Предыдущая статья

Не много ли шума из ничего?

Следующая статья
Поделиться
Оценка

 

На днях делегация министерства финансов республики Карелия вернулась из столицы. В числе других на встрече в российском Минфине @ обсуждался и вопрос повышения заработной платы бюджетникам с 1 октября в 1,33 раза. Корреспондент «Северного курьера» встретился с начальником отдела финансирования социальной сферы министерства финансов республики Валентиной Голубковой.
- Совет Федерации рассмотрел вопрос об увеличении зарплаты работникам бюджетной сферы и одобрил предложение Госдумы, - говорит Валентина Михайловна. - После подписания закона президентом и принятия постановления правительством можно уже говорить о том, что есть соответствующий документ.
- Насколько повысится зарплата работников самой низкооплачиваемой сферы?
- Речь идет о повышении первого разряда единой тарифной сетки до 600 рублей. Сейчас он составляет 450. Всего существует 18 разрядов, каждый из которых имеет определенный коэффициент к первому разряду. Так, оклад по самому высшему разряду тарифной сетки в 4,5 раза выше первого.
- Средства для повышения регионы, естественно, должны изыскивать сами?
- Да, но, учитывая, что наш регион дотационный, мы рассчитываем на финансовую поддержку центра. На днях мы выезжали в Москву для согласования исходных данных для формирования межбюджетных отношений по бюджету 2004 года и поставили перед Минфином России и этот вопрос. Нам нужно для повышения зарплаты бюджетникам более 1 миллиарда рублей: 1 миллиард 100 миллионов для бюджетников и еще где-то 200 миллионов на повышение оплаты труда работникам правоохранительных органов. У них повышение предполагается тоже с 1 октября, но независимо от тарифной сетки, а по своим постановлениям. Всего нужен 1 миллиард 300 миллионов рублей.
- Как правило, деньги в полном объеме не выделяют. На какую сумму можно рассчитывать?
- Это дополнительная сумма помимо финансовой поддержки, определенной центром. Трудно сказать, сколько Москва выделит. В прошлое повышение, которое было с 1 декабря 2001 года, из заявленных 2,4 миллиарда рублей дали 10 процентов. Как будет на сей раз? Вопрос решится, когда будет принят федеральный бюджет и определится объем финансовой помощи республике.
- А как будут изыскиваться средства на предстоящие три месяца, ведь повышение предполагается с 1 октября текущего года?
- При формировании своего бюджета мы предусматриваем такие расходы. На оставшиеся три месяца для повышения зарплаты бюджетникам нам нужно около 300 миллионов рублей. Будет ли оказана финансовая поддержка центра в этих объемах, пока неизвестно. Если нет, то будем искать у себя. Возможно, какие-то расходы придется приостанавливать.
- А во что в целом в будущем году обойдется зарплата работникам бюджетной сферы?
- В 4,5 миллиарда рублей. Из них 1 миллиард 300 миллионов на повышение. Изыскивать такие средства самим, конечно, будет трудно. Ждем финансовой помощи из Москвы.
У черты бедности
На сегодня средняя заработная плата на одну ставку у бюджетников республики составляет 2500 рублей. Естественно, одни получают больше, другие - меньше. Во втором квартале текущего года величина прожиточного минимума по республике равнялась 2362 рублям. Исходя из этого, можно предположить, что большинство работников бюджетной сферы находятся у черты бедности, а некоторые и за ее пределами.
В то же время среднемесячная заработная плата одного работника по всем отраслям экономики, за исключением малых предприятий, в республике составила в январе-июле 2003 года 5577 рублей.
Хитрая арифметика
Как известно, бюджетники, которые не пользуются так называемым черным налом, сполна перечисляют в казну сумму подоходного налога. Местные бюджеты после повышения заработной платы врачам, учителям, работникам культуры и социальной сферы станут собирать с них еще больше налогов. Так что бюджетники по сравнению с другими отраслями будут выглядеть еще "богаче".
После ВУЗа - полторы тысячи
В школах республики в основном работают педагоги, имеющие 12-13 разряд тарифной сетки. Соответственно и ставки (оклады) у них составляют 1300 и 1405 рублей. Но до этого еще, как говорится, надо дорасти.
- Молодые специалисты по окончании вуза имеют 8 разряд, - говорит начальник отдела экономики и финансов министерства образования и по делам молодежи РК Лариса Митькина. - Их зарплата составляет примерно полторы тысячи рублей. Однако уже через некоторое время большинство из них проходят аттестацию и повышают свой разряд. У педагогов самый высокий - 14 разряд, правда, имеющим звания присваивается и 15-й.
