По информации пресс-службы Министерства экономического развития России, разработаны @ графики проведения аукционов и конкурсов на продажу месторождений в различных регионах России. Как сообщает "Информ-Экология" (http://www.informeco.ru/?page=news&type=1&month=11&year=2003&id=3928), согласно этому документу общая сумма разовых платежей от проведения аукционов, которые поступят в федеральный бюджет, составит около 28 млрд. рублей. Наибольшее число платежей от проведения аукционов планируется получить во втором и третьем квартале 2004 года.
Среди наиболее крупных месторождений, которые будут выставлены на аукцион: золоторудное месторождение Сухой Лог в Иркутской области, Удоканское месторождение меди в Читинской области, якутские Талакан-Чаяндинская группа участков, Таас-Юряхское месторождение нефти, газа и конденсата и месторождение алмазов на реке Эбелях, Пайгинское нефтегазоконденсатное месторождение в Красноярском крае, Усковский угольный участок в Кемеровской области.
Всего в аукционе примут участие порядка 40 крупных месторождений и более 500 средних и мелких месторождений и участков недр.