Предыдущая статья

Свердловские сенаторы готовятся сорвать губернаторские выборы

Следующая статья
Поделиться
Оценка
В стенах Законодательного собрания Свердловской области зреет @ новый скандал. Десять депутатов Палаты представителей, недовольные отсутствием личных кабинетов и спецномеров на машинах, готовятся к смене руководства палаты. Наблюдатели считают, что даже если отправить спикера Виктора Якимова в отставку не удастся, бунт народных избранников серьезно навредит губернатору. Именно от недовольных депутатов зависит, когда состоятся выборы главы области, сообщает УралПолит.Ru.
В Палате представителей сложилась чудовищная ситуация. Из-за того, что верхнюю палату свердловского парламента никто кроме ее членов никогда всерьез не воспринимал, последние три года за ней ни в администрации губернатора, ни в правительстве не следили. В итоге областная власть получила то, что и должна была получить – вместо 21 депутата в палате трудится 19 (Олег Лукин перешел на работу в облминздрав и по закону не может совмещать работу в госвласти с законодательными трудами, Павел Федулев сидит в СИЗО). При том большинство действующих депутатов (10 человек) являются противниками главы области.
Если начать разбираться в причинах такой агрессии, то они станут ясны. Первоначально, против главы области выступало три народных избранника. Однако из-за непоследовательной политики администрации губернатора Эдуард Россель начал активно терять своих сторонников. Так Александр Куковякин отвернулся от главы области после того, как губернатор потребовал от него выплачивать огромные налоги на предприятиях и содержать целые города. Кроме того, Россель, договорившись с «Единой Россией» о своем выдвижении на пост губернатора, одновременно дал добро на победу в области кандидатов в депутаты Госдумы от этой партии. По нашим данным, Александр Куковякин был обижен на такой поступок, так как в Артемовском одномандатном округе, где он намерен баллотироваться, скорее всего, теперь победит кандидат «Единой России» Светлана Гвоздева. Никакие обещание главы области подсобить Куковякину теперь на предпринимателя не действуют, и он перешел в оппозицию.
Вместе с ним в стан противников перешел и Максим Сереберенников, который не только поддерживает своего близкого соратника Куковякина, но и таким образом мстит областной власти за выдвижение на пост мэра Екатеринбурга Юрия Осинцева. Общеизвестно, что господин Серебренников и сам хотел бы стать главой Екатеринбурга. В конце 2001 – начале 2002 года исходя из этих соображений, он даже активно сотрудничал с областной властью, в надежде получить ее поддержку. Теперь же, когда кандидат определен, Максим Серебренников ушел в протестующую массу.
Оставшиеся пять депутатов присоединились к оппозиции после того, как не оправдались их надежды на решение собственных проблем после избрания. Источник УралПолит.Ru в руководстве законодательного собрания сообщил, что депутаты разозлены на отсутствие больших и просторных кабинетов. Правительство же области отказывается выделять каждому народному избраннику свой угол, так как большинство депутатов ППЗС совмещают свою работу с другой деятельностью (в палате есть мэры и руководители предприятий). Однако последней каплей терпения членов ППЗС стал отказ ГИБДД, подкрепленный письмом из правительственного управления делами. В нем говорится, что депутатам ППЗС не положены на машины номера серии «Р *** РР». Вытерпеть это было уже невозможно, и противники губернатора решили потребовать от председателя палаты созвать внеочередное заседание ППЗС.
Как стало известно, инициатором собрания стал Александр Богачев. Он в понедельник обходил депутатов и предлагал им расписаться в бумаге, говоря: «Ты же хочешь, чтобы на нас обращали внимание. Подпиши». В сам документ заглядывали не многие. По словам депутата Сергея Капчука, он ничего не знал об антигубернаторской повестке заседания и подписал письмо только для того, чтобы «оптимизировать работу палаты». Но собраться во вторник утром палате было не суждено. Во-первых, потому что для созыва заседания необходимо семь автографов, а вечером в понедельник Александр Богачев собрал только шесть подписей. Во-вторых, потому что спикер Виктор Якимов в этот день принимал у себя в Каменске-Уральском архиепископа Викентия. В-третьих, потому что внеочередное заседание было уже назначено на 30 января. В результате шесть депутатов закрылись в зале заседаний, вызвали к себе вице-спикера Николая Крупина и, просидев полчаса, разошлись.
Как пояснил «УралПолит.Ru» господин Крупин на встрече обсуждался вопрос по улучшению работы палаты. «Депутаты правильно заметили, что на нас обращают все меньше внимания. Все знают, что проблемы есть в думе, но у нас они тоже есть и их тоже надо решать», - заявил Николай Крупин. По данным экспертного канала, решать проблемы будут кардинально. Сначала для того, чтобы администрация губернатора обратила внимание на работу ППЗС будет снят со своей должности вице-спикер Николай Крупин. Затем народные избранники намерены создать специальную группу, которая будет разбираться, почему инвестором реконструкции «Кольцово» выбрана компания «Ренова-Инвест», а также на каком основании правительство продолжает выделять кредиты «СУАЛ-холдингу». Если это не подействует, то уже весной встанет вопрос об отставке спикера ППЗС Виктора Якимова. Естественно, что накануне выборов губернатора отставка сподвижника и крупный политический скандал сыграют против Эдуарда Росселя, который позиционирует себя как руководителя, контролирующего политическую и экономическую ситуацию в области.
Однако главное оружие Палаты представителей иное. В данный момент областная дума принимает новое избирательное законодательство. Фракция «Единства и Отечества» настаивает на том, чтобы новые законы принимались одновременно с поправками в устав области, расширяющими список министров правительства, назначаемых с одобрения думы. Настроения среди депутатов нижней палаты таковы, что наблюдатели делают прогноз – новые законы будут приняты не раньше осени. В этой связи, роль ППЗС становится первостепенной. Именно от депутатов верхней палаты зависит выбор даты, на которую будут назначены выборы губернатора.
Насколько это важно для губернатора, известно: победа в сентябре сохраняет нынешний договор с «Единой Россией», избрание в декабре может быть отягощено вторым туром, который пройдет после (или накануне) нового года, а выборы в марте 2004 и вовсе опасны расторжением пакта о не нападении и сменой губернатора. Ясно, что во всех трех случаях шансы главы области на победу все равно высоки, но проблема в другом. Выборы планировались на сентябрь, и кампания уже стартовала, Эдуард Россель во всю объясняет свердловчанам, что им без него не жизнь. Если выборы будут перенесены, то большой вопрос - выдержит ли губернатор целый год активной кампании, сможет ли сохранить темп? Еще более глобальна эта проблема для переноса выборов на весну 2004 года. В общем, проблем масса, и до тех пор, пока в администрации главы области не начнут считаться с ППЗС, не поймут, что контролируют всего девять депутатов (при том каждый из них может в любой момент отвернуться от губернатора), итоги губернаторской кампании будут под большим вопросом.