Предыдущая статья

Учителя приедут в Балаково

Следующая статья
Поделиться
Оценка
26 июня в г. Балаково Саратовской области пройдет Всероссийский сельский педагогический совет, на который @ соберутся работники образования городских и сельских общеобразовательных учреждений. В педсовете примут участие член Генерального Совета партии «Единая Россия», руководитель фракции «Отечество-Вся Россия» Вячеслав Володин и заместитель министра образования РФ Елена Чепурных. В ходе педсовета планируется обсудить вопросы выполнения государственных стандартов образования в малых городах и сельских населенных пунктах: комплектование школ педагогическими кадрами, укрепление материально-технической базы, обеспечение пособиями и лабораторным оборудованием.
Как сообщил В. Володин, «Единая Россия» предпринимает и намерена предпринимать в дальнейшем ряд шагов по этим вопросам: с октября 2003 года зарплата педагогов вырастет на 33%, удалось добиться сохранения льгот по оплате услуг ЖКХ для сельской интеллигенции, в том числе и сельских учителей. В этом году на обеспечение льгот в бюджете предусмотрено конкретное финансирование. Также, по инициативе партии в бюджете 2003 года увеличено финансирование федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей». Она позволяет одновременно решать две проблемы: демографии и привлечения молодых кадров в отдаленные районы и сельские школы.
Своей заслугой партийцы считают установление отсрочки от службы в армии для педагогов сельских школ, финансирование программ по компьютеризации школ, комплектованию их необходимыми учебными пособиями, литературой, лабораторным оборудованием. «Новые пособия в школы не поступали уже 10 лет», - отметил в связи с этим В. Володин. Он также сообщил, что при рассмотрении бюджета на будущий год центристы будут настаивать на том, чтобы средства по программе «Школьный автобус» были прописаны отдельной строкой.