В Бишкеке был избит собственный корреспондент российского сайта «ИсламРФ.ру» Сергей Зейлюк. Как сообщил сам пострадавший, он шел на встречу с сопредседателем Союза мусульман КР Турсунбаем Бакир уулу, который незадолго до этого позвонил ему. Об этом и других событиях – в Еженедельном бюллетене Центра экстремальной журналистики.
I. Задержания и аресты журналистов
Грузия/Южная Осетия
Как сообщили 26 января, журналистка газеты «Хроника» Дареджан Мепаришвили была на несколько часов задержана российскими военными и осетинскими боевиками в оккупированном Ахалгорском районе Грузии. Этот район, находящийся в 50 километрах от Тбилиси, полностью находится под контролем осетинских формирования и российской армии. Въезд туда запрещен всем, кто не живет или не имеет ближайших родственников в Ахалгори. Естественно, в первую очередь это касается журналистов. Корреспондент «Хроники» уже дважды была в этом районе, однако ей удавалось сделать это без происшествий. Как выяснилось, у задержавших журналисту военных уже была информация о ее деятельности.
«Когда меня ввели в кабинет местного начальства, я увидела на столе вырезки с моими материалами, напечатанными в «Хронике», - рассказала она.
Дареджан Мепаришвили хотели поместить в камеру предварительного заключения, как ей сообщили, до прибытия начальника. Однако из-за того, что все они были заполнены оружием, ее так и не заключили в камеру. После того, как пришел начальник, он заявил журналисту, что отпускает ее из-за праздника «крещения», который как раз выпал на этот день. Однако поставил условие: чтобы в следующий раз она согласовала с ним свой приезд.
II. Нападение на журналистов, угрозы расправы
Азербайджан
«Вечером 29 января на мой мобильный телефон поступала угроза о расправе. Одновременно, аналогичная угроза прозвучала и в адрес Нахчыванского бюро Института свободы и безопасности репортеров», - сообщила зональный корреспондент радио «Свобода» и агентства Turan Малахат Насибова.
По словам журналиста, звонок поступил с номера 055 257 08 07, звонивший назвался инвалидом и заявил, что протестует против поездки журналистов в Садарак. Поэтому, он намеревается взорвать их офис, а самих журналистов убить. Все это произошло после того, как представители посольства США посетили Садарак в связи с гонениями властей на семью 72-летнего инвалида Исмаила Гусейнова.
По словам корреспондента, подобные угрозы были и ранее, но они не были столь открытыми. В связи с этими звонками журналисты обратились в полицию. Туда же были переданы аудиозапись голоса звонившего и его номер телефона. «Мы ждем результатов полицейского расследования», - сказала Насибова.
Грузия
26 января газета «Гуриа ньюс» распространила обращение к коллегам и омбудсмену в связи с угрозой о физической расправе, последовавших в отношении журналистов со стороны председателя сакребуло (собрания) Чохатаурского муниципалитета Антона Хундадзе. Как говорится в обращении, назначенный, а не избранный на эту должность чиновник 20 января позвонил по мобильному телефону сотруднику озургетского отделения газеты Гиоргию Гиркелидзе, пообещав с ним расправиться «по - мужски»: «Я тебе этого не прощу, скоро приеду в Озургети, повидаю тебя и разорву эту газету о твою голову! Встречусь с тобой не как председатель сакребуло, а как мужчина с мужчиной!»
До этого события гнев чиновника вызвали вполне законные требования журналиста озургетского отделения газеты Нато Гогелиа выдать информацию о формировании бюджета, а также о «происхождении» находящейся в личном пользовании Хундадзе автомашины. Реакция главы муниципалитета была отражена в статье, вышедшей в номере от 19 января. За этой публикацией сразу же последовал содержавший угрозы телефонный звонок председателя сакребуло журналисту: дескать, с Гогелиа здесь «если он мужчина, по - мужски поговорят» а Гирквелидзе там, в Озургети, «дадут ответ отдельно».
