Как известно, дело мастера боится. Грамотная экономическая политика, являясь залогом успешного развития, должна всегда помнить вероятность наступления различных нежелательных событий – кризисов, рецессий и т.д., а главное, уметь находить эффективные решение и выходы из складывающейся неблагоприятной ситуации.
Так, сфера сервиса и бытовых услуг, которая в мире переживает спад, получила в последнее время в Музрабатском районе Сурхандарьинской области новый импульс благодаря успешному развитию бизнеса на таких предприятиях, как «Элдор», «Агзам», «Тожиев З.» и многих других, начавших свою деятельность в данной сфере за счет кредитной поддержки со стороны государства и за короткий срок прочно вставших на ноги. В течение девяти месяцев текущего года по району введены в строй 15 объектов сферы обслуживания, в том числе обувные, швейные, фото-мастерские, парикмахерские, бани и другие. Открыты 12 точек розничной торговли, 1- общественного питания.
Расширены виды и объемы услуг в таких сферах, как транспорт (рост объема услуг составил 142,8 % от аналогичных показателей 2007 года), торговля (121%), связь и информатизация (121,3 %), финансы и банки (121,3 %), бытовое обслуживание (124,9 %), ремонт автотранспорта(124,1 %) и другие(116,3 %).
- В сфере услуг и сервиса по району создано свыше 1, 6 тысяч новых рабочих мест, - сообщает руководитель районного Центра содействия занятости Тошмурод Бобомуродов.- А если говорить о комплексе мер по обеспечению занятости населения, то благодаря ряду указов и постановлений правительства, проблема эта решается при активном участии как представителей местной власти, органов самоуправления, так и при участии предпринимателей. Большую роль играют льготные кредиты, выделяемые на развитие сферы услуг и сервиса из средств фонда содействия занятости, а также коммерческими банками.
Еще один эффективный метод в обеспечении людей работой является надомный труд. На одном из крупных предприятий района – АО «Музрабат пахта», где трудятся свыше 600 человек, преимуществами надомничества активно пользуются. Здесь, с начала прошлого года получили работу 45 человек, которые трудятся в теплице, швейных цехах, производственных мастерских предприятия. Объем продукции и услуг, произведенных ими за это время, давно превысил миллионную отметку. Помимо этого, предприятие пользуется льготами по выплате налогов.
Как сообщил начальник отдела заработной платы предприятия Тура Хасанов, благодаря надомничеству на предприятии нашли свое решение еще ряд вопросов. Так, например, если ранее производственный процесс часто прерывался из-за выхода из строя электродвигателей, то теперь этой проблемы на предприятии не существует, так как электромонтажники из числа надомных работников, обеспечивают беспрерывность процесса работы машин за счет восстановления испортившихся двигателей. За месяц каждый из них ремонтирует по 10 и более электромоторов, экономятся не только средства, которые тратились на приобретение, транспортировку и доставку новых двигателей, но и время.
– Работа у них почасовая, зарабатывают в месяц по 170 тысяч и более сумов, - отмечает Т. Хасанов – Кроме того, они пользуются всеми видами социальной и материальной поддержки, которые оказываются рабочим. В будущем мы планируем расширить объем производства за счет развития надомничества
Как уже сказано, грамотный подход к решению экономических вопросов помог Музрабату, хоть немного, но в определенной мере решить проблему занятости, социальной страхования трудящихся, консолидации производственных сил малых и средних предприятий для избежания кризисных ситуаций и достойно выйти на новые рынки сбыта.
Гулбахор Тангирова, независимая журналистка (gulbahor2002@rambler.ru), Узбекистан