Предыдущая статья

Воруют

Следующая статья
Поделиться
Оценка
16 сентября на первом так называемом «часе администрации» вместо отсутствующего губернатора перед законодателями @ предстал его заместитель Василий Кузубов. Чиновник старался произвести впечатление, однако едва не был освистан. К тому же депутаты узнали совершенно неожиданную новость. Оказалось, что «Сибирская угольно - энергетическая компания» в обход парламента получила лицензии на разрезы, администрация приняла это решение единолично. Депутаты назвали действия исполнительной власти воровством, сообщает ТРК «Афонтово»И, повинуясь думской традиции, вызвали на ковер представителей краевой администрации. Губернатора не было, поэтому отвечать пришлось его заместителю. Василий Кузубов поднялся на трибуну неохотно. О доле докладчика он узнал утром, утром же ему дали три главных вопроса, которые интересовали депутатов. Как чиновник готовил ответы - неизвестно, но парламентариев он явно утомил уже через десять минут после начала выступления.
Самым негативным моментом встречи стал неожиданный для многих депутатов вопрос. Поводом почти скандала послужила «Красноярская угольная кампания» (в нынешнем виде - «Сибирская угольная энергетическая кампания»). Из случайной газетной публикации законодатели узнали, что краевая администрация почти тайно фактически передала московским бизнесменам лицензии на компанию. Взамен чиновники получили только моральные уверения, что столичные угольные олигархи будут дружить с краем, не взвинчивать цены, не увольнять рабочих с разрезов.
Так или иначе, лицензии на большинство угольных компаний края фактически уже переданы москвичам. Что теперь делать, депутаты ответить не могли, кто-то предложил спросить у губернатора, когда тот вернется из очередной поездки в столицу. Общее мнение по поводу угольных разрезов, да и вообще выступления администрации было более резким, правда, открыто оно прозвучало уже в кулуарах. Заседание сессии Законодательного Собрания края продолжится 17 сентября. Оно также предвещает несколько скандалов, главный связан с деятельностью фонда «Правопорядок». Депутаты должны выяснить, почему коммерсант Евгений Кротов заработал почти полмиллиарда рублей на государственных правоохранительных организациях.