Питерская метаморфоза

Питерская метаморфоза

Хотя 8 декабря избиратели послали в Мариинский дворец примерно тот же депутатский корпус, который и раньше там заседал, @ отношение петербуржцев к городской представительной власти вовсе не пронизано чувствами довольства и умиротворения. Это - первый, но не единственный и даже не главный вывод, вытекающий из декабрьских замеров общественного мнения, выполненных по заказу "Дела" социологической службой АСИ (ген. директор - Татьяна Шайдарова, научный руководитель исследования - Роман Могилевский; телефонный опрос 510 петербуржцев по представительной выборке).
Менее чем каждый третий петербуржец побывал 8 декабря на избирательном участке. Но свое мнение о результатах голосования есть у более чем двух третей сограждан. Вопрос: Как Вы считаете, кто одержал победу на выборах в Законодательное Собрание?
Кандидаты, которые просто подкупили избирателей - 19%
Кандидаты, которые на деле доказали, что лучше всех защитят интересы избирателей - 17%
Кандидаты, которые на деле доказали, что лучше других умеют управлять городом - 15%
Теневые круги - 12%
Никто не одержал - 4%
Другое - 3%
Трудно сказать - 30% Бросается в глаза, что отрицательно окрашенные характеристики кандидатов-победителей ("покупатели голосов" и "теневики") выбраны почти ровно таким же числом опрошенных - 31%, как и характеристики благожелательные ("защитники избирателей" и "умеющие управлять") - 32%. Но если вникнуть, то грань между "подкупившими избирателей" и "на деле доказавшими, что защищают их интересы" почти неуловима. Во многих случаях вторая из этих характеристик - лишь перевод первой на благопристойный язык.
Во всяком случае, довольно скромное число тех, кто верит, что в ЗакС попали как раз те, кто "умеет управлять городом" (15% опрошенных), указывает на то, что большинство горожан трезво видит существующие реалии: петербургский парламент - это не столько орган для решения городских проблем, сколько собрание представителей местных или каких-то других неафишируемых интересов.
Еще глубже взгляд респондентов на то, как эти выборы легли в контекст "большой" петербургской политики. Вопрос: Как Вы считаете, сторонники или противники губернатора Яковлева одержали победу на выборах в ЗакС?
Победили сторонники губернатора - 32%
Победили противники губернатора - 23%
Трудно сказать, кто победил - 45%
В чем в чем, а в профессионализме политологического анализа среднему петербуржцу не откажешь. Ведь и расклад оценок в экспертном сообществе буквально такой же: чаще всего встречается мнение, что не победили ни те, ни те; несколько реже - что верх взяли, скорее, "сторонники"; еще чуть реже - что "противники".
Но самое захватывающее - это ответы на вопросы о судьбе исполнительной власти города, которые задавались и в предыдущих замерах. Депутатские выборы, прошедшие, по оценке петербуржцев, с некоторым перевесом Смольного, произвели в умах горожан настоящий поворот. Однако не в том направлении, которое можно было бы предположить.
"Победа по очкам", достигнутая, как допускают опрошенные, губернатором 8 декабря, вызвала не прилив доверия к нему, а явный отлив. На вопрос, следует ли новоизбранному ЗакСу внести в городской Устав поправку, разрешающую Владимиру Яковлеву в третий раз баллотироваться в губернаторы, положительно ответили лишь 32% горожан (месяц назад - 35%), а отрицательно - 58% (месяц назад - 51%).
В ноябре Смольный из последних сил еще удерживал пусть и сузившийся, но довольно внушительный и притом сбалансированный по возрастным и социальным группам контингент сторонников - за действующего губернатора готовы были вновь голосовать 27% опрошенных. Угрожающим симптомом было тогда возросшее число тех, кто предпочел других возможных претендентов - 49%. Четырьмя неделями позже преобладание сторонников других претендентов стало уже не большим, а многократным - 57% : 22%.
Вопрос: Если бы выборы губернатора состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы Вы проголосовали?
Владимир Яковлев - 22%
Оксана Дмитриева - 12%
Сергей Степашин - 9%
Ирина Хакамада - 9%
Юрий Болдырев - 7%
Андрей Лихачев - 6%
Михаил Пиотровский - 4%
Геннадий Селезнев - 2%
Михаил Амосов - 2%
Игорь Артемьев - 2%
Юрий Солонин - 1%
Анна Маркова - 1%
Юрий Рыдник - 0,4%
Трудно сказать - 12%
Против всех - 3%
Отказ голосовать - 6%
Владимира Яковлева покинула еще одна группа недавних приверженцев - на этот раз молодежь. Поэтому среди тех, кто продолжает за него болеть, вновь преобладают люди пожилые. Но и в их среде уровень его поддержки довольно скромен - ни в одной возрастной группе он уже не достигает 30%. Продолжало сокращаться число "голосов", подаваемых за тех условных претендентов, кто определенно не собирается участвовать в губернаторских выборах (Михаил Пиотровский) или не выглядит убедительно в роли кандидата (Геннадий Селезнев, число сторонников которого за три последних месяца сократилось в несколько раз). В нише, занятой было спикером Думы, укрепился Юрий Болдырев, перехвативший у думского спикера симпатии консервативных мужчин зрелого возраста.
В выигрыше - все "партийные" участники депутатских выборов, включая и Юрия Солонина, петербургского шефа "Единой России", чья партия на этих выборах не преуспела. Участие в предвыборных дискуссиях прибавило очков всем, хотя и не поровну. Юрий Солонин преодолел "однопроцентный барьер", Михаил Амосов ("Яблоко") - "двухпроцентный". Больше всех выиграл глава "Ленэнерго" Андрей Лихачев (СПС), который за время кампании утроил число сторонников и поднялся в списке претендентов на три позиции вверх.
Тройка главных на сегодня условных конкурентов Яковлева не изменилась. Правда, уровень поддержки Сергея Степашина и Ирины Хакамады остался почти таким же, каким и был. Зато на три процентных пункта выросла популярность Оксаны Дмитриевой (чья партия, кстати, тоже участвовала в депутатских выборах и полностью их проиграла).
Дмитриева и Хакамада остаются "женскими" кандидатами - сильный пол поддерживает каждую из них в несколько раз слабее, чем прекрасный. За Хакамаду, как и прежде, в первую очередь, молодые женщины, за Дмитриеву - немолодые.
Но и по всему "женскому" массиву Оксана Генриховна уже дышит в затылок Владимиру Анатольевичу. За губернатора - 21% петербурженок, за недавнюю его сторонницу - 17%. Среди тех, кто мог бы претендовать на статус официального наследника Владимира Яковлева, на сегодня только Оксана Дмитриева демонстрирует успехи, хотя ее шансы реально добиться "наследного" статуса считаются невысокими. Вице-губернатор Анна Маркова осталась на предпоследнем месте в рейтинге, а самый серьезный из кандидатов в "наследники", глава Балтонэксимбанка Юрий Рыдник, - и вовсе на последнем.
Но постъяковлевская эпоха только-только начинается. Впереди новые разделы и переделы политического поля, оставляемого действующим губернатором. Да и сам Яковлев, пусть и утратив политическую гегемонию, остается действующим игроком и еще поборется за то, чтобы от слова "постъяковлевская" отпала приставка "пост". Новый политический год, начавшийся в Петербурге с опережением графика - в декабре, будет богат на сюрпризы, считают эксперты.
Оценить статью
(0)