Предыдущая статья

Глава партии

Следующая статья
Поделиться
Оценка

После того как стало известно, что в мажилис поступят поправки к закону о выборах, реакция со стороны политических объединений была автоматической. На прошлой неделе заявили о себе сразу две партии. Главный козырь в самопиаре – меры для разрешения последствий мирового экономического кризиса. Благодатная почва. Однако если оппозиционная партия «Азат» козырнула лишь отдельными фразами в надежде заинтриговать потенциальный электорат, то партия «Адилет» вынесла на суд общественности более развернутую антикризисную программу. В частности, как заявил главный адилетовец Максут Нарикбаев в ходе «круглого стола» «Мировой экономический кризис – уроки для Казахстана», преобразование Минэкономики в Минэкономразвития дало бы возможность иметь долгосрочные планы развития. Он также представил свою схему расходования средств Нацфонда и предложил придать последнему инвестиционные функции, что помогло бы Казахстану снизить зависимость от внешних займов.

В минувшую пятницу в Алматы в ходе «круглого стола» «Мировой экономический кризис – уроки для Казахстана» демократическая партия «Адилет» озвучила свой пакет антикризисных мер. Среди прочего она предлагает отказаться от выкупа акций «МангыстауМунайГаза», а также реформировать Министерство экономики и бюджетного планирования.
Не прошло и месяца после официального объявления о том, что в скором времени в мажилис поступят поправки в закон о выборах, исключающие присутствие в парламенте одной партии, как на это живо отреагировали политические объединения. А чем еще себя показать, когда страна переживает последствия мирового финансового кризиса.
Так на прошлой неделе уже выступили оппозиционеры из партии «Азат». В частности, они предлагают создать в Казахстане нефтяную и зерновую биржи. По их убеждению, тогда участники нефтяной и зерновой отрасли выйдут из тени и прекратятся спекулятивные сделки, провоцирующие рост цен на хлеб и бензин. В конечном счете данная инициатива успокоит инфляцию, что в целом окажет стабильное влияние на экономику. Раскрывать тонкости своей тактики они отказались, намекнув, что с их приходом во власть они обуздают кризисные явления: «Сейчас все внимание на «СамрукКазына», как будто других проблем в стране нет. Это позор! И то, что у правительства отсутствует антикризисная программа, это на самом деле говорит о неспособности правительства. Вот если бы мы были в правительстве... У нас самая сильная экономическая команда во главе с Оразом Джандосовым! Мы уверены, что у нас есть много идей особенно креативных и смелых. Конечно, мы не о всех своих идеях говорим».
Более развернутую антикризисную программу представила другая партия. Так, по словам председателя ДП «Адилет» Максута Нарикбаева, государственные деньги, направляемые на поддержку экономики, должны работать на реальный сектор. Кстати, эта партия пополнилась бывшим депутатом парламента: новым зампредом стал Серик Абдрахманов.
– Вызывает опасение использование средств Нацфонда не по назначению, которые выделены фонду народного благосостояния (ФНБ) «СамрукКазына». Они могут быть использованы на выкуп акций «МангыстауМунайГаза», то есть могут уйти за пределы страны. Более того, руководство холдинга объявило о заинтересованности в приобретении энергетических объектов и инфраструктуры в других странах. Возможно, это представляет интерес для самого холдинга, но средства, которые выделены на поддержку национальной экономики будут работать на экономику других стран.
Он также коснулся темы вхождения государства через тот же «СамрукКазына» в уставный капитал 4 системообразующих банков путем приобретения пакетов акций. В частности, «адилетовец» предложил создать специальный инвестиционный фонд, который будет держателем этих акций, а акции распределить среди простого народа. Другой вариант – распределять дивиденды от акций тех четырех банков среди НПФ, что обеспечило бы им более высокую инвестиционную доходность.
Кстати, пенсионные фонды могли бы увеличить свою доходность также за счет участия в строительстве и эксплуатации арендного жилья, объектов инфраструктуры. По словам партийного лидера, эти вложения являются надежным источником доходов.
В программе «Адилета» также значатся изменения в Налоговый кодекс. Существенное снижение ставок НДС с последующей его заменой на налог с продаж, по мнению Нарикбаева, стимулируют развитие реального сектора. Также он настаивает на введении механизма изъятия природной ренты, так как ее размер, который присваивается владельцами добывающих компаний, ежегодно составляет миллиарды долларов.
«Адилетовец» буквально осыпал присутствующих идеями и предложениями, как из рога изобилия. Так он считает, что государству надо регулировать цены и тарифы, так как товаропроизводители в погоне за прибылью в процессе ценообразования полагаются на мировые цены.
– Особенно важно регулирование цен и тарифов на услуги естественных монополистов. Доля услуг монополистов превышает две трети общих издержек производства, и их повышение является генератором всеобщего роста цен, – сообщил глава «Адилета».
Но наиболее интересным в заявлении Нарикбаева представляется его предложение преобразовать Министерство экономики и бюджетного планирования в министерство экономического развития. Он предположил, что если Минэкономики сосредоточится на разработке долгосрочных планов социально-экономического развития страны, национальных программах по решению межотраслевых и межрегиональных проблем, а свои функции по разработке республиканского бюджета передаст в Министерство финансов, это позволит более оперативно решать стратегические вопросы. Наличие прогнозно-плановых документов, по его мнению, смягчило бы в стране последствия мирового финансового кризиса.
Он также призвал пересмотреть роль и функции институтов развития или вовсе отказаться от их услуг при выделении бюджетных средств и средств Нацфонда на поддержку реального сектора.
– Критерием их оценки является их прибыльность. В этом отношении они ничем не отличаются от банков второго уровня, за исключением того, что ежегодно капитализируются за счет бюджетных средств. …Надо рассмотреть необходимость создания вместо институтов развития специализированного Инвестиционного банка (без прав последующей приватизации), который будет выделять кредиты под инвестиционные проекты по реальным процентным ставкам – 1–2 процента годовых.
В своем выступлении Нарикбаев прикоснулся к святая святых. Он предложил придать Национальному фонду инвестиционные функции. По его убеждению, финансирование нацпрограмм и крупных инвестпроектов позволит снизить зависимость страны от внешних заимствований. Деньги Нацфонда, по его словам, также могут стать источником финансирования бюджетов органов местного самоуправления, создание которых является первостепенной задачей.
Под занавес своего спича Нарикбаев затронул животрепещущую тему – поправки правительства в законы о выборах и о политических партиях.
– Необходимо снизить барьер до 5 процентов, чтобы парламент наиболее соответствовал своей представительной функции и формировался с учетом многообразия всех политических сил в обществе.

Асан Куанов, Алматы