Предыдущая статья

Питерские законодатели готовы к работе

Следующая статья
Поделиться
Оценка
8 января - день избрания председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Основные кандидаты на этот пост – спикер ЗС @ второго созыва Сергей Тарасов, которого выдвинуло депутатское большинство, и вице-спикер ЗС второго созыва Вадим Тюльпанов, которого выдвинули депутаты от "Единой России", СПС и "Яблока". От исхода этого голосования зависит, будут ли подтверждены полномочия в Совете Федерации спикера верхней палаты Сергей Миронова. Согласно процедуре, кандидатуру на назначение представителя ЗС в Совете Федерации на рассмотрение депутатов выносит спикер ЗС. Если на этот пост будет избран Тюльпанов, то, по оценке аналитиков, Миронов будет повторно выдвинут представителем питерского ЗС в СФ. Тарасов может предложить иную кандидатуру на пост представителя ЗС в верхней палате российского парламента, считают эксперты.
Что же касается Владимира Яковлева, то он тоже должен иметь возможность избираться в 2004 году на пост губернатора Санкт-Петербурга. Такое мнение высказал депутат Законодательного собрания Юрий Рыдник, победивший в выборах по 41-му округу. Он отметил, что нынешний городской парламент сильно поляризован из-за политической ситуации, которая сложилась в городе, однако депутатам надо делать упор на профессионализм. На все остальные вопросы, в частности, о вхождении во фракцию "Единая Россия" Юрий Рыдник обещал ответить после того, как Законодательное собрание нового созыва приступит к работе.
Кстати, самую большую по численности фракцию намерена создать именно «Единая Россия». Как заявил координатор фракции Константин Сухенко, 10 депутатов уже написали соответствующие заявления, что, по его мнению, объясняется вступлением в действие нового закона о партиях, который «фактически вынуждает депутатов определится со своей политической ориентацией».
Левые силы также располагают необходимым числом депутатов, чтобы организовать собственную фракцию в ЗС Санкт-Петербурга (для этого необходимо 5 депутатов). Как заявил секретарь городского комитета КПРФ, депутат по 18 избирательному округу Олег Корякин, кроме него окончательное согласие на создание на участие в депутатском объединении дали Станислав Житков (19 округ), Владимир Барканов (2 округ), Юрий Савельев (4 округ), Владимир Еременко (49 округ), Александр Редько (7 округ). Ведутся переговоры ещё с четырьмя депутатами. Корякин возражает против названия фракции "Народовластие" и будет предлагать название "КПРФ-НПСР".