Кыргызстан
В Бишкеке был избит собственный корреспондент российского сайта «ИсламРФ.ру» Сергей Зейлюк. Как сообщил сам пострадавший, 26 января, около 22.30 в районе пересечения улиц Турусбекова и Абдымомунова, у шестого корпуса Кыргызского национального университета имени Баласагына, к нему подошел неизвестный и попросил мобильный телефон. Журналист отказал молодому человеку. В это время сзади к нему подошли еще двое и стали его избивать, после чего забрали телефон и убежали.
По словам Сергея Зейлюка, он шел на встречу с сопредседателем Союза мусульман КР Турсунбаем Бакир уулу, который незадолго до этого позвонил ему и попросил посмотреть, на каких информационных сайтах опубликована информация о предостережении, вынесенном Генеральной прокуратурой лидерам Союза мусульман.
«Я зашел в ближайшее Интернет-кафе, пролистал новостные ленты и оттуда пошел на встречу», - уточнил свой рассказ журналист. Сергей Зейлюк не исключает, что его телефоны, в том числе домашний, «прослушиваются спецслужбами». Однако он подчеркнул, что «не может утверждать, что это организованная провокация».
«Возможно, телефонный разговор с лидером Союза мусульман, которого ГП КР предупредила о создании незаконной организации, и нападение неизвестных - это просто совпадение», - уточняет он.
По его словам, после ЧП он позвонил по номеру 102 из ближайшего павильона, и сотрудники милиции приехали через 40 минут, после чего в Ленинском районном отделе внутренних дел журналист написал заявление и дал показания.
Украина
Одесская телекомпания «Град» 30 января распространила заявление, в котором обвинила помощника главы исполнительной власти города Одесса Игоря Хотина в нападении на журналиста телеканала Юрия Басина. В результате инцидента корреспонденту сломали видеокамеру, на которую он снимал гостей, спешащих поздравить мэра с 61-м днем рождения.
В заявлении, в частности, сказано, что журналист телеканала Юрий Басин в момент происшествия работал на Думской площади перед зданием мэрии, где набирал видеоряд, снимая спешащих поздравить одесского мэра Эдуарда Гурвица гостей.
«В результате разбойного нападения, которым руководил помощник мэра Игорь Хотин, у съемочной группы телекомпании «Град» была отобрана камера, а сам корреспондент был задержан и препровожден в здание мэрии. Через некоторое время камера была ему возвращена в сломанном виде и без кассеты», – сказано в заявлении телеканала.
В связи с инцидентом директор «Града» Анатолий Балинов, являющийся депутатом Одесского горсовета и одним из основных оппонентов мэра в вопросах тарифной политики, уже подал заявление в милицию и областное управление СБУ, требуя разобраться в случившемся.
В заявлении также отмечается, что при нападении присутствовали как сотрудники городской администрации, так и представители органов правопорядка, которые единодушно приняли сторону нападавших. В связи с этим представители телеканала также намерены обратиться к руководству страны и в международные организации с требованием обратить внимание на состояние со свободой слова в Одессе.
III. Юридическое и судебное преследование журналистов
Азербайджан
28 января в Арбитражном суде в Баку состоялось рассмотрение иска Гильдии кинорежиссеров Азербайджана и Киностудии «Азербайджанфильм» в отношении Общественного телевидения (ОТВ) по обвинению в нарушении авторских прав. Обе структуры требуют от ОТВ компенсацию в общем размере примерно 64 тысяч манатов (около 70 тысяч долларов).
Адвокат истца Акпер Багиров в интервью сайту «Медиа - форум» заявил, что ОТВ без оплаты гонораров и заключения договора демонстрирует азербайджанские фильмы. По мнению А. Багирова, это противоречит требованиям закона «Об авторских правах»: «И поэтому мы требуем от Общественного телевидения признать авторские права азербайджанских фильмов при демонстрации фильмов».
По словам главы пресс-службы ОТВ Таира Мамедова, иск безоснователен, и они надеются, что это будет доказано в суде: «Мы в связи с азербайджанскими фильмами неоднократно предлагали киностудии сотрудничество в той или иной форме. Надеемся, что вопрос найдет решение в рамках закона и справедливости».
