Предыдущая статья

Москва не хочет делиться с Петербургом высшей судебной властью

Следующая статья
Поделиться
Оценка

Представители судебной системы пока воздерживаются от подробных комментариев, но отмечают, @ что вопрос обсуждается и если решение @ о передаче части столичных функций Петербургу будет официально принято, то придется менять законодательство. В частности, 8 октября председатель Высшего арбитражного суда РФ (ВАС) Вениамин Яковлев отметил: "Если такое решение будет принято, его осуществление будет весьма непростым". По его словам, штат Высшего арбитражного суда составляет порядка 500 человек. Что касается площади зданий ВАС, их Вениамин Яковлев не озвучил, лишь подчеркнул, что в случае переезда их необходимо в 2-3 раза больше. Как пишет «СеверИнформ»  со ссылкой на  "Деловой Петербург", недавно был утвержден проект строительства в Москве еще одного здания для Высшего арбитражного суда и строительство уже началось. По словам председателя ВАС, всерьез обсуждать проблему переноса официально можно будет лишь после того, как это решение будет оформлено юридически.
 "Впрочем, идея не нова. В свое время уже предлагалось перевести Конституционный суд в Чебоксары", - говорит Вениамин Яковлев. В Верховном суде РФ также воздерживаются от комментариев. Однако отмечают, что перевод всех работников (125 судей и около 600 сотрудников аппарата суда) в Петербург - мероприятие дорогостоящее. Москва противится в штыки идею переноса высшей судебной власти в Петербург воспринял и мэр Москвы Юрий Лужков. Как сообщают информагентства, по мнению московского мэра, на перенос госучреждений в Северную столицу нужно затратить "грандиозные деньги" из госбюджета. Еще один аргумент московского градоначальника заключается в том, что Москва по Конституции РФ является единственной столицей России и это дает ей право иметь все государственные учреждения на своей территории.
На прошедшем на этой неделе круглом столе в ЦСР спикер Мосгордумы Владимир Платонов раскритиковал такую возможность. По его словам, это потребует огромных финансовых затрат.
Справка:
Численность центрального аппарата Судебного департамента - 310 человек; судей Верховного суда - 125; работников его аппарата - 687.Высшего арбитражного суда - судей 60 (законодательство позволяет увеличить штат до 90); работников его аппарата - 435.