Предыдущая статья

"Мировая" революция местного значения

Следующая статья
Поделиться
Оценка

В конце ноября на очередной сессии Госсовета произошла, можно сказать, революция местного значения, @ оставшаяся не замеченной широкой общественностью: во втором чтении принят закон "О внесении изменений в Закон "О мировых судьях Республики Татарстан". Если он будет принят окончательно, то структуру, штатное расписание и материально-техническое обеспечение деятельности аппарата мировых судей передадут из-под опеки Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Республике Татарстан в ведение республиканского министерства юстиции, как это было во времена СССР, пишет «Вечерняя Казань»

- Тут впору Ленина цитировать: только мы сделали в "мировой" судебной системе шаг вперед, как делаем два - назад, - комментирует ситуацию начальник Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в РТ Джаудат Саляхов. - В 1996 году вопросы обеспечения деятельности всех судов были переданы от министерства юстиции судебному департаменту при Верховном суде РФ. Именно из соображений единства судебной системы и независимости третьей власти в субъектах Федерации. В Татарстане аппарат мировых судей сейчас составляет 612 человек, из них 251 - вспомогательно-технический персонал. За прошлый год мировыми судьями рассмотрено около половины от всего вала уголовных и гражданских дел, а административных - все 90%! И если поначалу были проблемы со зданиями и материально-техническим обеспечением, то сейчас около двухсот мировых судей работают в новых помещениях. Для них было закуплено оргтехники на 8,5 миллиона рублей. Конечно, согласно Закону "О мировых судьях РТ" все это делалось на средства местного бюджета. Но подбор кандидатов на должность мировых судей и организационные вопросы - в ведении Управления судебного департамента при Верховном суде РФ в РТ. И я считаю, что до сих пор мы справлялись со своими задачами. Только моего мнения никто не спрашивал, о новом законопроекте я узнал только тогда, когда он уже был принят во втором чтении. Я не понимаю, к чему такая таинственность и такая спешка.

По словам одного из инициаторов нового законопроекта, председателя Комиссии Госсовета по вопросам законодательства, законности, регламента и депутатской этики Мидхата Курманова, изменения в Закон "О мировых судьях РТ", наоборот, способствуют укреплению единой судебной системы и приводят его в соответствие с российским. К тому же раз аппарат мировых судей содержится за счет республиканского бюджета, значит, и "мировая" Фемида должна повернуться лицом к региональной власти. Например, сейчас кандидаты на должности мировых судей подбирает Управление судебного департамента при Верховном суде РФ в РТ. Потом по представлению председателя республиканского Верховного суда, основанному на заключении квалификационной коллегии судей, мировые избираются Госсоветом РТ. А по новому закону они будут согласовываться еще и с местными органами самоуправления. Правда, их появление у нас в республике запланировано на 2006 год, поэтому их функцию пока выполняют городские и районные администрации. Как утверждает Курманов, во многих российских регионах аппарат мировых судей находится под юрисдикцией министерства юстиции, и такая система уже признана более рациональной.

- Эти регионы можно по пальцам перечесть: Чувашия, Башкортостан, Ингушетия, Чечня и еще несколько южных республик, - говорит Джаудат Саляхов. - И, по моим сведениям, там уже возникает масса вопросов. По большому счету, если с нас снимут ответственность за аппарат мировых судей, мы только радоваться должны: баба с возу - кобыле легче. Но как государственный человек я переживаю за судьбу уже устоявшейся и полностью оправдавшей себя структуры. Ведь все эти пертурбации вызовут необходимость создания еще одного чиновничьего аппарата в структуре Минюста. А рост управленческого персонала повлечет за собой и дополнительные расходы на его содержание. Где республиканские власти возьмут средства? Ведь бюджет на 2004 год уже принят.

Елена Мельник