***
Заместитель начальника отделения полиции Девечинского района Азербайджана Мамедмуса Гусейнов подал в суд на журналистов газеты «Ени Мусават» Сабухи Мамедли и Эрвина Мирзу. Как передает 28 января Информационное агентство Day.Az со ссылкой на Институт свободы и безопасности репортеров, об этом им сообщил журналист Сабухи Мамедли. Причиной иска стала статья о пропаже в Девечинском районе сестер Меджидовых, за которой, по мнению родственников, стоит М. Гусейнов.
По словам журналиста, Мамедмуса Гусейнов подал на них жалобу в порядке частного обвинения по статьям 147 (клевета) и 148 (оскорбление). Мамедмуса Гусейнов заявил, что журналисты предвзято его обвинили в тяжком преступлении.
«Я подал в суд на журналистов Сабухи Мамедли и Эрвина Мирзу за то, что они в своих публикациях про сестер Наилю и Рейхан Меджидовых оскорбили мои честь и достоинство, нанесли ущерб деловому имиджу. В связи с этим я уже обратился в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру»,- сказал М.Гусейнов.
«В своих материалах мы не оскорбляли Мамедмусу Гусейнова. После того, как пропали без вести жительницы сел Дагбилиджи Девечинского района, сестры Меджидовы, я неоднократно ездил в этот район, чтобы расследовать данный инцидент. Все мои материалы написаны со ссылкой на членов семей сестер Меджидовых, а также на их односельчан.
Кроме этого, на суде по уголовному делу братьев Исмайловых, обвиняемых в похищении сестер Меджидовых, было упомянуто имя Мамедмусы Гусейнова. На суде один из братьев Тевеккюль Исмайлов заявил, что похитил сестер Меджидовых по заказу Мамедмусу Гусейнова»,- отметил журналист.
***
Ректор Азербайджанского Международного Университета Эльшад Абдуллаев подал в суд на главного редактора газеты «Тезадлар» («Противоречия») Асифа Мерзили. Об этом 28 января сообщает Информационное агентство Day.Az со ссылкой на Институт свободы и безопасности репортеров.
По словам главного редактора Асифа Мерзили, причиной обращения в суд Эльшада Абдуллаева является то, что в августе 2008 года на страницах газеты «Тезадлар» вышло расследование об исчезновении его брата Махира Абдуллаева.
«Ректор Э. Абдуллаев обратился в суд в порядке частного обвинения по статьям 147.2 (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления), 148 (оскорбление) УК Азербайджана»,- отметил А.Мерзили.
Главный редактор издания подчеркнул, что в исковом заявлении истец требует его ареста и выплаты 30 тысяч манатов (свыше 32 тысяч долларов) компенсации.
«Жалоба передана в производство судьи Ясамальского районного суда Баку Аббаса Рзаева. На суде представитель истца ходатайствовал об отправке этих статей на экспертизу для того, чтобы выявить, имели место в них элементы оскорблений или нет.
Суд принял решение об удовлетворении просьбы адвоката Э. Абдуллаева и запретил публиковать в издании материалы об исчезновении Махира Абдуллаева до вынесения заключения экспертизы»,- сказал главный редактор «Тезадлар».
Кыргызстан
Первомайский суд Бишкека вынес решение по иску губернатора Джалал-Абадской области Кошбая Масирова в отношении газеты «Трибуна» и ее редактора Ырысбека Омурзакова. Поводом для иска послужила публикация в издании, в которой главный редактор уличал чиновника в различных нарушениях.
Суд обязал газету выплатить губернатору 23 тысячи сомов в качестве моральной компенсации. Изначально глава региона требовал в качестве возмещения морального ущерба 30 миллионов сомов.
Представители газеты выразили недоверие суду и решили не участвовать в процессе. После вынесения решения в пользу губернатора «Трибуна» готовится обжаловать его в апелляционной инстанции. «Мы просим направить дело в любой другой суд кроме Первомайского районного», - заявил главный редактор издания Ырысбек Омурзаков.
