Академия» Станислава Кисилева.
«Суть угроз сводится к следующему: если не замолчите, у вас начнутся такие проверки, что вам мало не покажется! И вашу телекомпанию закроют!
Наше задание сегодня - своими публичными действиями воспрепятствовать произволу. Мы вместе не должны допустить подобные прецеденты в будущем. Нельзя, чтобы судебная система находилась под диктатом и в управлении у одного человека - «юриста» Сергея Кивалова!
Всем, кому дорога репутация Украины, всем, кому дороги демократические принципы, скажите «НЕТ!» произволу и КИВАЛОВЩИНЕ!» - призывают коллеги арестованного журналиста.
Составитель бюллетеня – аналитик Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова (gusja@cjes.ru)