Отличники за ЕГЭ!

Отличники за ЕГЭ!

С 26-го мая по 19-е июня впервые все российские выпускники школ в обязательном порядке будут сдавать Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные масштабного исследования, проведенного в преддверии этого экзамена. Сотрудники Центра провели серию фокус-групп со старшеклассниками, родителями выпускников и учителями, в результате которых построили портрет типичного сторонника и  противника ЕГЭ.
Среди сторонников ЕГЭ, как правило:
- отличники и хорошисты, ответственно относящиеся к своей учебе, верящие в свои силы;
-  школьники,  у кого брат, сестра или близкий друг уже сдавали данный экзамен;
-  передовые педагоги, готовые повышать свой профессиональный уровень и не боящиеся внешних оценок результатов своей работы, а также выступающие за борьбу с коррупцией – как при выпускных экзаменах в школе, так и при поступлении в ВУЗ. Как отметил один из педагогов: «Раньше – экзамен прошел, а учителя три дня пишут работы за учеников. Теперь такого не будет!»
-   родители,  с высокими адаптивными качествами, убежденные, что ЕГЭ облегчает поступление в ВУЗ, полагающие, что этот экзамен мотивирует учителей повышать свою квалификацию, а их детей более ответственно относится к обучению. 
Среди противников ЕГЭ, как правило:
-   двоечники, теряющие возможность списать или получить подсказку во время сдачи;
-  ребята с повышенным уровнем тревожности; 
- категория школьников, считающих, что раньше «можно было быть зачисленным в вуз,   заплатив за поступление»;
- учителя, предпочитающие следовать исключительно старым методам в работе и избегающие каких-либо нововведений
- родители, испытывающие недостаток достоверной информации о ЕГЭ.
В ходе исследования, было выявлено, что в обществе существует глубинное понимание необходимости системных изменений в сфере образования. В этой связи ЕГЭ признается эффективным инструментом выявления проблемных зон в образовании для их последующего качественного улучшения.
Кроме того, выпускники этого года единодушны в том, что нервозная обстановка вокруг ЕГЭ создается взрослыми.
Учителя особенно отметили необходимость повышения профессиональной квалификации учительского сообщества для обеспечения успешной сдачи ЕГЭ школьниками.
Инициативное исследование ВЦИОМ прошло в апреле 2009 г в г. Москве. Было проведено 9 фокус-групп: с учениками 9-х и 11-х классов, с родителями учеников 9-го – 11-го классов, учителями (преподающими как обязательные для сдачи предметы, так и предметы «по выбору»). Данное исследование будет продолжено в мае в одном из городов СФО.
Оценить статью
(0)