IV. Иные формы давления на редакции и журналистов. Случаи конфликтов с властью и политическими организациями
Армения
Как сообщила газета «Жаманак-Ереван» в номере от 30 января, спикер парламента Армении начал шпионить за журналистами. Он поручил своему окружению следить и докладывать, с кем из журналистов более часто общаются те или иные депутаты или сотрудники аппарата парламента. Спикер распорядился, чтобы по возможности они прислушивались к разговорам, которые обычно ведут в кулуарах журналисты с депутатами.
Беларусь
23 января журналисты «Радыё Рацыя» обратились в министерство иностранных дел за информацией о поданной 2 месяца назад заявке на аккредитацию. И в очередной раз столкнулись с отказом. Причина отказа все та же: прежде работали без аккредитации. Никаких документов журналистам на руки не дали - пообещали, что выдадут через неделю.
В ответе фигурировало именно «Радыё Рацыя», а не отдельные журналисты. Тем не менее радиостанция и в дальнейшем собирается подавать документы для аккредитации.
***
Лидер Молодежного движения Франак Вячорка был избит и силой мобилизован на службу в армию, несмотря на то, что в июне получил отсрочку из-за плохого состояния. Как сообщает 30 января «Белсат TV», Франака Вячорку могли забрать в армию из-за сотрудничества с телеканалом.
«Мы опасаемся, что эти действия могли быть продиктованы не только и не столько деятельностью Франака Вячорки в молодежном движении, но в первую очередь его сотрудничеством с «Белсат TV», — говорится в специальном заявлении, распространенном руководителем и сотрудниками телеканала.
«Требуем, чтобы в отношении Ф. Вячорки применялось белорусское законодательство, предусматривающее отсрочку от воинской службы на время рассмотрения кассации в суде. Также требуем проведения независимого медицинского обследования Ф.Вячорки», — заявляют руководители и сотрудники «Белсат TV».
Казахстан
28 января директор телеканала «ТДК-42» Серик Мергалиев потребовал от журналиста Лукпана Ахмедьярова написать заявление об уходе. Причиной стала пресс-конференция для региональных СМИ с акимом Западно-Казахстанской области Бактыкожой Измухамбетовым. В ходе встречи с акимом журналист спросил его: «Будут ли ваши родственники, как в прошлом году, принимать участие в освоении бюджетных средств?», имея в виду строительную компанию «Монолит-2», которая подконтрольна зятю акима области Аманжолу Зинуллину. Аким ответил: «Из-за того, что я стал акимом, мои родственники не должны покинуть область, и они не перестанут быть моими родственниками. И, вообще, я не занимаюсь коррупцией».
Однако после пресс-конференции аким позвонил руководству телеканала. Как сообщил журналисту директор телеканала «ТДК-42» Серик Мергалиев, у него был тяжелый разговор с акимом, и Л. Ахмедьярову не стоило задавать такой вопрос.
Писать заявление об уходе Лукпан Ахмедьяров отказался.
Затем, по словам журналиста, директор телеканала собрал коллектив и сообщил, что Ахмедьяров «подставил всех, не согласовав с руководством свой вопрос акиму, и мы вынуждены с ним расстаться, так как его вопрос нанес ущерб фирме».
До этого, в сентябре 2008 года, с уральского телеканала «ТДК-42» был уволен корреспондент Санат Урналиев. По его словам, его тоже лишили работы из-за неудобных вопросов акиму города Уральска Самиголле Уразову.
Украина
Как сообщил 30 января редактор газеты «Блик» Алексей Газубей, его вызвали в прокуратуру за порнографию.
«В конце декабря господин Костицкий (Василий Костицкий – глава Национальной экспертной комиссии по вопросам общественной морали, издавшей экспертное решение о том, что некоторые иллюстрации в газете «Блик» являются порнографией - ред.) написал письмо непосредственно заместителю генпрокурора Корняковой. Я не знаю, почему именно на нее, а не на Генерального прокурора. В письме он даже настаивает на личной встрече по поводу «Блика». Прокуратурой проводилась проверка, результаты которой мне пока не известны», – рассказал Алексей.
На данный момент главный редактор ожидает результатов прокурорской проверки, на основании которой прокурор должен либо просто закрыть, либо, например, возбудить уголовное дело.