Без надбавок и вовсе гроши
По словам главного специалиста финансово-экономического отдела министерства здравоохранения республики Натальи Бульбы, у медицинских работников одна из самых сложных систем оплаты труда. Кроме основной зарплаты по тарифной сетке и северных коэффициентов существуют надбавка за непрерывный стаж работы в учреждениях здравоохранения, повышение оклада за вредные условия труда и другие. Поэтому у выпускников медицинских факультетов и только начинающих работать в системе здравоохранения заработная плата, конечно, мизерная. Да и остальные работники получают мало по сравнению с другими отраслями. Так что предстоящее повышение оплаты труда бюджетникам, конечно же, во благо. Однако остроты проблемы это, увы, не снимает.
Самая низкая зарплата в медицине у младшего медицинского и хозяйственного персонала. Санитарка со вторым разрядом тарифной сетки, только начинающая работать в этой сфере, с районной и кадровой надбавками и правительственной компенсацией сегодня получает 915 рублей. У среднего медицинского персонала (медсестры, фельдшера) с 6 по 11 разряд. Скажем, выпускница колледжа, пришедшая работать в амбулаторию медсестрой, будет иметь 6 разряд, и ее зарплата с северными составит 1238 рублей, в стационаре даже новички имеют 8 разряд и соответственно зарабатывают в начале своей трудовой деятельности 1502 рубля. В дальнейшем зарплата растет в зависимости от стажа и категории. И медсестра 11 разряда со всеми надбавками уже получает порядка 2585 рублей.
У врачей точка отсчета начинается с 1650 рублей. Столько сейчас получает врач-интерн, начинающий работать после окончания вуза и не имеющий еще непрерывного стажа. Врачи-специалисты имеют уже с 11 по 16 разряды. Врач с 11 разрядом, не имеющий ни категории, ни стажа, получает 1988 рублей. Врач 14 разряда, с высшей категорией, с 30-процентной надбавкой за непрерывный стаж в медицине зарабатывает 3240 рублей. У хирургов, оперирующих в стационаре, и врачей выездных бригад скорой помощи зарплата несколько выше. Так, у врача с 15 разрядом, с высшей категорией и с 30-процентной надбавкой зарплата составляет 3500 рублей. Она может быть и выше, в зависимости от количества отработанных лет и условий труда.
Хорошо, но мало
Разговоры о предстоящем повышении зарплаты работникам бюджетной сферы идут давно. Тем не менее мы решили поинтересоваться мнением у самих бюджетников, как они оценивают ситуацию.
Елена СМИРНОВА, директор Петрозаводской средней школы №11:
- Повышение - это, конечно, хорошо, но, думаю, это все же не решает проблемы. Судите сами, квалифицированный учитель с большим стажем имеет 13 разряд тарифной сетки. Сегодня это 1405 рублей. Со всеми надбавками, имея нагрузку 23 часа вместо 18 по норме, такой учитель зарабатывает в среднем 3 и чуть более 3 тысяч рублей. Разве на эти деньги можно в наше время нормально жить?
Что уж говорить о технических работниках. Уборщица, которой по норме необходимо содержать в чистоте до 500 квадратных метров площади, убирая 6 дней в неделю, имеет ставку 450 рублей плюс северные и 50 рублей правительственной компенсации. Немногим больше получает гардеробщица. Возвращаясь к учителям, скажу, что сегодня школа держится только на энтузиастах своего дела.
Нина Соколова, старшая медсестра Кондопожской районной поликлиники:
- Повышения давно ждем. Но даже если оно произойдет, это особой радости не вызовет. Уже много времени прошло с того момента, когда об этом заговорили. Как правило, за повышением зарплаты, следует рост цен, увеличивается оплата коммунальных услуг. Я работаю в медицине с 1981-го года. У меня 11 разряд, кроме того, полагается повышение оклада на 60 процентов за непрерывный медицинский стаж. Некоторую прибавку можно иметь за совместительство. В итоге где-то выходит 3-3,5 тысячи рублей. А что говорить о тех, кто только начинает работать в нашей сфере.
Татьяна Анисимова, учитель немецкого языка петрозаводской средней школы №5:
- То, что зарплату собираются повысить, это, конечно, хорошо. Вот еще бы это делалось вовремя. Плата за коммунальные услуги давно постепенно растет, и нам бы соответственно повышали зарплату. А сейчас мы этого просто не ощутим, все съедят растущие цены на услуги и на продовольственные товары. У меня с 12 разрядом в прошлом учебном году на руки выходило 2,5 тысячи рублей. Это вместе с классным руководством, проверкой тетрадей и, естественно, с северными надбавками.