«Мы предоставили для прокурорской проверки и свои аргументы: выводы независимого эксперта, аналогичные решения Европейского суда. Мы не согласны с заключениями Национальной экспертной комиссии. Я думаю, что любой здравомыслящий человек сможет отличить группу «НеАнгелы» с какими-то резиновыми игрушками в руках и порнографию, которую нужно запрещать или показывают на закрытых телеканалах. Равно как и «релігійну ворожнечу» увидеть в информационном материале о том, что Папа Римский выступил против какой-то скульптуры, выставленной в одном из музеев Италии. Есть фото Папы Римского и фото скульптуры, против которой он выступает. Представлено две позиции, а читатель сам может сделать выводы»,– сказал Алексей Газубей.
Газета «Блик» обратилась с иском о защите деловой репутации и по поводу процедуры принятия решений. Рассмотрение дела по существу состоится в марте.
Также было направлено письмо Всемирной газетной ассоциации к премьер-министру, в котором ассоциация требует гарантий прозрачности работы НЭК.
V. Ограничение доступа к информации
Кыргызстан
Государственные и проправительственные СМИ однобоко освещали судебные процессы по так называемым Ноокатским событиям (Ноокат - административный центр одноимённого района Ошской области, где 1 октября минувшего года произошел стихийный митинг). Об этом 28 января во время пресс-конференции в Оше заявили адвокаты 32-х осужденных лиц.
«Во время суда первой и апелляционной инстанций журналистов независимых и международных СМИ не допустили в зал судебных заседаний, хотя процесс был открытым, - сказал адвокат Нурдин Чыдыев. – Судебные слушания освещали несколько государственных телекомпаний, которые односторонне преподнесли информацию, не соблюдая объективности».
Правозащитники имели в виду телекомпании НТРК, ЭлТР и 5-й канал, но не решились их назвать.
Во время пресс-конференции другой частный адвокат Айсалкын Карабаева заявила о том, что почти никто из журналистов не интересуется положением осужденных лиц, их пребыванием в следственном изоляторе, и следовательно не освещают о пытках и незаконных методах действий, применяемых сотрудниками правоохранительных органов.
Правозащитники выразили надежду, что дальнейший ход событий по Ноокатским событиям журналисты будут освещать честно, соблюдая этические нормы и международные стандарты журналистики.
Комментарий правового эксперта Центра экстремальной журналистики Виктории Блонской (III. Кыргызстан)
Согласно статьи 27 Закона РК «О средствах массовой информации», «Моральный (неимущественный) вред, причиненный личности, гражданину, а также организации в результате распространения средствами массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство личности, гражданина или организации, либо причинивших им иной неимущественный ущерб, подлежит возмещению по решению суда средством массовой информации в порядке, установленном законом. Размер возмещения морального (неимущественного) вреда в денежном выражении определяется судом». Гражданский Кодекс РК в статье 16 закрепил «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага либо нарушающими его личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной или иной материальной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства».
Таким образом, истец воспользовался установленным законом способом защиты неимущественных прав. Не обладая подробной информацией о сути послужившей судебному разбирательству публикации, давать оценки крайне проблематично. Однако, для большинства судебных споров между представителями власти и СМИ, более результативным, по нашему мнению, было бы внесудебное урегулирование конфликта путем опубликования ответа в том же СМИ, а, возможно, и развернутой дискуссии на страницах газеты.
|
Тип события |
Количество случаев |
|
Нападения на журналистов, угрозы расправы |
1 – Азербайджан 1 – Грузия 1 – Кыргызстан 1 - Украина |
|
Погибшие журналисты |
. |
|
Задержания и аресты журналистов |
1 –Грузия/Южная Осетия |
|
Юридическое и судебное преследование журналистов |
3 –Азербайджан 1 - Кыргызстан |
|
Иные формы давления на редакции и журналистов. Конфликты с властью и политическими организациями |
1- Армения 2 –Беларусь 1 – Казахстан 1 - Украина |
|
Ограничение доступа к информации |
1 –Кыргызстан |
|
Пропавшие без вести |
. |
Составитель бюллетеня – аналитик Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова (gusja@cjes.ru)